27 марта

26 марта

Популярное

В апреле в Бурятии ожидаются мокрый снег и дождь

Общество, 
Стал известен прогноз погоды на апрель. Резких колебаний температуры воздуха не ожидается, однако возможны и снег, и дождь

Прогноз возможных чрезвычайных ситуации и метеорологических условий в апреле опубликовало ГУ МЧС РФ по Бурятии. Согласно данным синоптиков, осадки в виде дождя и мокрого снега ожидаются по всей территории республики.

В южных районах (Улан-Удэ, Кяхта, Хоринск, Цакир) осадки могут выпасть в отдельные дни первой и третьей декад апреля. Средняя месячная температура воздуха ожидается +1,-1°, что около средних многолетних значений.

На юго-западе Бурятии (Тунка, Орлик, Монды) чуть теплее: в среднем за сутки ожидается +2,-3°. Изредка, в отдельные дни не исключено выпадение дождей и снегов.

Северные районы (Таксимо, Уоян, Багдарин, Романовка, Баргузин) особых катаклизмов погоды также не предвещают. Средняя месячная температура воздуха составит -2,-5˚, что на один градус ниже, местами около средних многолетних значений.

- Месячное количество осадков составит 12-17 мм, что больше среднего многолетнего количества. Небольшие и умеренные осадки в виде снега и мокрого снега ожидаются во второй и пятой пятидневках, - отмечается в прогнозе на месяц.

Тепло на южной и средней частях Байкала (в среднем за сутки 0-3˚), традиционно холоднее будет на севере озера – около -4˚.

Отметим, последние дни погода улан-удэнцев не радует. Причиной всему наступление арктической воздушной массы на Сибирь. Как сообщали «Метеоновости», конфигурация фронтов поддерживалась устойчивым антициклоном, который не позволял циклонам отодвинуть фронтальный раздел обратно к северу и вернуть погоду к климатической норме.

По данным МЧС, в апреле в Бурятии сохранится угроза схода снежных лавин на лавиноопасных участках Северобайкальского (перевал Даван-Гоуджекит) и Муйского районов (долина реки Ангаракан, Ирокинда).

Вероятность землетрясений с магнитудой выше 4,5 в этом месяце находится на фоновом уровне. Сейсмические события наиболее вероятны в Северобайкальском, Курумканском, Баргузинском, Кабанском, Тункинском, Окинском районах.

Одно напугавшее улан-удэнцев землетрясение уже произошло. Как сообщал «Байкал-Daily», 6 апреля «тряхнуло» Прибайкальский район, где толчки ощущались до 5 баллов. До столицы Бурятии «докатилась» волна в 2-3 балла, которую почувствовали многие горожане. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнская школа танцев завоевала Гран-при в Казани
Общество, 27.03.2024
Коллектив Baikal Idel поразил жюри своим мастерством
В Баунтовском районе Бурятии ухудшается ситуация с пьянством за рулём
Общество, 27.03.2024
За первый квартал осудили почти столько же любителей нетрезвой еды, сколько за весь прошлый год
В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина в Улан-Удэ открылся оперой «Князь Игорь»
Общество, 27.03.2024
На сцену вышли звёзды оперного искусства бурятской и российской сцены

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
В Забайкалье вводят особый противопожарный режим
Общество, 27.03.2024
Постановление подписал губернатор
На Шишковке в Улан-Удэ пройдёт «собачий» рейд
Общество, 27.03.2024
В том числе проверят домашних собак
В Улан-Удэ двух подростков выпроводили из компьютерного клуба
Общество, 27.03.2024
Они находились там после комендантского часа
Граждане Монголии не смогли вывезти из Бурятии финики, абрикосы и муку
Общество, 27.03.2024
У иностранцев не было фитосанитарных сертификатов
Часть Улан-Удэ останется без холодной воды
Общество, 27.03.2024
В ночь на пятницу запланированы ремонтные работы
Загрузка...
^