16 апреля

15 апреля

Популярное

В Бурятии врачи готовятся к всплеску половых инфекций из-за роста туризма

Общество, 
В каком возрасте жители Бурятии чаще заражаются венерическими заболеваниями, почему предупредить их проще, чем лечить, как скажутся будущие празднества и туристы на здоровье республики, и почему объяснения детям – это не половая распущенность, «Байкал-Daily» рассказал главный врач республиканского кожно-венерологического диспансера, заслуженный врач республики Бурятия, дерматовенеролог высшей категории Николай Ермолаев

- Николай Николаевич, какие из венерических инфекций самые распространённые в Улан-Удэ?

- Начнём с того, что вензаболеваний, известных науке, до недавнего времени было немного: это сифилис, гонорея, мягкий шанкр и паховый лимфогранулематоз, трихомониаз. В связи с развитием науки, открытием методов ПЦР и ДНК-диагностики, сейчас их насчитывается более 25. Правильно их называть инфекции, передающиеся половым путём, или ИППП.

Традиционно, наиболее распространённые - это трихомониаз, гонорея и сифилис. Менее распространены хламидиоз, микоплазмоз, генитальный герпес, уреаплазмоз. Эти заболеваний тоже достаточно много.Хотя они и не так часто встречаются, но они влияют на репродуктивную систему и на сексуальный комфорт не менее значимо, чем сифилис или гонорея. 

– Динамика заболеваний как-то меняется с годами? В последние годы болеют половыми инфекциями чаще или реже?

- Безусловно, реже. Идёт планомерное снижение и по сифилису, и по гонорее, и по всем заболеваниям – как в целом по России и по СФО, так и по Бурятии. Начиная с 2008 года у нас ежегодно снижение на 8-11 процентов. Однако, у нас в Сибири и на Дальнем востоке заболеваемость половыми инфекциями выше, чем в среднем по России. Это связано с недостатком санитарной культуры в регионе.По сравнению с «шальными» 90-ми годами произошло значительное снижение ИППП. Если в 1995 году, в самый «развал» страны их было около 6000, в 2005 году – около 2000, в 2014 году – 703 случая заболевания сифилисом.

Это объясняется тем, что через обучающие семинары, лекции со школьниками и студентами повышается половая грамотность молодёжи. Плюс, через средства массовой информации мы доносим понимание, что «на плечах» инфекций, передаваемых половым путём, можно также заполучить неизлечимые заболевания – ВИЧ (СПИД) и Гепатит «В» и «С». Это наиболее тяжёлые заболевания, которые приводят к циррозу и к другим заболеваниям, и итоге к ранней смертности. 

Чтобы снизить количество ЗППП, данной проблемой занимаются не только венерологи, но и врачи других специальностей. При обращении в стационар обычно у всех берут кровь на сифилис. Также для повышения качества и полноты охвата населения, ежегодно проходят обследование работники сферы общественного питания, гостиничного бизнеса, торговли.

- А заразиться ИППП в бассейне возможно?

- Вот в бассейне практически не реально. Потому, что ИППП передаются через специфический микробами, которые во внешней среде очень плохо выживают. Для передачи необходим непосредственный контакт, бытовой или половой.

- В ваше учреждение люди приходят с очень деликатными вопросами, поэтому очень важно, принимаются ли анализы анонимно?

- Конечно, да. Можно сдать все анализы анонимно на платной основе. Человеку присваивается номер, под которым приходят его анализы. Если есть заболевание, далее человек проходит лечение под этим же номером. Если у человека нет средств, то можно получить медицинское обслуживание бесплатно, но для этого необходимо раскрыть свои личные данные.
Бесплатное обследование и лечение доступно всем, по программе государственной гарантии – включая детей, беременных, малоимущих, людей без определённого места жительства. Правда, эти сведения мы обязаны подавать в Роспотребнадзор. При анонимном обследовании и леченииперсональные данные не требуются.

- Есть заболевания, при которых человек даёт подписку о нераспространении. В отношении каких заболеваний даётся такая подписка, и к чему она обязывает?

- Подписка даётся при наличии более опасных и распространённых инфекций: ВИЧ, сифилис, гонорея. Больной даёт подписку о том, что ему известно о наличии заболевания, что он может быть источником заражения и ему нельзя иметь половые контакты. Заражениями ВИЧ-инфекцией занимается другая служба. Заболевания, которыми занимаемся мы, излечимы. Получив такой диагноз, больной обязан пройти лечение до снятия диагноза. В случае, если он заразит кого-то, имея подписку, за это предусмотрена уголовная ответственность. После излечения и снятия с контроля подписка аннулируется. Срок лечения зависит от заболевания и его «запущенности». В среднем это от месяца до трёх, но при тяжёлом сифилисе лечение может длиться даже до трёх лет.

- Сколько в среднем стоит диагностика и лечение «интимных» заболеваний? И все ли из диагностируемых сегодня 25 инфекций являются излечимыми?

- Диагностика, в зависимости от набора обследования, стоит около 1000 рублей, затраты на медикаменты до 2-3 тысяч рублей.

