28 марта

27 марта

Популярное

Путина попросили спасти русский язык в национальных республиках, почему-то включив и Бурятию

Общество, 
В Интернете появилось открытое письмо к президенту России, авторы которого сетуют: школьники в национальных республиках не могут изучать русский язык как родной и обязаны учить местные языки. По странным причинам, включена в перечень «бедственных» регионов и Бурятия, где обязательность изучения бурятского языка отменили законом более года назад

В черном списке авторов обращения оказались Татарстан, Башкортостан, Бурятия и Республика Коми. Детям в этих республиках, уверяют подписавшиеся, не дают возможности изучать русский язык полноценно в школах, как это делают в других регионах страны.

Текст открытого письма президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и др. крупным персонам опубликовал «МК Поволжье».

Авторы письма пишут, что «испытывают глубокое беспокойство и печаль по сохранению целостности России и её фундаментальных ценностей» в связи с «бедственным положением русского языка и русской литературы в школьном образовании национальных республик нашей страны».

«Вынуждены констатировать факт, что, несмотря на запись в нашей Конституции, русские и русскоязычные дети, живущие в национальных республиках, лишены существенных прав и свобод, которыми имеют счастье пользоваться такие же русские и русскоязычные дети, не проживающие в национальных республиках России», - заявляют авторы обращения.

В обращении приводится наглядный пример:

«Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемые государственные мужи, политики, законодатели!

Как вы думаете, чем отличается ученик третьего класса села Покровка Спасского района Татарстана от ученика третьего же класса села Покровка Борского района Самарской области?

Тем, что учащийся села Покровка в Татарстане не имеет права обучаться в своей русскоязычной школе по учебному плану для школ с русским родным языком обучения. Здесь русский и литература изучается лишь 5 часов в неделю, а не 9, как в Самарской области. И он не может отказаться от изучения татарского языка, который ему никогда не пригодится и всё «изученное» на этих уроках вскоре забудется за ненадобностью, не говоря об отсутствии желания и мотивации изучать татарский язык, о не раз пережитых негативных чувствах по этому поводу.

А вот ученик 3 класса села Покровка Самарской области может изучать русский язык в полном объеме, и никто никогда не заставит его изучать ни один иной национальный язык, пока он сам или его родители этого не захотят», - делают вывод авторы.

В обращении говорится:

«…А кто спросил об этой печали у миллионов русских и русскоязычных школьников национальных республик России и их родителей? Кто прочёл и услышал этот плач, в том числе, в Интернете (ведь на официальные письма не реагируют, отправляя их для разбирательства обратно в регионы)? Кто сделал вывод об эскалации межнациональной напряженности, созданной буквально на пустом месте непродуманными законами, принятыми однобоко представленными региональными депутатскими корпусами без согласования с народом? Пока – никто.

И дело – не только в том, что в творческих союзах писателей национальных республик русские секции представлены убогим числом литераторов, которые должны были бы воспевать родной край не только для «титульных», но и для русских, русскоязычных, даже в республиках с русским большинством…

… И нам не нужна принудительная «мова» в родной России, что по сути привело к тысячам смертей сегодня в братской Украине.

Национальная политика нашего государства должна быть такой, чтобы каждый человек, независимо от места проживания, чувствовал себя полноценным гражданином единой великой страны, а не «потомком колонизаторов», кем в ряде регионов нас пытаются представить деструктивные силы, оказавшиеся в местной власти, противопоставляя «коренному народу». Ведь по Конституции и по Правде – все мы равны.

Россию с русским языком – языком матери для девяноста пяти из ста её граждан, и абсолютно для всех – языком Родины – нам передали в наследство наши предки, столетиями хранившие мир между всеми её народами. И мы, всей душой желая сберечь каждому, даже самому малочисленному народу России, его культуру и язык, хотим, чтобы это же было позволено нашим детям».

Под письмом подписались десятки общественных деятелей, в том числе и представитель Бурятии. Свою подпись поставил председатель РОО «Учителя Бурятии» Геннадий Федик, известный своим противостоянием с минобразом республики четырёхлетней давности в связи с учительскими выплатами.

Впрочем, жителей Бурятии включение республики в число регионов с «принудительным изучением» национального бурятского языка и преобладанием его над русским, скорее, введёт в недоумение. Ведь как раз в Бурятии, в отличие от других национальных республик, ситуация с национальным языком весьма тяжела. А более года назад был принят закон, согласно которому изучение бурятского языка в школах является делом исключительно добровольным.

Этот закон вызвал взрыв общественного возмущения, не раз звучали заявления об угрозе исчезновения бурятского языка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^