19 апреля

18 апреля

Популярное

«Не проживавшие» в квартирах улан-удэнцы потребляли воду кубами

Общество, 
Улан-удэнцы, живущие в квартирах без электросчётчиков, потребляли воду, но не электричество – считает «Читаэнергосбыт» в споре по ОДН

В Улан-Удэ прошло очередное заседание по делу об общедомовых нуждах. Напомним, иск в защиту горожан был заявлен в суд из-за того, что при трёхмесячном отсутствии тарифа «Читаэнергосбыт» посчитала нулевое потребление гражданам, не имеющим электросчётчиков.

Из показаний коллективных общедомовых счётчиков вычли показания индивидуальных счётчиков. Всё что осталось, включая потребление квартир, не имеющих счётчиков, поставщик разделил между всеми жильцами как затраты электричества на общедомовые нужды. В итоге у сотен улан-удэнцев начисления по ОДН в декабре, январе и части февраля выросли в разы.

Чтобы отстоять свои права не платить за чужое потребление, инициативные горожане обратились в жилищную инспекцию, а инспекция заявила иск в суд.

Как сообщал«Байкал-Daily», на первом заседании по делу представитель «Читаэнергосбыт» заявил, что потребление в квартирах, не оснащённых счётчиками, не доказано. Значит, при отсутствии тарифа и начисление производить не требуется. На втором заседании добавилась позиция, что факт неоплаты электричества владельцами квартир, не оснащённых счётчиками, так же не доказан.

Сегодня в защиту пострадавших граждан в суде выступила РСТ. Как сообщила юрист службы, ОДН нужно пересчитать по среднему тарифу, который должен установить суд. 

Сегодняшнее заседание Октябрьского районного суда, рассматривающего иск жилищной инспекции к «Читаэнергосбыту», началось с новых доказательств.

Представитель жилищной инспекции Евгений Юсудуров предоставил суду доказательство, что в квартирах, где не установлены счётчики, и которым, ввиду отсутствия тарифа не начислялись счета за электроэнергию, проживали люди. Он предоставил в материалы дела статистику потребления воды и электричества в отдельно взятом доме, по улице Комсомольская, 44. Из представленных документов следует, что в некоторых квартирах, где по данным «Читаэнергосбыта», не потреблялось электричество, при этом потреблялась вода, по 2-3 кубометра в месяц.

- Считаем что в спорный период, в отсутствие нормативов, в данном помещении человек проживал, воду потреблял. Никаких расчётов по расходу электроэнергии ему предоставлено не было, - обратился к суду Евгений Юсудуров, перечислив несколько квартир в 44 доме.

Представитель «Читаэнергосбыта» возразил против такого доказательства, уверяя, что нет свидетельств, что показанная суду таблица предоставлена «Читаэнергосбытом». Однако суд согласился, что документы надлежащие и имеют отношение к делу.

Следующим доводом в пользу жилищной инспекции стали показания специалиста республиканской службы по тарифам. Начальник юридического отдела РСТ Анна Барышева сообщила суду, что при отсутствии тарифа в данном случае поставщик должен был провести начисления по среднему тарифу, сославшись на норму жилищного кодекса.

- Разница между старым и новым тарифом не большая, и поставщик мог произвести начисления по среднему тарифу, который должен установить суд, - сообщила Анна Барышева.

Она также добавила, что инспекция не обязана доказывать факт проживания граждан в квартирах, не оснащённых приборами учёта. Напротив, по общему правилу, начисления производятся, но если граждане не проживали в квартире на момент начисления, и могут это доказать поставщику услуг, то вправе потребовать перерасчёта.

Представитель «Читаэнергосбыт»Александр Снегирёв попытался возразить, что на запрос энергоснабжающего предприятия РСТ давала другой ответ. Однако, Барышникова парировала, что между ответами, предоставленными«Читаэнергосбыту» и жилищной инспекции, противоречий нет.

Под конец заседания Александр Снегирёв попросил одну неделю для ознакомления с новыми документами и сведениями, и судья Болотова удовлетворила его ходатайство. Также, уточнив, что у сторон исчерпаны доказательства, судья сообщила, что на заседании 18 апреля, скорее всего, будет принято решение по данному делу.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»,

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
^