24 апреля

23 апреля

Популярное

Жители Монголии выступили против шведского режиссера

Общество, 
По их мнению, название фильма «Гитара-монголоид» оскорбляет каждого представителя монголоидной расы. Все дело в том, что в данном контексте название означает человека с синдромом Дауна

Не так давно в интернете появилась петиция против использования слов «монголоид» и «монгол» в качестве синонима, обозначающего носителей «синдрома Дауна». Авторы призывают подписать ее каждого уважающего себя представителя монголоидной расы, сообщает портал «AsiaRussiaDaily».  

Известно, что в 20-м веке в Европе было распространено употребление слова «монголоид» как синоним для обозначения людей с этой болезнью. Веками общество на Западе считало их «слабоумными». Таким образом, формировались соответствующие ассоциации и в отношении представителей монголоидной расы, действуют они и до сих пор.

О том, что превратному толкованию слова «монгол» надо положить конец, также говорила в своём интервью монгольская писательница П.Ууганбаяр, живущая в Европе. Уже несколько лет она активно борется против неверного употребления в мире слова «монгол» (монголоид). По наблюдениям писательницы, более чем в двадцати странах мира слово «монгол» употребляется как синоним слову «слабоумный».


Ярким подтверждением тому стал и фильм «Гитара-монголоид» (швед.Gitarrmongot) – драма из разряда «фестивальных», снятая шведским режиссером Рубеном Эстлундом ещё в 2004 году. «Порой в том, что представляется странным, можно разглядеть самые типичные человеческие особенности. 12-летний Эрик ведет фрагментарное повествование о своей жизни», говорится в одном из описаний фильма, номинированного в своё время XXVI Московским кинофестивалем на «Золотого Георгия».

По мере того, как из года в год цитаты и ссылки на этот фильм стали расходиться во всемирной Сети, негативные – а для многих представителей монгольских народов и попросту оскорбительные – ассоциации вновь набирают обороты.

Источником неверного употребления слов «монголоид» или «монгол» в мире следует считать давнее название «синдрома Дауна», принятое ещё в XIX веке английским доктором Джоном Лэнгдоном Дауном. Еще в1860-е годы он, пытаясь научно описать людей с трисомией 21-й хромосомы, назвал это явление «монгольским идиотизмом». Это именование было принято им исходя из сходства таких людей с монголами, у которых, как известно, узкие глаза и плоские лица.

- Доктор Даун, хотя в конечном итоге он и осознал ошибочность такого названия, не смог ничего сделать с тем, что это именование уже прочно утвердилось во многих странах. Сто лет спустя его внук вместе с учёными из многих стран предложил именовать этот синдром синдромом Дауна. Как раз в это же время монгольский представитель предложил Всемирной организации здравоохранения заменить устоявшийся к тому моменту старый термин, - поясняет писательница П.Ууганбаяр.


Ради изменения на Западе столь печального контекста, говорила П.Ууганбаяр, можно «Только лишь спокойно объяснять. В основном это происходит из-за элементарного незнания». Однако, поскольку слово «монголоид» вновь напоминает о себе в культурном пространстве в связи с «синдромом Дауна» - на этот раз стараниями шведского кинодеятеля – терпению монголов во всем мире, похоже, приходит конец. Результатом чего стала петиция на монгольском и английском языках, размещенная на сайте для сбора подписей через интернет ipetitions.com.

«От имени монголов всего мира, мы хотим выразить наше глубокое разочарование и озабоченность в связи с использованием термина «монголоид» в контексте фильма «Гитара-монголоид» режиссера Рубена Эстлунда. Мы шокированы и разочарованы, узнав, что организаторы кинофестиваля и руководители программ в Швеции, США и Канаде не опротестовали на это название, несмотря на историческую или художественную ценность картины», - говорится в тексте петиции.

Также её авторы упоминают о том, что термин «монголоидные» в отношении людей с синдромом Дауна, был отменен Всемирной организацией здравоохранения в 1965 году, потому что это было и до сих пор считается оскорбительным для людей этнического монгольского происхождения.

«Есть много кампаний по всему миру, пытающихся остановить вредное и пренебрежительное использование слова «монголоид», содействуя том, чтобы вернуть ему первоначальный смысл, а именно – связанный с культурой, языком и народом Монголии. Таким образом, мы просим, чтобы Рубен Эстлунд и кинокомпания изменили название фильма, из уважения, человеческой доброты и сострадания к уязвимым членам общества, а также монгольской культуре и нации с ее богатой историей и уникальной репутацией в мире», - призывают инициаторы сбора подписей.

Справка

«Гитара-монголоид» (швед.Gitarrmongot) — драма 2004 года, рассказывающая о различных людях, живущих в вымышленном городе Jöteborg, очень схожим с Гётеборгом. Несмотря на то, что фильм не является документальным, многие роли исполняют не актёры, а обычные люди, играющие схожих с ними персонажей. Фильм получил в основном положительные отзывы кинокритиков. Кроме того он получил приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ), а также номинировался на Золотого Георгия.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
Загрузка...
^