26 апреля

Популярное

Улан-удэнцам «отрезали» иностранные соцсети (обновлено)

Общество, 
Сегодня с ночи улан-удэнцам ограничен доступ к интернету и мобильным версиям соцсетей иностранного происхождения – Twitter, Facebook, Instagram, а также «Википедии». Зарубежный интернет недоступен для абонентов «Ростелекома» по всей Сибири и Дальнему Востоку

Улан-удэнцы с сегодняшней ночи потеряли доступ к популярным иностранным сайтам. В их числе соцсети Twitter, Facebook, сервис Instagram, а также свободная энциклопедия «Википедия». Не работают также мобильные версии сайтов.

В то же время российские соцсети – «Вконтакте» и «Одноклассники» работают без сбоев. Пользователи делятся между собой, что и остальные страницы в браузере подгружаются хорошо.

Проблема с «отрубленными» иностранными сайтами охватила не только Улан-Удэ, но и практически все дальневосточные и сибирские регионы – от Приморского края до Кемеровской области.

Как сообщает «roem.ru», На 5:30 утра по московскому времени отключение зарубежного интернета уже фиксируется на счётчиках liveinternet. При большем числе посетителей людям удаётся открывать меньше страниц, чем вчера. Сказываются пропавшие из доступа сайты размещённые на зарубежных площадках, а не внутри России.

На 5:30 по московскому времени жалобы на отключение западного интернета есть во Владивостоке, Улан-Удэ, Подмосковье, Нижнем Новгороде, Калуге — все перечисленные, при подключении через провайдера «Ростелеком». В Кемеровской области, Краснодарском крае, в Перми, Хабаровском крае, на Сахалине, в Поволжье Саратове — тоже нет доступа за пределы Рунета (провайдер неизвестен).

Трассировка из Подмосковья на любой западный сайт даёт одинаковую картину для всех доменов: «превышен интервал ожидания для запроса».

Жители других территорий сообщают также о блокировке приложения обмена мгновенными сообщениями WhatsApp и Viber. В Улан-Удэ, впрочем, эти популярные сервисы работают.

Характерно, что столкнувшиеся с проблемой отключения сайтов в большинстве своём являются абонентами «Ростелекома» и других более мелких провайдеров, арендующих линии у компании.  

Техподдержка «Ростелекома», как выяснилось, однозначных ответов пользователям не даёт.

- Позвонила в техподдержку. Изложила ситуацию, в том числе и по другим регионам. Там сказали, что работ никаких не проводится, но сообщили, что у меня якобы зависшая сессия, посоветовали перезагрузить роутер. Ок, ну хорошо, перезагрузила. Сменилась ошибка в браузере с общемассовой с таймаутом после этого на DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN. Фейсбук, ЖЖ, Вики по-прежнему не открываются, - поделилась одна из пользователей услуг связи.

По некоторым данным, на мощностях «Ростелекома» в Приморье сегодня произошла авария.

- У нас произошла авария, скоро все приложения заработают снова, страницы всех соцсетей будут загружаться в прежнем режиме, - сообщила «КП» оператор компании. 

По последним данным, работа соцсетей в Бурятии была восстановлена к полудню.  

Спустя несколько часов ситуацию официально прокомментировали и на «Ростелекоме». В компании подтвердили случившуюся нештатную ситуацию, из-за которой был ограничен доступ к сайтам. 

  - 13 мая на сети «Ростелекома» наблюдались ограничения доступа к некоторым в интернет-ресурсам. Причиной ограничения являлся сбой, произошедший при установке обновления программного обеспечения. В настоящее время доступность полностью восстановлена, - сообщили в Бурятском филиале ОАО «Ростелеком».

 


Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^