18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ жители микрорайона Загорск задыхаются от сажи

Общество, 
Жители микрорайона Загорск задыхаются от падающей с неба сажи. Слоем копоти покрыты дворы, детские площадки, автомобили и даже подоконники в квартирах. Жильцы домов утверждают - всё дело в трубе местной котельной, которая уже несколько десятилетий испускает клубы чёрного дыма

Сажа сыплется буквально с неба. Тротуары, дороги, детские площадки и скверы буквально покрыты слоем золы. И такая картина не только на улице. Валерий Павлович переехал в Улан-Удэ из Новосибирска, за несколько лет успел обжиться, вот только вычищать сажу с подоконников и держать окна постоянно закрытыми так и не привык. 

- Мы постоянно убираемся. Жена, честно говоря, ругается, чуть не матом. Это что такое безобразие. Снег он никогда не бывает чистый. Мы идем, заходим к себе в квартиру, сажа за нами, - сообщил житель микрорайона Загорск Валерий Чепуштанов.

«Не поселок, а угольная шахта» - невесело шутят загорцы, проводя очередное собрание:

- Мамочки с малышами не могут погулять, потому что на коляске, в коляску падает сажа, если бы вы видели, что на машинах творится.

Этой проблеме не один десяток лет. Сколько жалоб и заявлений было написано, уже и не перечесть. Хотя чудо один раз всё-таки произошло. В прошлом году на котельной был проведен капитальный ремонт, к слову на 8 миллионов рублей. Однако эффекта хватило ненадолго.

- Первый раз за 30 лет видела белый снег. В районе нашего дома зимой, посыпалась сажа, зола и опять все стало черным. Такая вот неприглядная картина, - отметила жительница поселка Загорск Наталья Омельченко.

На самом деле черный пейзаж - это только полдела, загорцы переживают за свое здоровье. Ведь большая концентрация вредных веществ может серьезно отразиться на работе легких.

- Однозначно, есть связь между повышенной загрязненностью воздуха и обострением бронхолегочных заболеваний, таких, как бронхиальная астма, особенно у людей имеющих патологию, а также сопутствующие патологии, в основном - это сердце и легкие, -прокомментировала главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Бурятии Надежда Гыргешкинова.

Но, как уверяют в ТГК-14, мучиться загорцам осталось недолго. В этом году компания постарается разобраться с проблемой.

- В 2015 году на ремонт котельной поселка Загорск планируется направить до 5 миллионов рублей. Будут капитально отремонтированы котлы, система шлакозолоотведения. Специалистами разработаны проекты один проект-это оп аспирации с установкой специального рукавного фильтра в системе шлакового удаления и второй проект реконструкция всей системы очистки дымовых газов. При условии финансирования эти проекты будут реализованы, - цитирует пресс-секретаря ОАО «ТГК-14» Сэсэг Казанцеву ГТРК «Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^