20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ представили роботов-спасателей

Общество, 
В Улан-Удэ на территории торгово-развлекательного центра «Пионер» уже во второй раз прошел фестиваль по робототехнике «Байкал Робофест-2015». Тематикой нынешнего мероприятия стали «роботы-спасатели», которые обнаруживают очаг возгорания, тушат пожары и спасают людей

В мероприятии приняли участие 36 детей из 9 команд из города Улан-Удэ и районов Бурятии.

- Данная идея возникла у нас совместно с Главным управлением МЧС России по Бурятии. Суть мероприятия состоит в том, что задания, которые выполняют дети, связаны с тематикой МЧС, – рассказал заместитель директора по развитию инноваций Ресурсного центра дополнительного образования детей «Созвездие» Борис Шульга.

Программа фестиваля состояла из двух блоков – спортивного (соревнования по робототехнике) и демонстрационно-показательного (выставка по тематике применения робототехники в системе МЧС; презентация роботов; интерактивные площадки). В конце прошла научно-практическая конференция.

Соревнования проводились в трех номинациях: пожар (младший возраст до 11 лет), землетрясение (средний возраст до 14 лет) и эпидемия (старший возраст до 18 лет).

В категории «пожар» дети должны были сконструировать робота, запрограммированного найти источник огня в одном из восьми помещений и потушить его. «Землетрясение» представляло собой задание, в котором робот должен был доехать до вертолетной площадки, забрать емкость с водой и, преодолевая разные препятствия, привезти ее в «деревню», которая осталась без воды после сейсмособытия. Задание «эпидемия» заключалось в том, что в двух населенных пунктах вирусное заболевание поразило людей. Машина должна выяснить, кто из людей болен, собрать их и увезти в зону карантина. Также была представлена творческая номинация «Роботы – помощники МЧС».

Участник «Робофеста» 12-летний Никита Родионов уже два года занимается робототехникой. Данное занятие считает очень увлекательным: "Мне очень нравится этим заниматься. Можно собирать роботов, которых можно запрограммировать на те или иные действия, в частности, использовать при ликвидации ЧС".

Еще один школьник - Никита Шестаков вошел в группу «эпидемия».

- Мероприятие мне нравится тем, что здесь большой простор для фантазии и достаточно сложные задания. Каждый раз можно собрать нового робота и написать для него программу, - поделился впечатлениями Никита.

Разработки школьников сотрудники МЧС взяли на заметку.

- Сегодня мир не стоит на месте, постоянно появляются новые технологии и возможности. Мы увидели, что за робототехникой будущее. Возможно, маленькие изобретатели завтра станут большими учеными и сделают настоящий прорыв в этой области. Если у детей хорошие задумки, то можно взять их за основу и сделать уже более серьезную машину, способную принять участие в ликвидации реальной чрезвычайной ситуации, - подытожил начальник отдела организации пожаротушения ГУ МЧС России по Республике Бурятия подполковник внутренней службы Андрей Боркин.

В конце фестиваля жюри определило победителей среди команд и участников. Лауреаты фестиваля награждены кубками, дипломами, призами и медалями, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^