28 марта

27 марта

Популярное

В Москве пройдут две выставки памяти бурятского художника Виктора Жидяева

Общество,  Фото:minkultrb.ru
В Москве пройдут две персональные выставки известного художника из Бурятии Виктора Жидяева, ушедшего из жизни в январе этого года. При этом улан-удэнцам может повезти больше, чем москвичам. Частные коллекционеры, отказавшиеся предоставить ценные картины для вывоза в столицу России, могут согласиться на их показ внутри республики

- Очень волнительное событие для нас - долгожданная, большая выставка. Для всех - это большая гордость, что наш человек представляет бурятскую землю. К сожалению, Виктор Иванович до этой выставки не дожил, - сообщил сегодня, шестого апреля, на правительственном брифинге ученик Виктора Жидяева Денис Майфат.

«Виктор Жидяев. Искусство, рожденное на Байкале» - под таким названием откроется выставка художника и его школы в Москве, в Центральном Доме художника с 11 по 18 апреля, в зале № 18.

- Так совпало, что эта выставка откроется как раз практически в день его рождения. Теперь это день памяти. У него будет день рождения 13 апреля, - отметила супруга Виктора Ивановича Лариса Жидяева.

На закрытии выставки 18 апреля в 15 часов состоится презентация романа Светланы Ангарской «Просветленные». На Всероссийском конкурсе «Образ книги» в 2014 году, рисунки, сделанные Виктором Жидяевым к этому роману, заняли призовое место в номинации «Лучшие иллюстрации к произведениям художественной литературы».

А с 18-го мая эта же выставка пройдет на Гоголевском бульваре, в залах фотоцентра возле Храма Христа-спасителя.

На выставках будут представлены профессиональные художники, которые брали от Жидяева не только уроки рисования, но и уроки жизни, уроки миропонимания: Сергей Вершинин, Александр Ишигенов, Тумэн Манжеев, Владимир Поспелов, Станислав Самбуев, Игорь Соколовский, Валерия Тарасюк и многие другие; фотограф Станислав Кадрулев.

Всего будет представлено на выставках порядка 90 работ – это вместе с работами учеников. Из них 60 – произведения самого Виктора Жидяева. Как подчеркнула жена Виктора Ивановича – в основном, самые ценные картины находятся в частных коллекциях, и не все захотели временно отдать их в Москву.

- В основном все работы у коллекционеров находятся в Иркутске, Улан-Удэ. Это очень ценные работы. Художник должен выставляться, и мы не могли получить от нескольких коллекционеров работы на выставку. Это очень печально, но это право владельца. Может быть, в Бурятии нам удастся показать все работы Виктора Ивановича, - отметила Лариса Жидяева.

Возможно, в текущем году, по ее словам, откроется эта же выставка в музее Улан-Удэ. Все работы же художника посвящены именно Бурятии.

- Всё его творчество посвящено Бурятии, людям: балерины нашего театра, наша красота, наш Байкал… Он не выезжал из республики, он прожил здесь всю жизнь, - отметила Лариса Жидяева.

Как подчеркнула супруга известного бурятского художника, Виктор Жидяев много преподавал. По ее словам, он воспитал свыше 60 учеников.

- Виктор Иванович не просто занимался преподаванием искусства живописи, графики, он раскрывал именно каждую личность с его неповторимой гранью. Если вы посмотрели картины его учеников, они все разные, каждый художник раскрылся по-своему, тут нет повторения учителя. Тут раскрытие своего внутреннего мира, отражение нашего мира, но через свою призму, - прокомментировал Денис Майфат.

Виктор Жидяев является заслуженным деятелем культуры Бурятии. В феврале 2012 года, когда ему исполнилось 74 года, в музее истории Улан-Удэ прошла его первая выставка.

В последние годы он успешно участвовал в ряде персональных и коллективных выставок. Так, на международной выставке «Человек и город» в Иркутске в 2011 году триптих «Музыка города. Денис Мацуев» был по достоинству оценён и приобретён Домом музыки именитого современника.

В марте 2013 года юбилейная выставка живописи и графики Виктора Жидяева «Сибирский модерн» проводилась в выставочном зале «Тушино» в Москве.

Справка:
Виктор Жидяев родился в 1938 году в Улан-Удэ. В 1955-1960 годах учился в Иркутском художественном училище. В 1972-1973 годах учился на факультете повышения квалификации при Орловском государственном университете. После окончания, до 1982 года, он работал преподавателем рисунка, живописи и композиции на художественно-графическом отделении Педагогического училища Улан-Удэ. С 1963 по 1994 год Виктор Жидяев являлся организатором и постоянным руководителем городских художественных студий «Экоршэ» и «Палитра».
Работы Виктора Жидяева вобрали в себя силу священного Байкала и земли, на которой он родился. В его творчестве органично сочетаются западное мировоззрение и восточные традиции. Плоская, двухмерная перспектива живописи и часто стилизованные образы создают необычные произведения, насыщенные фантазией и красотой. Творчество Виктора Жидяева основывается на нетрадиционном слиянии реализма, ориентального искусства и символизма, так что представляет собой своеобразный стиль, авторский почерк. Его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.
Как педагог, Жидяев воспитал несколько поколений известных художников. Его многочисленные ученики живут и работают не только в нашей стране, но и за рубежом (Германия, США, Израиль, Китай).

11 января 2015 года он ушел из жизни.

Надежда Барасова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Загрузка...
^