18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ модернизируют систему ЖКХ

Общество, 
Процедура лицензирования управляющих организаций в Бурятии показала их слабые стороны. Местные «управляшки» просто не привыкли работать как полагается. А сегодня необходимы прямой диалог с собственником, техническое оснащение и четкая программа, которые есть далеко не у всех, говорят эксперты. В итоге лишь немногие компании получили лицензии, сообщает «Номер один»

Привыкли «по старинке»

Жесткий фильтр нового законодательства отсеял большинство управляющих компаний, которые рассчитывали получить желанные лицензии. При этом отбор прошли лишь некоторые организации, готовые к новой модели управления многоквартирными домами

Одна из таких компаний – ООО «Умный дом». Как уверяет ее руководство, процедура лицензирования стала механизмом, который подтолкнет управляющие организации к переходу на новый уровень работы и позволит навести порядок в сфере ЖКХ Бурятии.
Та часть управляющих компаний, которые не прошли отбор жилинспекции, просто не понимала или не хотела понимать свои функции. А между тем, именно их выполнение стало едва ли не главным критерием при отборе получателей лицензии.

- Управление включает в себя четыре функции: это планирование, организация, мотивация и контроль. Из тех компаний, которые не получили лицензии, ни одна не выполняла все эти функции. Они занимались только благоустройством, сбором денег, кое-каким ремонтом, и на этом все. Полного управления многоквартирным домом не было, - рассказал нам Виктор Ефремов, генеральный директор управляющей компании «Умный дом».

Если коротко сформулировать новые требования, то они сводятся к тому, чтобы «управляшки» наладили качественный диалог с собственниками домов. Учитывая, что многие привыкли работать в одностороннем порядке, задача оказалась невыполнимой. По крайней мере, для большинства таких компаний.

- Требования заключаются в том, чтобы наладить прямой диалог с собственником. Чтобы получать указания напрямую от собственника. Необходимо работать в тесном контакте с советом дома, с председателем дома, обсуждать, как это делаем мы поквартально. Квартал спланировали – выполнили. Если не выполнили - отчитались, почему не выполнили, и перенесли на следующий квартал. У нас же «управляшки», в основном, работают от себя, - говорит Виктор Ефремов.

Кроме учета мнения собственников, у многих управляющих организаций, по всей видимости, случаются проблемы с финансовым планированием. Не секрет, что из-за невнятных правил игры возникали ситуации, когда коммунальщики не выполняют свои обязанности, а деньги, которые платят собственники, уходят непонятно куда. Отсюда проблема финансовой прозрачности.

- У нас все четко прописано: что относится к зарплате, что относится к налогам. Сумма, которая должна идти на текущий ремонт, используется по прямому назначению. Но для многих управляющих компаний та программа, которая сегодня прописана в законодательстве, неприемлема. Также они считают обременяющими и договоры с ресурсоснабжающими организациями. А зачем нагружать собственника тем, что обязана делать управляющая организация? – говорит Виктор Ефремов.

К переменам готовы немногие

Тем не менее ряд компаний все-таки оказались готовы к предстоящим изменениям. И здесь немалую роль играют не только правильно сформулированные цели, но и усилия, прилагаемые для их достижения.

- Целей у управляющей компании должно быть две: это низкие и прозрачные тарифы и стопроцентное качество предоставляемых населению услуг. Способом достижения этой цели мы предлагаем сделать республиканскую пгрорамму модернизации системы управления ЖКХ. Суть ее заключается в разделении функций и тарифа. Мы предлагаем по образцу зарубежного опыта разделить функцию управления и функцию содержания. А функцию содержания разделить на две части, чтобы тариф был прозрачный, - рассказывает Виктор Ефремов.

Содержание домов по программе, разработанной специалистами ООО «Умный дом», должно включать в себя постоянную часть, содержащую минимальный перечень услуг, и переменную часть, которая включит в себя текущие ремонты. Причем вторая половина будет определяться совместно с собственником дома: что именно и в каком объеме необходимо сделать в первую очередь.

Для того чтобы реализовать подобную программу, необходимо иметь серьезное техническое оснащение. В Бурятии с этим сегодня ситуация тоже не из лучших.

- Здесь должны работать те управляющие компании, которые владеют новыми технологиями. На первых порах хотя бы простейшими. «Умный дом» на сегодня – это единственная организация, которая владеет технологией АСКУЭ (автоматическая система контроля и учета электроэнергии. – Прим. авт.). Это серьезное достижение и серьезное преимущество. Хотя в крупных городах, таких как Москва, такая система стоит уже едва ли не в каждом доме, - говорит Виктор Ефремов.

Таким образом, процедура лицензирования стала своего рода лакмусовой бумажкой, которая выявила тех, кто способен сегодня грамотно управлять многоквартирными домами, и тех, чья работа была направлена только на получение прибыли. К тому же новая система стала серьезным ударом по застарелым способам работы коммунальщиков.

- Законодательство в сфере ЖКХ постоянно меняется. А люди как работали, так и работают. Управляющие компании работают по наитию. И не хотят ничего менять. Поэтому сейчас шоковая терапия, я считаю, полезна. Те управляющие компании, которые не получили лицензии, будут вынуждены подстраиваться под новые правила и работать по закону, - считает Виктор Ефремов.

По некоторым прогнозам, после завершения всех процедур и полного перехода к новой системе в Улан-Удэ останется не больше полусотни управляющих компаний. И, по мнению экспертов, этого вполне достаточно, чтобы обслуживать все население.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Загрузка...
^