20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ прошёл митинг, приуроченный ко Дню Победы

В Улан-Удэ прошёл митинг, приуроченный ко Дню Победы
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
На митинге, приуроченном к юбилею победы, молодёжь фотографировалась на фоне легендарного советского автомобиля, без команды пела гимн России и Бурятии, держала плакаты в поддержку толерантности, мира и согласия, главы республики

 Вчера в Улан-Удэ прошёл митинг в поддержку главы Бурятии и нерушимости российских границ, приуроченный 70-летнему юбилею победы. У памятника героям, павшим в Великой Отечественной Войне, собралось не меньше двух сотен человек. В толпе виднелись плакаты с лозунгами «Нет Майдану в Бурятии!», «Мы за Бурятию, Мы – за Наговицына!», «Мы – за межнациональный мир и согласие!», государственные флаги и флаги со снимками героев войны. 

Янжима Банзанова, активистка БРО «Молодая гвардия» говорит:

 - Я, как патриот своего Отечества, ценю прошлое своей страны, активно участвую в настоящем и планирую его будущее. Поэтому я пришла на митинг. Сегодня все большую силу набирает движение, которое приводит к дестабилизации в стране и в регионе. Мы, как молодое поколение, должны проявить свою гражданскую позицию и ни в коем случае не допустить развития нестабильности в нашем регионе. Мы придерживаемся политики, которую проводит глава республики Вячеслав Наговицын. Необходимо помнить, что любить свою родину-это не только уважать свой народ, но и другие народы.

Ведущий объявил, что на митинге ожидаются московские гости – автопробег профсоюзов-2015, организованный в честь 70-летия великой Победы и 110-летия профсоюзного движения в России. Автопробег стартовал в Москве у могилы неизвестного солдата 7 марта, откуда отправился в Севастополь, а оттуда прошёл по городам воинской славы, посетив уже 6 из 9 городов-героев и 48 регионов России. Всего в автопробеге участвуют 9 машин, в том числе легендарный автомобиль «Победа» 1952 года выпуска.  

Зазвучавший в ознаменования начала митинга гимн России без всякой команды подхватила группа молодых людей под флагами. Та же история повторилась и с гимном Бурятии.

Первым из колонны автопробега на митинг прибыл руководитель автопробега Евгений Макаров, заместитель председателя федерации профсоюзов.

Он сообщил, что за месяц автопробег планирует проехать всю страну, с самой юго-западной точки, города-героя Севастополь, и до самой северо-восточной точки, города Магадан. Митинги проходят во всех городах, которые проезжает автопробег, связывая между собой людей, собирающихся, чтобы вспомнить подвиг воинов Великой отечественной. Он призвал помнить об этом подвиге и не позволять переписывать историю нашей страны.

После его краткого приветствия перед собравшимися выступил ветеран войны, участник битвы на Курской дуге Дмитрий Михайлович Бобровский. Он напомнил, что до 70-летнего юбилея победы осталось 40 дней, и вспомнил памятные вехи войны.

- Немцы пытались поработить нашу страну, превратить народ в рабов, но ничего не получилось. Было трудно, когда отходили, и весь мир следил за событиями на фронтах нашей родины. Но мы были уверены: враг будет разбит, победа будет за нами, - рассказал Дмитрий Михайлович. - Разгром немецко-фашистских войск на Курской дуге был третьей крупной победой в войне. В то время мне, 18-летнему парню, довелось участвовать в этой битве. Страшно было, разрушения, кровь, столько жертв. Весь мир следил за всеми событиями. Но мы победили, и должны помнить о наших ветеранах и тружениках тыла, которые одержали эту победу.

Выступивший вслед за ветераном первый заместитель администрации главы Станислав Тэлин отметил, что победа советскому народу далась не только силой оружия, но и силой братства людей.

- Бурятия послала на защиту родины свыше 120 тысяч своих сыновей и дочерей, и более трети из них не вернулись на родную землю. Наши земляки сражались на всех фронтах Великой Отечественной, от Баренцева до Чёрного моря, были среди многонационального гарнизона легендарной Брестской крепости.

Станислав Тэлин говорил о необходимости патриотического воспитания и необходимости помнить о подвиге наших предков.

Во время его выступления заместителя мэра Улан-Удэ Александра Иринчеева, до памятника наконец добралась запоздавшая часть колонны во главе с легендарной «Победой», автомобилем, выпущенным когда-то в честь победы в Великой отечественной. В советские времена «Победа» была самой статусной машиной, и получить такой автомобиль было очень сложно.

Многие из присутствовавших не отказали себе в удовольствии сфотографироваться на фоне машины, своим ходом проехавшей больше 12 тысяч километров в ходе автопробега.

Как сообщил «Байкал-Daily» один из водителей колонны, в этой «Победе» до сих пор нет ни одного импортного винтика.

- Если бы она была не из наших запчастей, это уже не была бы наша Победа, - сказал водитель Олег.

Прибывший в колонне председатель федерации профсоюзов Михаил Шмаков призвал собравшихся помнить, что для победы в Великой отечественной войне было положено 27 миллионов жизней советских людей, и призвал собравшихся не допустить забвения этого подвига и переписывания истории.

-Какие-то мелкие политические мошенники пытаются отнять у нас победу, заболтать и изменить этот подвиг наших предков. Мы не допустим этого, - призвал Михаил Шмаков.

После коротких приветствий собравшиеся возложили цветы к памятнику воинам Бурятии, павшим смертью героев в годы великой отечественной войны.

Уже после окончания митинга на полу-опустевшей площади группа молодых людей, обнявшись, пела что-то душевное из Визбора.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^