28 марта

27 марта

Популярное

Родители обеспокоены перспективами появления в Улан-Удэ «резиновых» детсадов

Общество, 
Такими мерами планируют ликвидировать очереди. Родительская общественность боится, что комплектование в дошкольные учреждения обернется новыми проблемами

Эржена Цыренова - мама со стажем. У нее четверо детей. И младший в этом году должен пойти в садик. Правда, он вполне может оказаться 40-вым или 50-тым в группе. До таких размеров планируют увеличить списки в некоторых детсадах.

- Воспитатель просто физически не сможет за ними углядеть, на прогулках не сможет углядеть, как они питаются, все ли поели. Ребенка надо одеть. На одного ребенка как минимум минуты две. Их 50 человек, то есть один час 40 минут они будут одеваться, - говорит Эржена Цыренова.

В своих опасениях женщина не одинока. Уплотнение в детсадовских группах сейчас активно обсуждают и в Интернете. Родители связывают такие меры с указом Путина. Напомним, до конца этого года он поручил полностью ликвидировать очереди в детсады.

«Как воспитатель сможет проводить занятия с 50 детьми одновременно? Что получат дети от такого детского сада? Какой СанПиН это разрешает? Мой сын ходит в д/с №87, у коллеги дети ходят в д/с №143, у них такая же ситуация».

«В погоне за указом президента, за распоряжением чиновников мы рискуем здоровьем детей».

Комитет по образованию не отрицает - уплотнять будут. Но не везде. Под расширение попадут в основном большие здания.

- В последние два года у нас произошло небольшое послабление санитарных норм. Если раньше должна была быть игровая, отдельно – спальня, то сейчас нам разрешают одну аудиторию использовать как игровую и как спальню. Если раньше не все кровати-трансформеры разрешали нам ставить в детском саду, то сейчас для старших детей мы можем применить даже двухъярусные кровати. Могут быть стоячие кровати, которые прикрепляются к стенке, - поясняет председатель комитета по образованию Улан-Удэ Ульяна Афанасьева.

Новые правила начали действовать еще в прошлом году. Тогда же уплотнили первые детсады. Сейчас расчет числа детей зависит от площади помещения: два квадратных метра на одного ребенка.

- Один из вариантов уплотнения - это перепланировка. К примеру, в этой группе ее решили сделать за счет этой стены. Если ее перенести, она не является несущей, тогда появится еще 12 квадратных метров или 6 дополнительных мест.

Многие детсады не видят ничего страшного в увеличении списочного состава. Их главный аргумент - нерегулярная посещаемость.

- На сегодняшний день списочные составы около 30-35 детей. Уплотнять мы будем на 5-7 детей. Да, списочный состав около 40. Так как это дошкольный возраст - дети болеют, какие-то дни не посещают. Это возможно, - считает Анжела Олеговна, заведующая детским садом.
Правда, сами воспитатели уплотнения все же ждут с тревогой. Ведь основной груз ответственности ляжет на их плечи.

- Это, конечно, сложно и трудно, но для этого у нас есть и подменные воспитатели. Все дети у нас без внимания никогда не остаются. Хоть одним словом ласковым, добрым, мы любого ребенка встретим, - говорит Елена Ухинова, воспитатель старшей группы детского сада «Дашенька».

Но все же за счет уплотнения в городе планируют открыть более 1000 дополнительных мест. Всего в этом году путевки в детсад получат около 6,5 тысяч детей, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
^