Все заболевания, о которых мы говорим, которыми занимается вендиспансер, излечимы. Но их особенность в том, что при них не вырабатывается иммунитет. Человек после излечения может заразиться вновь. В моей практике был пациент, болевший гонореей 21 раз. Ещё одна неприятная особенность этих инфекций – они никогда не проходят без лечения, как например простуда. Здесь необходимо лечение и обязательно контроль врача. Потому, что микробы разные, и у конкретного человека должно быть индивидуальное лечение, в том числе по набору и дозировке.

- Половые инфекции опасны в целом для организма? Какие у них могут быть последствия?

- Если простыми словами, несвоевременное лечение в первую очередь может привести к закупорке семявыносящих протоков у мужчин, у женщин – к закупорке маточных труб. И то, и другое может влиять на возможность иметь детей. Те же последствия могут быть, кстати, от ношения модной одежды с открытой поясницей – заниженная талия, короткий топ увеличивают риск переохлаждения и воспалений. Так как диаметр маточной трубы сравним с диаметром человеческого волоса, любое воспаление перекрывает трубу и может привести к бесплодию у девушек. Это проще предотвратить, чем вылечить.

А вообще, последствия самые разные. Сифилис, например, может поражать все органы и системы, в том числе мозг.

- В одном из интервью Вы рассказывали о всплеске заболеваний в связи с массовыми мероприятиями. С чем это связано?

- Заболевания, передающиеся половым путём, относятся к группе социально значимых. Сюда же относятся туберкулёз и наркомания, алкоголизм. Эти заболевания обусловлены социальными причинами: от изменений политического строя и войн до праздничных массовых мероприятий. В этих ситуациях повышается концентрация населения, плюс во время праздников чаще употребляется алкоголь, что в итоге меняет сознание. Человек становится менее требовательным, более раскованным. Как действует алкоголь? «Всё что выше пояса от алкоголя затормаживается, а всё что ниже пояса, растормаживается». Со всеми последствиями. 

 К примеру, в период проведения одного из крупных праздников в Бурятии был всплеск по гонорее на 25%. Мы не смогли отследить, с прибытием каких именно гостей это было связано, но факт есть. Через месяц, по прошествии инкубационного периода, отмечался рост заболеваемости сифилисом. 

- То есть, развитие туристической индустрии может привести к росту половых инфекций в Бурятии?

- Да, конечно, мы должны быть к этому готовы. Мы совместно с врачами других специальностей проводим регулярные встречи, конференции, стараемся обследовать как можно большее количество людей на инфекции, передаваемые половым путём. Мы проводим санитарно-противоэпидемические комиссии, работаем с Роспотребнадзором, со средствами массовой информации и органами социальной опеки. Также это постоянная работа с учебными заведениями, - профилактика через разъяснение.

- Какой лучший способ предохраниться от вензаболеваний? Это по-прежнему «апельсиновый сок вместо секса»?

- Ну да, и это тоже. Лучшим средством защиты по-прежнему остаётся один постоянный партнёр, либо презерватив. Сейчас уже люди не так пугаются, когда мы говорим о необходимости их использования. Мы постоянно проводим лекции в школах, чтобы донести необходимость этой информации.

А дать эту информацию – наша первая задача. В странах запада презерватив уже давно дают на сдачу в каждом маркете. Ещё великий Бернард Шоу назвал презерватив «величайшим изобретением человечества в 20-м веке». До изобретения презерватива люди умирали, не дожив до 50 лет, зачастую – именно от заболеваний, передающихся половым путём и их последствий.

Когда на лекции я говорю, что презерватив стоит 30 рублей, а лечение половой инфекции – 3 тысячи рублей, люди задумываются. Молодёжь и взрослые люди одинаково после этих слов взвешивают разницу и переосмысливают лекцию.

- Известно, что именно молодые люди до 30 лет являются вашими основными пациентами. С чем это связано и как этого избежать?

- Молодость – это возраст познания мира, буйства гормонов. Также это связано с употреблением алкоголя. Действительно, основная часть наших пациентов – это лица от 18 до 29 лет, на их долю приходится около 60% всех половых инфекционных заболеваний. Остальные 40% приходятся на все остальные возраста. И в 95% всех случаев заболевания получены в нетрезвом состоянии.

А как избежать, я расскажу вам одну историю.

В 1985-м году, обучаясь в ординатуре, мы с коллегами разбирали социальный ролик, снятый в Западной Германии.

Тема сюжета – предупреждение нежелательной беременности и половых инфекций. Содержание ролика таково. Добропорядочная немецкая семья сидит за столом в беседке, к дому подъезжает кабриолет, в нём друзья, они зовут девушку лет 14-16 на уик-энд. Девушка собирает вещи, выбегает к машине, и тут её окликает мать: Марта, ты забыла. И достаёт пачку презервативов.

Мы, доктора из Советского Союза, сидим в шоке: вот это мамаша. Как же это возможно, мать должна запрещать. Затем, на протяжении двух часов мы разбирали эту ситуацию с психологом.И пришли к выводу, что «это» произойдёт рано или поздно с каждым мальчиком и девочкой. Против гормонов не пойдёшь. А наличие презерватива может защитить вашего ребёнка от смертельно опасных заболеваний: ВИЧ, гепатит, сифилис. Лучше на год раньше, чем на один день позже.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
^