29 марта

28 марта

Популярное

К юбилею Победы в Улан-Удэ выступит симфонический оркестр из Приморья

Общество, 
14 мая бурятская филармония представит проект «Война и мир», посвященный к 70 – летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Для участия в проекте приглашён симфонический оркестр Приморского театра оперы под руководством дирижёра Антона Лубченко

Произведения, представленные в программе связаны с философским осмыслением тем войны и мира. Это или предчувствие катастрофы, или конфликтное столкновение добра и зла, или стремление найти хрупкую гармонию и уйти из настоящего в идеальный мир.

Это проект в двух частях, где каждая часть – концерт, отражающий важнейшие понятия в жизни любого человека – войну и мир, жизнь и смерть. Это два полиса, на которых держится наша жизнь. Они разделены хрупкой гранью, которая в любой момент может рухнуть. В современное время война имеет другие формы, ее сфера расширяется. Проект «Война и мир»– это манифест против войны и сегодня он обретает особую актуальность.

Концерт 14 мая, первая часть проекта – напоминание о войне - самом ужасном времени, которое испытало человечество. Лишение, страдания, голод, смерть. Но волей судьбы, одни из самых великих произведений XX века были написаны именно в это тяжелое время. Эти произведения согревали души и сердца солдат, вдохновляли их на защиту своего Отечества, отражали силу духа и стойкость Советского народа. Есть произведения, описывающие ужасы войны и смерти, страдания людей. Именно к таким произведениям относится Симфония №14 Дмитрия Шостаковича. Война как общечеловеческая трагедия нашла также свое отражение в произведении Альфреда Шнитке «Концерт для троих».

15 мая, состоится вторая часть проекта, концерт под условным названием «Мир» - о послевоенном времени, об обретенном мире как сокровенном даре, и о том, как важно это ценить. Оркестр Приморского театра исполнит известные произведения послевоенного времени Дмитрия Кабалевского «Концерт N.1 для виолончели с оркестром» и Дмитрия Шостаковича «Концерт N.2 для скрипки с оркестром». Завершиться концерт Сюитой №1 для симфонического оркестра Петра Ильича Чайковского.

В проекте примут участие солисты оперы Приморского театра оперы и балета Анастасия Кикоть (сопрано) и Евгений Плеханов (бас), солисты симфонического оркестра Приморского театра оперы балета Александр Абухович (скрипка), Елизавета Сущенко (виолончель), а также московский пианист Рустам Мурадов и уже хорошо известный и любимый местной публикой альтист Владимир Ткаченко, сообщает прес-служба бурятской филармонии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
^