29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ представят «Вселенную северных кочевников»

Общество, 
3 июля в Этнографическом музее народов Забайкалья откроется новая выставка «Вселенная северных кочевников (эвенки Забайкальского края)»

Выставка подготовлена Забайкальским краевым краеведческим музеем имени А.К. Кузнецова (г. Чита) совместно с Этнографическим музеем народов Забайкалья.

На ней представлены памятники национальной традиции, материальной и духовной культуры эвенков, полученные в результате этнографических исследований, которые проводились в забайкальском регионе и бассейне реки Амур начиная с 90-х гг. XIX века.

У истоков этнографического собрания Забайкальского краевого краеведческого музея стояли такие известные исследователи-этнографы как А.К. Кузнецов, Н.В. Кирилов, Д.А. Клеменц, А.Н. Добромыслов, Е.И. Титов, внесшие существенный вклад в формирование эвенкийской коллекции.

Предметы из этнографического собрания музея получили признание на всероссийской выставке в Нижнем Новгороде 1896 года, в 1897 году коллекции музея демонстрировались на юбилейной выставке центрального общества правильной охоты в Москве. Несомненным успехом музея была серебряная медаль и диплом за этнографические коллекции на Всемирной выставке в Париже в 1900 году.

Представляемая выставка акцентирует внимание на тех видах материальной культуры, особенности которых являются характерным средством самоидентификации и национальной специфики эвенков, — на примерах традиционного костюма, промыслах, домашних ремеслах.

Широко представлены фотографические материалы, отражающие прошлое и современность эвенкийского этноса. Доминантой выставки являются предметы эвенкийского шаманизма, который выступает наиболее яркой частью культурного наследия северных кочевников. Всего будет экспонироваться около 200 предметов и фотографий из собрания Забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К. Кузнецова, сообщает пресс-служба минкульта РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
^