29 марта

28 марта

Популярное

Улан-Удэ взорвала история подростка, нянчившегося с чужим малышом

Улан-Удэ взорвала история подростка, нянчившегося с чужим малышом
Общество,  Фото:vk.com/anonim_03
История неравнодушного улан-удэнского подростка, которому пришлось лежать в больнице с соседским 1,5-месячным малышом, взбудоражила соцсети. Читатели возмутились заявлением об ужасных условиях, в которых воспитываются дети в этой семье, и поведением матери. Однако, у органов опеки иное мнение, а сама мать готова заявить на парня в полицию за клевету

Сегодня в популярном паблике было опубликовано сообщение 17-летнего молодого человека. Как он сообщил, он проснулся ночью 14-го апреля от сильного плача ребёнка в соседней квартире и решил зайти к соседям. На стук в дверь никто не открыл, но оказалось, что квартира не заперта.

- Толкнул дверь и был в сильном шоке. В квартире раскиданы вещи, холодно, пахнет мочой и сильно плачет ребенок, родителей нету. Потрогал ребёнка, он сильно замерз и громко плачет. Я укутал его в одеяло и налил в его бутылочку воду. Решил вызвать скорую, так как никого не было, и ребенок был холодный и в пятнах, - пишет автор сообщения. - У этой мамаши 3 ребенка, они каждый день выпивают. Ребенок только родился. Месяц где-то…..Я в шоке, что творится у них в квартире. Дома жутко холодно. Зашел туда в халате и тапочках, и у меня за 20 минут, пока я ждал скорую, замерзли конечности.

По его словам, вместе со скорой помощью прибыла и полиция.

- Врачи начали осматривать ребенка и сказали, что у него отек конечностей и сыпь, нужна срочная госпитализация, - пишет он. - Я узнал, что у ребенка нету свидетельства о рождении и остальных бумажек. Заполняли всё по словам этой горе-мамаши. Мамаша …. была против госпитализации ребенка. Говорила, что купит все ему лекарства, когда ему срочно была нужна госпитализация. Сама она ехать не хотела как и её сожитель. Ну я решил помочь этому маленькому ребёнку, поехав с ним в больницу, собрав все вещи.

В больнице малыша осмотрели и дали кислородную маску, их двоих положили в палату к другим пациентам: «Что я узнал, проведя с ним это время…. Спокойный ребенок, быстро успокаивается, когда его укачиваю». На утро болеющего перевели на другой этаж, а подростка отпустили домой.

В сообщении подросток обвиняет соседей в периодических дебошах и злоупотреблении алкоголем, которое, по его словам, повлекло болезни детей. Он сообщил, что мать была в нетрезвом состоянии и в ту ночь. Улан-удэнец считает, что мать необходимо лишить родительских прав.

Около тысячи улан-удэнцев поспешили перепостить это сообщение, снабдив его своими нелестными комментариями в адрес матери и похвалами автора.

Получить более детальные пояснения от подростка не удалось. При попытке связаться с ним, молодой человек сообщил, что ему не рекомендуют давать отрицательную характеристику матери ребёнка, а также он опасается её реакции.

- Сейчас приезжали органы опеки к ребенку, и против того, чтобы я что-то писал против мамы. Но я и молчать не могу, - таким комментарием ограничился подросток.

В то же время «Байкал-Daily» удалось взять комментарий у матери ребёнка, которая выдвинула свою версию произошедшего.

- Ну это неправда, что я пью. В праздники могу выпить маленько. Какие могут быть пьянки, я грудью кормила до последнего времени. А тут молоко стало пропадать. Я купила смесь «малютка», и у него пошла аллергия. Скорую я вызвала. Дома я была, это всё клевета, - пояснила мать ребёнка Елена. - Приехала скорая, сосед вышел из комнаты просто. Стоял-смотрел, ему интересно, видимо, было. У меня ещё двое детей, их оставить не с кем. Он говорит, давай, я лягу (в больницу – прим.ред). Я говорю, ну ложись. Утром его выгнали.

Мать малыша считает опубликованное сообщение клеветой и готовится подать заявление в полицию. Как пояснила мама малыша, с родителями парня, ночевавшего в больнице с её сыном, разговаривать она смысла не видит.

- Сегодня была опека, они всё видели. Я даже не знала, что они приедут. Нормально у меня дома. Домой приеду, спрошу, что я ему сделала. Буду милицию вызывать и писать на него заявление за его клевету. Я ругаться с ним не буду.

По её словам, ребёнок уже здоров, его приготовили к выписке. 27-го апреля ему будет два месяца.

Пояснения дали и в органе опеки Железнодорожного района города, подтвердив, что, действительно, скорую вызвала сама мать.

  - Нам сегодня утром позвонили из управления соцзащиты, сказали, что есть такой сигнал в интернете. Что несовершеннолетний ребёнок поступил с ребёнком в больницу. Позже мы выяснили, что больница письмо направила в Советский район. Мы определили, какая это семья через поликлинику, выехали на место, - пояснила «Байкал-Daily» консультант органа опеки и попечительства Железнодорожного района Оксана Давидович. – Дома тепло, продукты питания имеются в достаточном количестве, одежда по сезону, возрасту и полу. Мать не находится в алкогольном состоянии. Никаких запахов не было. А беспорядок на фотографиях, со слов матери, - после переезда из одной комнаты в другую. Скорую она сама вызвала, это тоже можно определить. Дети не плакали, мать их одних не оставляла. Соседи характеризуют семью положительно. Думаю, что информация необъективная была дана.

  Как пояснили в органе опеки, мама малыша проживает с детьми, младшему сыну оказывает финансовую поддержку его отец. Отец приезжал сегодня в больницу. Также многодетной семье помогают старшие родственники: мама и бабушка. 

Оксана Давидович сообщила, что орган опеки будет принимать решения о том, какая помощь нужна и может быть оказана данной семье.

Между тем, в МВД по Бурятии заявили, что инспекцией по делам несовершеннолетних составлен протокол об административном нарушении - за неисполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. 

По оценкам сотрудников ПДН, ситуация в семье сложная, но не катастрофичная. Женщина не является алкоголиком, старается ухаживать за детьми, исходя из собственных возможностей.  Также в полиции пояснили, что, поскольку мать находится в тяжелых условиях, семья будет поставлена на учёт. 

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
^