29 марта

28 марта

Популярное

Сожительство и венчание хотят узаконить

Общество, 
Инициаторы нововведения считают, что такой закон способствует всплеску рождаемости в России, так как женщины почувствуют себя более защищенными

Как сообщает «Номер один», планируется, что статус супружества будет автоматически у пары, которая живет вместе от двух и более лет. Доказать, что мужчина и женщина были вместе и их можно считать мужем и женой будет просто – достаточно совместных фотографий и показаний свидетелей, например, соседей.

Если поправки будут внесены в Семейный кодекс, то у женщин, состоящих в гражданском браке, будут абсолютно равные права, как и у тех жен, которые зарегистрировали свой брак в ЗАГСе. К примеру, после расставания они имеют право поделить совместно нажитое имущество 50 на 50.

Церковный брак (венчание) также планируется приравнять к законному браку.

В настоящее время начата процедура сбора как минимум 100 тысяч подписей, для того, чтобы была возможность внести изменения в действующее в России семейное законодательство. Если идея соберет столько сторонников, она будет официально рассмотрена законодателями.

В Бурятском ЗАГСе давать оценку или комментировать такую инициативу отказались. Ведь пока нет готового закона и говорить не о чем.

- Во-первых, «гражданский брак» - нет такого понятия. Есть понятие «сожительство», когда люди проживают вместе. Гражданский брак – это когда люди идут в ЗАГС и официально регистрируются. Когда у нас будет такой закон, официальные документы о том, что сожительство надо приравнять к чему-то, мы будем его исполнять. А пока и комментировать нечего. Мы работаем на основании закона, - говорит пресс-секретарь управления ЗАГС Бурятии Татьяна Астраханцева.

Кстати, за рубежом уже давно живут по таким законам. Так, в Италии регистрировать брак необязательно. Если в суде соседи подтвердят сожительство пары, то включается режим совместного имущества. А на Кипре и в Англии есть институт церковного брака. После венчания такой брак имеет юридическую силу, заключать брак вторично в ЗАГСе не треубется. Соответственно на брачующихся также распространяется режим совместно нажитого имущества. Приживется ли такая система в России – покажет время.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^