23 апреля

22 апреля

Популярное

Издан фотоальбом о героях Бурятии

Общество, 
Фотоальбом получил название «Память Великой Победы. Бурят-Монгольская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Альбом включает в себя четыре главы и 160 страниц, на которых размещены сотни уникальных фотографий и фотодокументов, хранящихся в фондах государственного архива республики

В первой главе «Ратные подвиги» представлены фотокопии писем солдат с фронта, и писем на фронт, копии телеграмм Сталина, фотографии фронтовиков на огневых позициях, в ходе боев, с фронтовыми товарищами.

Во второй главе «Тыл-фронту» содержатся архивные материалы горкомов, райкомов ВКП(б), материалы с митингов трудящихся, материалы из военных госпиталей Улан-Удэ. На страницах альбома размещены фотокопии материалов газет, рассказывающих о подвигах трудящихся в военное время.

Третья глава «Память» включает фотографии мемориалов и памятников воинам и труженикам тыла на территории Бурятии.

В последней главе «Продолжение традиций» даны биографические очерки о Героях Российской Федерации, которые в наше время своим подвигом продолжают славные воинские традиции дедов и отцов.

Также средствами фотоиллюстраций показана работа юных поисковиков из отряда «Рысь» из Улан-Удэ, которые нашли десятки останков солдат на месте боев на реке Халхин-Гол и у села Горки Московской области на месте боев 93-й Восточно-Сибирской дивизии.

Не меньшую историческую ценность представляет книга «Герои Бурятии». Данная книга является третьим дополненным изданием авторства участника Великой Отечественной войны, известного в Бурятии партийного работника и руководителя Областного партийного архива Даши Мункуевича Цыренова.

Книга не переиздавалась почти 30 лет, и время открыло новые имена героев. В книге также представлены документальные очерки, которые рассказывают о тридцати девяти Героях Советского Союза, не только уроженцах Бурятии, но и о тех, кто какое-то время жил и работал в нашей республике, а также об одиннадцати полных кавалерах орденов Славы. Героями они стали в годы Великой Отечественной войны советского народа против германского фашизма.

Экземпляры книг и фотоальбомов направлены во все школы, средние и высшие учебные заведения республики, в районные библиотеки, архивные отделы муниципальных образований Бурятии. С электронными версиями изданий можно ознакомиться на сайте управления по делам архивов Бурятии, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^