26 марта

25 марта

Популярное

«Почти не изменённый» генплан развития Улан-Удэ вызвал массу вопросов

Общество, 
В генплан развития Улан-Удэ внесены изменения. По ним, ряд земель в посёлках Мостовой, Забайкальский и Плодово-ягодный наконец утвердят, как земли поселений. В сотые квартала возможно запустят трамвайные пути, на радость всем, кроме жителей незаконных участков 106 микрорайона, а жителей Верхней Берёзовки просто не тронут

Сегодня в администрации города прошли публичные слушания по генеральному плану города.

О новых изменениях в генплан Улан-Удэ, утверждённый ещё в 2008 году, рассказал архитектор проектной мастерской «Улан-Удэархпроект» Алексей Мохосоев. Он представил проекты планировки города и сообщил, что никаких самостоятельных изменений в генеральный план развития города не вносилось, были только «частичные изменения функционального назначения» и «некоторые изменения в границах проектов». Однако, озвученные изменения присутствующие восприняли не однозначно.

Проект планировки центральной части города особых вопросов у собравшихся не вызвал. Как сообщил архитектор, проект реконструкции исторического центра города содержит новые предложения по развитию зоны Одигитриевского собора, улицы Свободы, территории судостроительного завода, зоны Михайло-Архангельской церкви, детского комплекса «Сити-Парк». Есть изменения и по развитию зоны Нижней батарейки. Как планируется, в будущем на данной территории будут располагаться дом культуры и творчества, кинотеатр, школа искусств.

- Застройка предусмотрена на рельефе, - сообщил архитектор. - На территории Верхней Батарейки на месте общественной зоны базы Буркоопсоюза устраивается жилая зона.

В юго-восточном районе города продолжится индивидуальное жилищное строительство, в районе посёлка Таёжный и севернее ТЭЦ-2. Жилые районы Воровской пади будут застроены домами смешанной этажности от 2 до 14 этажей, изменится конфигурация дорожной сети.

В планах развития юго-запада Улан-Удэ запланировано строительство кольцевой магистрали с организацией главной площади района и больших автостоянок. Кроме этого, в центре сотых кварталов запланировано создание центра «административно-деловой, финансовой и общественной активности». В том числе, в районе появится Дом культуры, кинотеатр, библиотека, школа искусств. Но возмутила присутствовавших на слушании жителей 106 микрорайона именно дорога. Отметим, жители 106 микрорайона были представлены группой непризнанных владельцев земли, обманутых продавцом «Бест-Медиа».

Как выяснилось, автомагистраль, строительство которой запланировано в главном градостроительном документе, имеет едва ли не шесть полос и трамвайные пути. Именно трамвай в сотые квартала жители придорожной территории и потребовали убрать. Или перенести запланированную дорогу на несколько метров в сторону, к оврагу.

Дело в том, что дома горожан, купивших свои участки у скандально известного «Бест-Медиа» (не имевшего прав на эти участки), находятся как раз там, где должна пройти главная транспортная магистраль юго-запада.

Ответа на чаяния пострадавших из сотых кварталов заместитель председателя комитета по архитектуре Ольга Сухих не нашла. Она напомнила, что цель собрания иная, и призвала вернуться к обсуждению.

Другие прения возникли по новым самоволкам на Верхней Берёзовке, где прав на новые дома никто проверять не спешит.

- На территории района Верхняя Берёзовка за время обсуждения генплана появилось много посёлков усадебной застройки, причём где-то даже в нарушение генплана. Многие территории, занятые детскими лагерями, ошибочно трактовались в генплане как «общественные зоны». Проект планировки Верхней Берёзовки увязал все эти вопросы между собой, - сообщил Алексей Мохосоев.

Эта «увязка» впоследствии и вызвала ещё одну пылкую полемику собравшихся горожан. Одни из присутствовавших требовали снести самоволки на Верхней Берёзовке, как это делается в других районах города. Владельцы непризнанной собственности, наоборот, возмущались, почему и их участки нельзя включить в генплан и узаконить.

В ответ Ольга Сухих согласилась, что такие нарушения были, но есть ли документы на собственность у захватчиков, ещё надо проверять и предложила собравшимся вернуться к обсуждению генплана.

- Микрорайон Новый зелёный будет строиться в северном направлении малоэтажными застройками, - продолжил Алексей Мосохоев. В центре микрорайона запланировано строительство детского сада на 111 мест и двух новых жилых кварталов многоэтажных домов. Население микрорайона по плану вырастет до 8 тысяч человек.

Ещё один проект планировки, плодово-ягодная опытная станция, также вызвал вопросы. Согласно генплану, южнее этого микрорайона пройдёт новая автомагистраль, которая свяжет проспект Автомобилистов с Загорском.

- Там почему-то заложено было кладбище. По проекту кладбище убирается. Хотя там фактически существуют жилые зоны, поэтому население как было, так и останется в районе двух тысяч.

По данной местности также прозвучали вопросы представителей ДНТ, проживающих в районе Плодово-ягодной. Свои земли жители ДНТ когда-то получили от государственных структур, в частности, одного из бурятских НИИ, но узаконить свои ДНТ в период дачной амнистии им не удалось. Теперь на территории пяти не узаконенных ДНТ запланировано строительство дороги и спортивных сооружений. Ольга Сухих высказала в их адрес что-то неопределённо-обнадёживающее, но окончательного ответа, что новые планы развития города не пройдут катком по их домам, жители района так и не получили. Возможно, узаконивание участков не было озвучено, чтобы не давать лишней пищи для размышления другим самовольщикам. Хотя по сути, основная задача собрания состояла именно в этом.

Как пояснила Ольга Сухих, основная задача слушаний – утвердить изменения статуса земель в посёлках Мостовой, Забайкальский и Плодово-ягодный. Цель внесения изменений в том, чтобы перевести земли из категории земель сельхозназначения в земли поселений. Делается это для того, чтобы в фактически существующих посёлках официально возникла необходимость строить школы и детские сады. Что же касается поселений «не признанных», и в генплане не учтённых, то сегодня о них речь не шла.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сохранится тёплая погода
Общество, 26.03.2024
В республике до +13 градусов 
Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
Загрузка...
^