25 апреля

24 апреля

Популярное

Лучшие театры с трудом ищут исполнителей Тоски, а в бурятском - их сразу три

Общество, 
Неожиданным сюрпризом для дирижёра-постановщика оперы «Тоска» в бурятском театре оперы и балета стало наличие богатого выбора исполнителей

Как сообщал «Байкал-Daily», 2 и 3 апреля театр покажет премьеру музыкальной драмы «Тоска» Джакомо Пуччини. В Улан-Удэ был приглашён творческий коллектив из Мариинского театра во главе с режиссёром Юрием Лаптевым и дирижёром Леонидом Корчмаром. Художником-постановщиком стал заслуженный художник Украины, главный художник Донецкого национального академического театра оперы и балета Сергей Спевякин.

В основе сюжета оперы – сплав политических авантюр времен первых завоеваний Наполеона с любовной интригой. Главная героиня – Тоска, ради безумной любви способная к самопожертвованию и проживающая на сцене настоящую трагедию, благородный, мужественный, романтически мечтательный Каварадосси, злобный, коварный и жестокий Скарпиа - три ярких образа выразительно воплощены в музыке.

«Тоска» является мировым оперным хитом, однако на бурятской сцене в последний раз ставилась лишь в 1950 году. Её восстановление в репертуаре Леонид Корчмар назвал одним из признаков возрождения знаменитых бурятских оперных традиций.

- Спектакль предъявляет огромные претензии к вокальным кондициям, к солисту, к хору, к оркестру. И Аида, и Тоска требуют певцов, хор, оркестр, которые способны решить очень сложные художественные задачи. Опера «Тоска» построена на конфликте трёх солистов, и каждого из них не только российская, но и мировая оперная компания тщательно ищет и отбирает. Очень трудно найти, например, достойного Скарпиа – центрального злодея. Очень трудно найти Тоску. Это всё единичные экземпляры, редкие исполнители на должно уровне выдерживают партии и могут их исполнять, - отметил Леонид Корчмар.

Однако неожиданным сюрпризом для представителей Мариинского театра стало наличие сразу трёх исполнительниц роли Тоски, трёх Кавародосси и нескольких Скарпиа.

- Меня это поразило. Это говорит о том, что театр находится на подъёме. Я жду серьёзного художественного результата, - заверил Корчмар.

Главную женскую партию в настоящее время репетируют народная артистка Бурятии Марина Коробенкова, молодая певица Наталья Юргина и приглашённая солистка Монгольского театра. На главную мужскую роль пока претендуют Михаил Пирогов, Баяржап Дамбиев и Мэргэн Санданов. Все они репетируют роли, однако лишь в ночь накануне спектакля станет, кто выйдет на сцену.

В свою очередь, Юрий Лаптев подчеркнул, что, помимо главного сюжетного конфликта, в постановке будет воссоздана тема проникновения в мир зла в глобальном смысле этого слова, и разрушения злом мира.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^