28 марта

Популярное

Улан-удэнцы надеются очиститься солнечным затмением

Общество, 
Сегодня, 20-го марта, Бурятию под вечер ждёт солнечное затмение, правда, частичное. Однако, и этого жителей республики может лишить пасмурная погода. Между тем, улан-удэнцы вовсю готовятся очиститься «от плохого» во время небесного явления

Сегодняшнее затмение жители Бурятии увидят первыми. Однако, смогут наблюдать его не полностью – Луна закроет всего 25 % солнечного диска. Само же небесное явление можно будет наблюдать всего 28 минут.

- Мы самый первый регион, который встречает частную фазу. А дальше, чем западне, тем больше фаза. У нас это будет на закате, поэтому в 18.32 начнется, а закончится с заходом Солнца ровно в 19.00. Но это при идеальных условиях, а их три: ясная погода, чистый горизонт и прозрачная атмосфера. То, что от нас не зависит, - сообщила «Байкал-Daily» заведующая обсерваторией БГУ Лилия Миронова.

Отметим, сейчас в Улан-Удэ стоит пасмурная погода, и велика вероятность, что горожане и вовсе не смогут понаблюдать уникальное явление природы. Однако, улан-удэнцы всё же надеются на улучшение погодных условий.

- Все зависит только от погоды. Посмотрите, что творится на небе. Обещали снег, но я не знаю, будет или нет, может, ошибутся метеорологи. Будем надеяться, что хоть какой-то просвет эти 28 минут нам дадут, - отметила Лилия Миронова. - Позволит погода – посмотрим, нет – обидно, конечно, будет.

«Солнце спряталось за облаками так же, как и линза в моем глазу».

«Сегодня будет солнечное затмение, я так ждала этого дня, чтобы посмотреть, но погода пасмурная, солнца не видно. Жаль...», - делятся горожане в «Вконтакте».

Между тем, в соцсетях кочуют различные предсказания о том, как может сказаться солнечное затмение. Их активно репостят суеверные жители Бурятии. 

В частности, в одном из них данное событие знаменует собой завершение одного жизненного цикла и начало другого. Это очень хороший период, говорится в прогнозе, для того, чтобы проститься со старым. Во время самого периода затмения рекомендуют провести в посте, молчании, медитации и молитве.

- Период затмения имеет огромную силу, пространство запечатлевает то, чем вы занимаетесь в этот момент, и эта деятельность откладывается на последующие 18 лет. Поэтому благоприятнее всего в этот период держать мысли в чистоте, пребывать в покое и безусловной радости, - говорится в сообщении, авторы которого рекомендуют также заняться программированием новой реальности.

В другом, со ссылкой на тибетский календарь, также сообщается, что необходимы медитации и воздержание, уточняется, что «можно избавиться от того, что мешает извне», «улучшить карму, изменить судьбу». При этом смотреть на само природное явление не рекомендуется.

Впрочем, в традиционной буддийской Сангхе России особых предсказаний по поводу затмения не стали делать, лишь констатировали, что «день является тяжёлым».

- У кого тяжелые хронические болезни - воздержаться от тяжелой работы, напряжения и так далее. Чтобы берегли себя сегодня особенно, - сообщил «Байкал-Daily» предстваитель традиционной Сангхи России.

Специалисты же напоминают, что наблюдение за уникальным явлением природы является небезопасным для здоровья глаз. Нельзя смотреть на небесное явление в обычных солнцезащитных очках. Затмение можно наблюдать только в специальных линзах или очках, блокирующие ультрафиолетовые лучи. Например, через рентгеновские пленки, засвеченные фотопленки, с помощью старых дискет, закопченных стёкол, масок для сварки.

Как отметила заведующая обсерваторией БГУ Лилия Миронова, следующее солнечное затмение - полной фазы - будет 17 июня 2281 года. А частной фазы - ожидается в 2020-х годах.

Как сообщает «Passion.ru», полное солнечное затмение можно будет наблюдать лишь в северной части Атлантического океана, на территории Скандинавии и Гренландии. В России же солнце будет скрыто частично: в Мурманске - на 89%, в Петербурге - на 78%, в Москве - на 65%, в Краснодаре - на 41%, в Грозном - на 30%, а в Улан-Удэ - на 23%. Жители Бурятии увидят только начало затмения, на закате Солнца. Вопреки распространенному заблуждению, все не погрузится во мрак: это происходит только тогда, когда Луна закрывает 90% поверхности солнечного диска.

Надежда Барасова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^