09 марта

Популярное

В центре Улан-Удэ на проблемном месте появится светофор

Общество, 
Светофор должен, наконец, упорядочить беспрерывный поток пешеходов в районе остановки напротив ТЦ «Фактор» по улице Балтахинова

На одном из самых загруженных участков и опасных для пешеходов участков появится светофор. Он будет установлен на улице Балтахинова, в районе трамвайной остановки «Мемориал Победы». Светофор может появиться здесь уже через месяц. О новом устройстве известно, что он будет светодиодным, оснащённым обратным отсчётом времени на красный и зелёный сигналы.

Конкурс на его установку уже объявлен; заказчиком выступило МБУ «Горсвет». Электронный аукцион будет разыгран 5 мая, а в течение двух недель с момента заключения контракта светофор уже должен стоять на своём месте.

Бюджету Улан-Удэ устройство светофора на Балтахинова обойдётся в 1,03 миллион рублей.

Появление светофора на данном участке напрашивалось давно. Пешеходный переход напротив торгового центра «Фактора» является одним из самых напряжённым в связи с большим авто- и людским потоком. Вышедшие из трамваев пассажиры большой толпой и зачастую идущие неспешным шагом весьма затрудняют движение транспорта.

Аналогичные «точки напряжения» в своё время были и в других центральных частях города – в районе кинотеатра «Прогресс» или возле супермаркета «Спутник». Светофоры здесь заработали в конце 2013 года и, как показало время, идея оказалась весьма полезной.

Впрочем, многое по-прежнему зависит от дисциплины пешеходов. Установленные в то же время светофоры на остановках «Геологическая» и «Саяны» многие улан-удэнцы игнорировали, продолжая в первые дни работы светофора переходить проезжую часть, как им удобно. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В России белые халаты врачей могут уйти в прошлое
Общество, 09.03.2026
Цвет формы будет зависеть от должности
В Забайкалье новорожденной дали королевское имя
Общество, 09.03.2026

«Оно символизирует верность и благословение»

В Бурятии выберут лучших модельеров и дизайнеров
Общество, 09.03.2026
Победители представят Бурятию на «Алтаргане – 2026»
Мамонтёнок Люба попрощалась с жителями Бурятии
Общество, 09.03.2026
Уникальная выставка завершилась
Женская точность – вертолётная прочность
Общество, 09.03.2026
В преддверии Международного женского дня Улан-Удэнский авиационный завод рассказал о тех, кто ломает стереотипы не вопреки своей женственности, а благодаря ей. Кто не только создает гармонию и уют в доме, но и вносит вклад в рабочую атмосферу, преображая её своим присутствием.
Мост на севере Бурятии отремонтируют до конца 2026 года
Общество, 09.03.2026
Его возвели ещё при строительстве БАМа
В Бурятии продолжат ремонт дороги в сторону Закаменска
Общество, 09.03.2026
Завершить работы планируют в 2027 году
Улан-удэнец оформил кредитную карту, соврав о работе в банке
Общество, 09.03.2026
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве
«Каждый человек – стендапер»
Общество, 09.03.2026
В Улан-Удэ есть несколько команд, организующих в разных локациях стендап-шоу. Впрочем, людей, выступающих в этом жанре, не так уж много в столице Бурятии – и комики зачастую «кочуют» с одного шоу на другое. О том, как устроен стендап в городе, о чём шутят и о чём мечтают юмористы – в нашем материале
В автобусе в Улан-Удэ организовали выставку рисунков
Общество, 09.03.2026
Детей поддержала креативный кондуктор 
^