29 марта

28 марта

Популярное

Анатолий Михаханов прилетел в Бурятию, чтобы поздравить маму с юбилеем

Общество, 
Знаменитый уроженец села Заиграево решил лично поздравить маму с 60-летием. Он пробудет в республике всего несколько дней, после чего вновь вернется в Японию. В планах борца - поступить в БГУ на факультет физической культуры 

Эти томительные минуты ожидания. Вместо запланированной посадки в 20:30 самолет из Иркутска задерживался на полчаса. Тетя суматори (борца сумо), Ольга Михаханова, может часами рассказывать истории о племяннике. Самые яркие – из детства.

- Во время беременности дед говорил, что это родится наш прапрадед в 8-м поколении, который 340 килограммов был. Он родился 3400 всего. Мы не думали… Потом растет, здоровеет. В три года трехлитровую банку земляничного варенья съел, - рассказывает тетя борца Ольга Михаханова.

Анатолий с 1999 года живет и тренируется в Токио. Тогда в его судьбе огромную роль сыграл Зоригто Саханов, руководитель российско-японского проекта «Международный центр инноваций и технологий». Именно он помог поступить Анатолию в токийскую школу сумо Китаноуми-бэя. Борца называют Орора Сатоси, дословный перевод звучит как «Северное сияние». В настоящее время Михаханов является самым массивным спортсменом среди действующих борцов сумо. Его вес составляет 273 килограмма при росте в два метра.

- Чем мог заниматься? Ну, сейчас компьютер появился. Если компьютера не было бы, коров пас, может быть. Он же сам говорил: «Что буду делать? Воду таскать, да коров…». Он коров доил, хлеб дома стряпал, - вспоминает Ольга Михаханова.

И вот долгожданная посадка. Анатолию пришлось преодолеть не одну тысячу километров. Из Токио во Владивосток, потом в Иркутск. Стоит отметить, что совсем недавно он отличился на крупном турнире по профессиональному сумо «Haru Basho-2015».

- Мартовский турнир вроде так себе прошел. Но ничего, будем стараться биться дальше, - уверен сам профессиональный сумоист Анатолий Михаханов.

В Бурятии Анатолий пробудет всего несколько дней. Знаменитый сумоист находится в краткосрочном отпуске. Он специально приехал на 60-летний юбилей своей мамы.

Как стало известно, Анатолий Михаханов с будущего года станет обучаться в БГУ, на факультете физической культуры, спорта и туризма, сообщает ТК «АригУс»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
^