17 июня

16 июня

Популярное

В Бурятии в инфраструктуру для инвалидов хотят вложить 33,5 миллиона рублей

Общество, 
Сегодня на сессии Народного Хурала принят в первом чтении закон, обеспечивающий инвалидам доступ к объектам социальной и инженерной инфраструктуры. Если закон пройдёт второе чтение, республика потратит на инфраструктуру 33,5 миллиона рублей

Инвалидам будут обеспечены условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам. В том числе, инвалидам обязательно будет предоставить беспрепятственный доступ для пользования междугородными маршрутками

Сопровождение и оказание помощи, надлежащее размещение оборудования должны будут обеспечить органы соцзащиты.

Также, для инвалидов по слуху и зрению, по новому закону потребуется обеспечить дублирование звуковой и зрительной информации, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика; допуск на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур собаки-проводника;

Также проект закона предусматривает инструктирование и обучение специалистов, работающих с инвалидами.

Дополнительных расходов на реализацию закона в 2015 году не потребуется.

Кроме того, республиканские власти должны будут обеспечить доступность для инвалидов республиканских и муниципальных библиотек.

По расчетам министерства культуры Республики Бурятия для реализации закона в 2016 году из республиканского бюджета потребуется 33,5 миллионов рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ поручил убрать шлакоотвал на улице Гвардейская
Общество, 17.06.2026
Одну кучу убрали, а другую засыпали песком
В Улан-Удэ опять устроят «охоту» на бродячих собак
Общество, 17.06.2026
Отлавливать их будут на Шишковке
Замруководителя полпредства Бурятии в Москве наградили в Кремле
Общество, 17.06.2026
Юлии Дагдановой вручили благодарность от Путина 
На улице Бабушкина по поручению мэра Улан-Удэ начали ямочный ремонт
Общество, 17.06.2026
«Чтобы сегодня этих ям не было», - поручил Игорь Шутенков
Жителей района Бурятии атаковали лжеэнергетики
Общество, 17.06.2026
Они рвутся в квартиры гусиноозёрчан
В райцентре в Бурятии пожелали новую остановку
Общество, 17.06.2026
Людям негде сидеть в ожидании транспорта

В Улан-Удэ начала подниматься Селенга
Общество, 17.06.2026
За сутки она повысилась на два сантиметра
Бурятские шаманы помолятся за благополучие людей
Общество, 17.06.2026
Для этого они устроят специальный обряд
В районе Бурятии наворовали свет на полмиллиона
Общество, 17.06.2026
Там выявили дюжину таких хищений

^