10 апреля

Популярное

В Москве прошло заседание экспертной группы по проблеме уровня Байкала

Общество, 
12 мая в Москве в федеральном агентстве водных ресурсов России прошло первое заседание экспертной группы по изучению проблемы уровня озера Байкал

Заседание провела руководитель Росводресурсов М. Селиверстова. На первом заседании состоялось знакомство членов группы, был рассмотрен проект технического задания работы группы, план дальнейших действий и регламент.

В комиссию вошли представители Росводресурсов, Росприроднадзора, Росгидромета, Росрыболовства федерального и регионального уровней, члены Совета Федерации и Государственной думы. В группу также вошли эксперты Лимнологического института Сибирского отделения (СО) РАН, Байкальского института природопользования СО РАН, Института водных проблем СО РАН и других организаций.

Экспертная группа создана в целях комплексного изучения проблемы длительного маловодья на озере, а также выявления связи режимов регулирования Иркутского водохранилища, расположенного на Байкале, с экологическим состоянием озера. По итогам работы группы будут подготовлены предложения по проведению исследований экологических и гидрологических систем Байкала, а также по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Выступавшие на первом заседании эксперты отметили, что ситуация со снижение уровня воды в Байкале не является экстраординарной, снижения и повышения уровня наблюдались и ранее, а к такому резкому снижению привело совпадение факторов: и маловодный год, и действия энергетиков. Однако участники заседания вынуждены были констатировать, что на сегодняшний день нет четкой и слаженной мониторинговой системы за состоянием и уровнем воды озера.

В своем выступлении депутат Госдумы РФ Михаил Слипенчук вновь указал на драматизм двоякого восприятия и отношения к озеру Байкал: одни специалисты видят в нем уникальную экосистему, другие – лишь регулируемое водохранилище в цепи Иркутских электростанций. Тут сложно выработать общий знаменатель, но он необходим для общего решения с учетом противоречивых интересов. Особенную тревогу вызывает состояние дельты реки Селенги. Снижение уровня даже на несколько сантиметров приводит к обмелению берега на 300 – 500 метров, что видно уже невооруженным глазом.

Михаил Слипенчук отметил, что экспертной группе не следует спешить с разработкой долгосрочных и дорогостоящих решений и исследований с учетом того, что Монголия уже вплотную подходит к строительству электростанций на притоках Селенги. Это может снизить приток воды на 30% и в корне изменить ситуацию с уровнем Байкала. Кроме того, по мнению депутата, целесообразнее реконструировать водозаборную систему Иркутской ГЭС, чем вырабатывать способы регулирования озера.

Бурятский депутат рассказал о проводимой фондом содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) совместно с фондом исследований озера Леман eLEMO научно-исследовательской экспедиции с использованием дельталетов и уникального оборудования для зондирования атмосферы и водной поверхности озера. Этим летом будет проходить третий этап экспедиции, что даст возможность изучить последствия нынешнего снижения уровня воды для экосистемы и состояния озера в динамике. Как председатель попечительского совета ФССОБ Михаил Слипенчук обещал на следующем летнем заседании экспертной группы представить результаты исследований.

Депутат также предложил провести заседание группы на Байкале, чтобы воочию увидеть и оценить масштабы и последствия весеннего снижения воды в озере, сообщает пресс-служба депутата.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В олимпиаде по байкаловедению участвовали более 500 школьников
Общество, 10.04.2024
Награды достались детям и их наставникам 
В пригороде Улан-Удэ проверили автобусы
Общество, 10.04.2024
В республике продолжается мероприятие «Автобус
В аэропорту Улан-Удэ провели учения на случай завоза холеры
Общество, 10.04.2024
В воздушном пункте пропуска провели учения 
Общество, 10.04.2024
«Весна продолжается», - отметили в «Заповедном Подлеморье»
В Бурятии прошёл конкурс рисунков «Защитим лес от пожара!»
Общество, 10.04.2024
Лучшие рисунками разместят на противопожарных аншлагах
В Бурятии жители райцентра «потеряли» мусорные баки
Общество, 10.04.2024
Они внезапно исчезли с перекрёстка в Кяхте
В Улан-Удэ проверили точность тонометров
Общество, 10.04.2024
Горожане принесли свои приборы в Росстандарт
В Улан-Удэ ушёл из жизни 97-летний ветеран Великой Отечественной
Общество, 10.04.2024
Фёдор Леонтьевич Плюснин более 40 лет проработал главным бухгалтером
В Бурятии два брата обрели семью
Общество, 10.04.2024
Мальчики теперь живут в Мухоршибирском районе
Старшеклассники Улан-Удэ побывали в суде
Общество, 10.04.2024
Они посетили суд с экскурсией 
В Улан-Удэ студенты расчистили ливнёвку
Общество, 10.04.2024
Мероприятие прошло в рамках месячника чистоты 
В Бурятии проверили дом для сирот
Общество, 10.04.2024
Новостройка ещё не введена в эксплуатацию 
Волонтёра из Бурятии наградили медалью Минобороны за помощь участникам СВО
Общество, 10.04.2024
Неравнодушная жительница республики собирает и отправляет посылки на спецоперацию

В Улан-Удэ пройдёт «собачий» рейд
Общество, 10.04.2024
Облаву на собак устроят в «Металлисте» и «Пищевике» 
Загрузка...
^