24 апреля

23 апреля

Популярное

Улан-удэнцев просят помочь деньгами девочке, совершившей неудавшийся суицид

Общество, 
Валя впала в кому после попытки самоубийства, совершённой в 15 лет. Спустя год из семьи ушёл главный кормилец, который не согласился с желанием матери спасать своего ребёнка. Сейчас женщина, на руках которой ещё двое детей, выбивается из сил, чтобы найти любую помощь. Рада она даже просто поддерживающим СМС-сообщениям

В конце апреля в соцсетях появилась группа для оказания помощи девочке Валентине, совершившей неудавшуюся попытку суицида в начале мая 2013 года.  

В описании значится, что у подростка, которой на тот момент исполнилось 15 лет, была зафиксирована странгуляционная асфиксия. В июне 2013 года девочку выписали из детской городской клинической больницы в тяжелом состоянии. Семья неоднократно проходила реабилитацию в медицинских центрах, сообщается на странице.

После той попытки Валентина уже два года пребывает в «вегетативном» состоянии.

- Первые месяцы дочка кричала от боли. То, что врачи прописали, мы всё делаем по возможности. Ещё используем травы, которые дали ламы, - рассказывает мама девочки Венера. - Сейчас лучше стало. Когда я её глажу по головке, она расслабляется, смотрит на меня. Врачи говорят, что это вегетативное, что она как растение и её реакции рефлекторные, но мне кажется, она стала по-другому реагировать.

О состоянии дочери врачи не дают никаких прогнозов. Лечение девочка проходит для поддержания жизни. В группе говорится, что ей рекомендованы курсы нейрометаболической терапии, массаж, физиолечение, ЛФК. Нужны лекарства.

Однако, у семьи не хватает средств.

- То, что врачи прописывают, я стараюсь давать постоянно. Но бывают перерывы, что не можем купить лекарства, между пенсиями. В месяц на лечение нужно 14300 рублей. А живём мы на 28 тысяч рублей в месяц. Это пенсия Вали и пособие на малыша до полутора лет. Ещё жильё съёмное и кредиты. В кредит я залезла из-за лекарств, теперь плачу помаленьку, - тусклым от усталости голосом говорит мама Валентины.

Для того, чтобы пройти обследование в другом городе, требуются не только денежные средства, но и физическая помощь. У 17-летней Вали, находящейся практически в коме, есть средняя сестра 12 лет и младший братик, которого маме не с кем оставить.

- Врачи сказали, что у нас в Улан-Удэ помочь не смогут. Но куда ещё обратиться, я даже не представляю. У меня трое детей, малышу год и месяц. Я не могу их оставить двоих, - говорит Венера. - Нужно найти возможность обследовать её, но мне не с кем оставить младшего, выйти из дома могу только иногда в выходные. А врачи сами для обследования не приедут.

Мужчины в семье нет. Отец двух старших детей, в том числе Валентины, давно умер. А отец младшего ребёнка ушёл год назад, так как он не поддержал желание матери спасать жизнь Вали.

Помощь старается оказывать одноклассница и подруга Вали Диана. Девушка по-прежнему навещает свою больную подругу. Именно она создала страницы в соцсетях.

- Это она предложила помочь, сделала в интернете объявление. Прочитав про Валю, некоторые отправляют смски, поддерживают. Мне легче становится, как прочту, - говорит Венера.

О сборе средств Венера рассказывает, стесняясь. Собранных при помощи объявления в интернете средств должно хватить девушке только на специальное питание, остатки пойдут на лекарства.

- Понемножку деньги приходят, у меня собралось 1,5 тысячи. Хочу купить «педиашур» ей, и лекарства, - пояснила Венера.

Два года назад 15-летняя Валя попыталась покончить с собой, но что толкнуло дочь свести счёты с жизнью, матери до сих пор не известно.  

- Она была тихая девочка, ни с кем не ругалась, не дралась, хорошо училась. Я ездила в школу, пыталась узнать причины. Её подружка говорит, что она ни с кем не встречалась, - говорит мама Вали. - А младшая дочка говорит, что она влюбилась и с мальчиком дружила. Из-за чего она повесилась, я не знаю. 7 мая было уже два года.

Последняя надежда отчаявшейся мамы Валентины - что помочь девочке смогут шаманы.

- Я не знаю даже, куда обратиться. К шаманам я ездила, они сказали, что всё будет хорошо, но нужно делать обряд. Они сказали, что смогут приехать, посмотреть Валю, потом будем проходить обряд, - говорит она.

Все желающие оказать помощь могут найти реквизиты в официальных группах поддержки Валентины во «Вконтакте», «Фейсбуке» или «Одноклассниках».  (обновлено в 2017-м году: ДАННЫЕ НОМЕРА КАРТ УЖЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ)

«Прошу Вас не осуждать, в тяжелую жизненную ситуацию может попасть каждый», написала подруга Валентины в обращении к жителям Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
Загрузка...
^