19 апреля

18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ продолжаются проверки по высоким начислениям за общедомовые нужды

Общество, 
Всю неделю специальная комиссия навещает дома, жильцы которых жалуются на космические суммы в квитанциях

- «2,5 тысячи», – сказали. Я говорю: «Я платить такую сумму не буду!».

- Я в январе заплатила 900 с лишним рублей, 970, по-моему. Если я не заплачу, меня выселят. Я с пенсии плачу, куда я денусь.

Жильцы дома на Маяковского, 1 недоумевают – за что им выставляют такие счета. За комнату в 12 квадратов – две тысячи за общедомовые.

- Одна комната. У нее 300 рублей общедомовых, а у меня 1900 за месяц. Вот это как-то объяснить смогут мне или нет?

А объяснить и понять причину таких начислений специалисты жилищной инспекции пытаются вот уже неделю. Если в других домах выходом является установка новых счетчиков, то в этом общежитии это просто невозможно. Необходима реконструкция всех электрических сетей.

- Пока что для жителей рекомендовали для снижения платы за общедомовые нужды составить акты фактического проживания, совместно с управляющей организацией. Так как здесь очень много арендаторов, по словам жителей, зачастую прописан 1 человек или вообще никто не прописан, на самом деле живут арендаторы. Здесь необходимо составлять такие акты, чтобы люди платили за нормативы за фактическое проживание, - сообщила заместитель руководителя республиканской службы государственной жилищной инспекции Ирина Ахандаева.

А по нормативам здесь платит большинство. Из 150 квартир только в 16 индивидуальные приборы учета, да и те не помогают.

- Счетчик установили год назад, по счетчикам набегает где-то 450 рублей, в среднем. И отдельно платить общедомовые нужды до 2,5 тысяч предлагают. Пока сумма до 500 рублей не дошла, оплачивала, как перевалила за 500, я просто не в состоянии, - отметила Юлия Соболева.

Чтобы был эффект, говорят специалисты, счетчики должны установить все 100%. При этом поменять следует и общедомовый прибор учета. Пока рабочая группа проверила восемь домов, на очереди еще два. Итоги рейдов огласят 31 марта.

Пока же ясно одно – устанавливать индивидуальные приборы учета необходимо всем. Нормативы хоть и вернули, но повысили, для того, чтобы платить за фактическое потребление стало выгоднее. Установить счетчики в принудительном порядке должно «Улан-Удэ Энерго», но без совместных действий, по их словам, не обойтись.

- Я бы хотел, чтобы под эгидой министерства транспорта образовалась некая группа предприятий, организаций, которые могут осуществить установку индивидуальных приборов учета, то есть это и гарантирующий поставщик, это и управляющая компания, и, соответственно, мы тоже. Чтобы все предприятия, которые заинтересованы в установке индивидуальных приборов учета, приняли активное участие в этой установке, - прокомментировал заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «Улан-Удэ Энерго» Андрей Шишкин.

А жильцам этого дома остается ждать капитального ремонта. Он запланирован на 2018 год. Поэтому пока платить будут так же, по нормативам. И это, кстати, один из главных вопросов всех рейдов: как начисляли общедомовые зимой, ведь в это время нормативы потребления отменили. Пояснить эту ситуацию представители «Читаэнерго» отказались.

Пока жилинспекция судится с «Читаэнерго», начисления продолжают «капать», а долги жильцов - расти. Только в этом доме почти каждый должен по 10-12 тысяч, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^