29 марта

28 марта

Популярное

Министр культуры Бурятии прочёл лекцию для тувинских студентов

Министр культуры Бурятии прочёл лекцию для тувинских студентов
Общество, 
5 мая в 6 утра в Туву прибыл министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков

Он приехал вместе с коллективом Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал» из Абакана, где накануне при аншлаге состоялся показ спектакля-стихии «Дух предков» - «Угайм сүлдэ».

Сразу по прибытии Тимур Цыбиков принял участие в утреннем прямом эфире на ГТРК «Тыва». Вместе с ним были руководитель концертного отдела театра «Байкал» Аюр Догданов и директор Тувинского национального оркестра Ангырак Ховалыг.

Гости телеканала обсуждали тему сотрудничества Тувы и Бурятии в области сохранения и развития национальных культур. Министр культуры Тимур Цыбиков отметил, что наши народы близки друг другу по духу, в их культуре много общего, что позволяет творческим деятелям республик свободно общаться друг с другом, создавая новые продукты искусства.

Так, к примеру, прошлой весной в Тувинском государственном театре кукол поставил спектакль «Четыре непрожитые жизни Пор-Бажына» золотомасочный бурятский режиссер-постановщик Эрдэни Жалцанов, художественный руководитель театра кукол «Ульгэр», заслуженный деятель искусств Бурятии. Министр культуры Бурятии отметил, что данное сотрудничество оказалось удачным, о чем свидетельствует факт попадания спектакля в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска».

Цыбиков сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность осуществления в бурятском театре постановки тувинским режиссером Сюзанной Ооржак.

- Таким образом, мы ищем все возможные точки соприкосновения наших культур, – подчеркнул он.

Гости рассказали, что прием в Хакасии оказался очень теплым: зрители одарили спектакль «Дух предков» овациями. Многие признавались, что были ошеломлены потрясающим представлением. При этом Тимур Цыбиков признался, что тувинский зритель, в большей мере сохранивший связь с традиционной культурой, может оказаться более взыскательным, поэтому они не без волнения ожидают встречи с тувинской публикой.

Сразу после эфира бурятский министр посетил республиканскую школу искусств им. Р. Кенденбиля и Кызылский колледж искусств имени Чыргал-оола. Он ознакомился с аудиториями учебных заведений, познакомился с преподавательским составом и учащимися. Ученики подготовили ему небольшую концертную программу.

Приезд министра культуры Бурятии имеет большое значение для сферы образования в области культуры Тувы, так как огромное количество квалифицированных специалистов выходят из стен Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, расположенной в Улан-Удэ.

Прибыв в Кызыл, министр культуры не мог не посетить тувинский филиал ВСГАКИ. Более того, он вызвался прочитать лекцию тувинским студентам, обучающимся в филиале. Лекции Тимур Цыбиков, кандидат социологических наук, уделил более двух часов, раскрывая студентам секреты менеджмента и экономики в сфере культуры, сообщает «Тува-онлайн».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
Загрузка...
^