28 марта

27 марта

Популярное

Глава Бурятии выслушал наказы БГУ

Общество, 
Сегодня, 25 марта, Вячеслав Наговицын провел открытую встречу в форме диалога с преподавателями Бурятского госуниверситета и выслушал их просьбы и претензии. Как оказалось, больше всего коллектив волнуют дальнейшая судьба бурятского языка и предстоящие выборы ректора

Перспективы развития университета

Вначале встречи назначенный недавно и.о.ректора Николай Мошкин рассказал о работе, которую университет планирует провести в этом году. По его словам, в первую очередь она будет направлена формирование контроля целевого приема студентов на те или иные бюджетные специальности и стоимость обучения по договорной форме, а так же на развитие материально-технической базы и ремонта объектов жилого фонда университета.

- Мы сейчас работаем над вопросом по лоббированию интересов нашего университета. Мы хотим построить общежитие, потому что всего 30% у нас закрывается потребность у нас от жилого фонда, поскольку мы себя позиционируем как гуманитарно-социальный университет, который должен обучать специалистов из других регионов, из-за рубежа, рассказал Николай Мошкин.

Кроме того, и.о ректора обратился с просьбой к главе республики по созданию процедуры целевого заказа на образовании от республики.

- Есть бюджетные группы специальности, на которые хотелось бы иметь заказ именно от республики. Есть в ряде регионов потребность в количестве кадров, которые выпускает наш университет, это в основном педагогической направленности. Хотелось бы обратиться, чтобы создали эту процедуру, потому что у нас на сегодняшний день у нас нет ни одного целевого места. - сказал Николай Мошкин.

Как заметил Вячеслав Наговицын, данная просьба уже обсуждалась с и.о. ректора БГУ.

- Я уже при первой встрече говорил, что это не правильно, когда государство участвует при подготовке кадров, а республика нет. Тем более у нас есть проблемы по определенным кадровым позициям, это в первую очередь педагогические кадры: учителя бурятского языка, сегодня вопрос наличия высококвалифицированных педагогов остро встал. Так же мы нуждаемся в преподавателях физики, математики. У меня на руках уже есть письмо от вас, с просьбой включиться в работу и предоставить вам государственный заказ. Мы его раскроем, распишем какие кадры и сколько по годам нам необходимы, и с этим документом я готов выйти к депутатам Народного Хурала, - заявил глава республики.

Он сообщил, это предложение университета будет рассмотрено уже на апрельской сессии.

Конструктивный диалог

После краткого выступления, Вячеслав Наговицын предложил пообщаться с преподавателями и студентами вуза в форме диалога. В центре зала был поставлен микрофон, любой желающий мог подойти и задать интересующий его вопрос. Как заметил глава, встречу он проводит специально в здании учебного заведения, а не в правительстве, чтобы «коллектив был более раскрепощенным».

Одним из первых вопросов Наговицыну стала предстоящая процедура выбора ректора. На сегодняшний день ВУЗ выдвинул три кандидатуры – это Эрдэни Елаев (декан биолого-географического факультета), Константин Митупов (экс-декан исторического факультета) и Владимир Хитрихеев (директор медицинского института). Вопрос прозвучал от одного из кандидатов.

- Чрезвычайно интересует вопрос с процедурой выборов. Насколько вы можете гарантировать, что будут только эти три кандидатуры, а на последнем этапе не появится, к примеру, еще один кандидат? – спросил Константин Митупов.

Как заметил Вячеслав Наговицын, сейчас все три кандидата идут по старому уставу. Они выдвинуты в сентябре, и уже получили поддержку правительства республики.

- Сейчас, насколько я знаю, документы рассматриваются, потом идет собеседование, сдача экзамена на знание нормативно-правовой базы, касающейся ВУЗа, и заседание аттестационной комиссии. Вот в такой последовательности все должно пройти. Я конечно за министерство образования РФ не могу ничего гарантировать, но точно можем гарантировать, что мы будем наблюдать, чтобы все нормативные сроки были соблюдены, чтобы никто не пытался что-то сдвинуть. Я тоже контролирую, я же не только через вас получаю информацию, поскольку мне поручено Народным Хуралом. Я общался с Минобразом, и мне сказали, что ваш вопрос выдвинут на такую высоту, что все документы претендентов сброшюрованы, запечатаны, и даже мы исполнители не можем там что-то сделать сами. Поэтому я думаю, что все должно быть нормально, - ответил глава Бурятии.

Рассказал глава и о новом уставе, который вступит в силу в БГУ с 2016 года. По его словам, в процедуре выборов ректора ничего практически не меняется. Единственное изменение – что на аттестационной комиссии будет выбран один человек, который сразу же и станет ректором.

Волновал коллектив и вопрос о дальнейшем развитии изучения национального языка. В диалог с главой вступил студент, который начал свою речь на бурятском, однако Наговицын прервал его, сказав, что он не настолько хорошо знает язык. На вопрос студента о том, как глава собирается развивать бурятский язык, не зная его, Вячеслав Наговицын ответил, что его задача – организовывать развитие и собрать команду людей, которые способны это сделать. Глава предложил и инициатору разговора вступить в эту команду.

Другой вопрос, заботящий преподавателей бурятского – сохранятся ли запланированные средства из бюджета на развитие языка.

- В 2014 году на реализацию программы по развитию языка было выделено более 6 миллионов рублей. При обсуждении программы до 2020 года озвучивалась цифра 28 миллионов рублей в год. В связи с оптимизацией расходов, не произойдет ли секвестрование программы? – спросила представитель Восточного института БГУ.

- Мы когда вопрос о секвестровании поднимали, мы эту строчку даже не трогали. Она как есть, так и идет. И вот сейчас в проекте бюджета, который будет рассмотрен на апрельской сессии, там все осталось – 28 миллионов, - ответил Наговицын.

Народные недовольства

Среди ожидаемых вопросов оказались недовольство коллективом работой Николая Мошкина, а так же будущее экс-ректора Степана Калмыкова. Многие заявляли, что в данный момент экс-ректор остался без работы, и просили вернуть его в штат БГУ. Глава Бурятии заверил, что Калмыкову уже предоставлено рабочее место.

- Нужно, чтобы вся эта ситуация сейчас улеглась, и все будет как надо. Я вполне ответственно говорю, что у него богатый опыт, и что есть потенциал огромный, который надо использовать, - сказал Наговицын.

Что касается Мошкина, то в его сторону звучали обвинения в неопытности, непонимания специфики работы. Глава Бурятии пообещал сам лично разобраться в этом вопросе только после того, как коллектив выразит все свои претензии на бумаге и подтвердит документально.

В конце встречи свое слово внес декан юридического факультета Владимир Мельников, который сказал, что эмоциональные выступления коллег о законности назначения Николая Мошкина не всегда корректны и не основаны на фактах. По его словам, назначение врио ректора прошло строго по закону и «устав БГУ нарушен не был».

- Самая главная задача сейчас – это все-таки воспитание студентов. Коллектив ее выполняет честно и с совестью. Давайте продолжать это делать и решать те проблемы, которые возникают, но только на основе фактов, - сказал декан юридического факультета.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
^