17 апреля

16 апреля

Популярное

Жителям Бурятии обещают «кровавую Луну»

Общество, 
Вечером четвертого апреля жители Бурятии всего пять минут смогут понаблюдать за полным лунным затмением. Оно станет самым коротким подобным явлением за последнее столетие. Ученые же обещают жителям «кровавую Луну», если будут хорошие погодные условия

Лунное затмение – астрономическое явление, которое наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. Пятно от этой тени равняется примерно 2,5 диаметру Луны, поэтому она целиком затеняется.

Понаблюдать за небесным явлением смогут в Америке, Азии, западном Китае, Индии. В восточных регионах России будут видны заключительные фазы затмения. Бурятия же станет последним свидетелем данного явления.

- В Улан-Удэ, по Бурятии наблюдать можно уже с 19.25 до 19.30 часов. А вот полная фаза нам достанется полностью. Итак погружение в земную тень произойдет в 19.57 и до 20.02. То есть пять минут «кровавой Луны», - сообщила «Байкал-Daily» заведующая обсерваторией БГУ Лилия Миронова. - Но после этого момента, когда она выйдет из этого погружения - с 20.02 часов будет медленно и нудно выходить до 21.45. То есть обратно, там, где она выходит, появляется ее золотисто-желтый цвет, это отраженный солнечный свет. И в 21.45 полностью выйдет.

По её словам, данное полное лунное затмение станет самым коротким за столетие.

- Никогда за последние 120 лет такой короткой фазы полного затмения не было. Обычно это час, полтора, иногда два часа, когда она проходит по земной тени. А тут она по северному краюшку так проскользнет. Но пять минут наши, - подчеркнула Лилия Миронова.

Увидеть же «кровавую Луну» - смену цвета луны - смогут все жители Бурятии невооруженным взглядом в любой точке, особенно отдалённой от ярких источников искусственного света. Более того, ученые рекомендуют запечатлеть сей факт на любую оптику.

- Полная фаза в эту пятиминутку будет достаточно ярка. Даже на смартфон получатся фотографии, - пояснила Лилия Миронова. - Обязательно необходимо понаблюдать, поскольку следующее лунное затмение будет 31 января 2018 года.

Лунные затмения, по словам специалистов, считаются безопасными в отличие от солнечных. Поэтому, чтобы увидеть небесное явление не нужно никаких специальных приспособлений.

Между тем, ученые надеются, что погода завтра не подведет.

- Очень удобное время наблюдений, это во-первых. Во-вторых, если погода позволит, будет чистый горизонт, вы полностью увидите «кровавую Луну», отметила Лилия Миронова. - Я посмотрела все сайты, они дружно дают ясную погоду. Будем надеяться, что они не ошибутся. Впрочем, сегодня они тоже давали ясную погоду. Я сейчас на крыше обсерватории нахожусь, и ясной погоды не вижу…

Между тем, 4 апреля в Улан-Удэ состоится практическое занятие и участие в астрономическом фестивале «Улановка АстроФест-2015. Затмение Луны» на территории городского культурного центра. Начало фестиваля в 18.30, окончание в 22.00. Участие в фестивале бесплатное.

Напомним, 20-го марта улан-удэнцы не смогли понаблюдать за солнечным затмением из-за пасмурной погоды. 

Надежда Барасова, «Байкал-Daily». 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
«Рёв ужасный»: Детей в районе Бурятии пугают мотоциклисты
Общество, 17.04.2024
Местные жители потребовали призвать их к порядку
Загрузка...
^