21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятскими архивами интересуются в Эфиопии и США

Общество, 
В 2014 году сайт государственного архива Бурятии стал набирать популярность. При этом наиболее активными пользователями интернет-ресурса стали жители Дальневосточных регионов и Сибири. Информация сайта была востребована и за рубежом

Так более 30 просмотров были зарегистрированы из стран Северной Америки, так же частыми посетителями сайта являются граждане Китая. Четыре просмотра – у граждан Эфиопии. В целом же количество посещений ресурса в прошлом году составило более 3,5 тысяч. Об этом рассказали сегодня на итоговом совещании работников архивных учреждений и ведомственных архивов Бурятии.

По словам директора государственного архива республики Бутит Жалсановой, работа по модернизации сайта и созданию единого информационного ресурса ведется постоянно, однако в этом году на данные цели денег из бюджета не выделено.

- Создание единого информационного ресурса позволяет в режиме удалённого доступа позволяет реализовать одну из основных задач архивной отрасли - это предоставление сведений о содержании документов нашего архивного фонда, но требует огромных материальных затрат и квалифицированного персонала, - сказала Бутит Жалсанова.

Финансовая ситуация архивной отрасли в 2015 году из-за кризиса остается сложной. Как заявил начальник управления по делам архивов Бурятии Александр Елаев, в связи с этим сейчас остро стоит вопрос сохранения статуса и численности районных архивных отделов.

- Вот сейчас идет сокращение, оптимизация расходов. Следует ожидать, что в администрации опять предпримут попытки по ликвидации, там, сокращению архивных отделов. Я прошу начальников архивных отделов сразу информировать управление и отстаивать необходимость их сохранения, - сказал Александр Елаев.

Не только как сохранить отделы, но и как расширить площади архивных хранилищ – вот основной проблема, которая стоит перед управлением. На сегодняшний день средняя загруженность архивов – более 96%, а в некоторых доходит до 120%. Например, в Кяхте архив уже прекратил принимать документы на хранение. Помочь решить данную проблему могла бы реконструкция архивохранилища в здании по улице Ранжурова площадью1400 квадратных метров. Управлением уже не раз предпринимались усилия по выделению финансовых средств из республиканского и федерального бюджета на эти цели, однако пока результата нет. 

- Сметная стоимость конструкции составила 52 миллиона рублей. Были поданы заявки в правительство и минкультуры республики для включении проекта в федеральную программу «РазвитиеДального Востока и Забайкалья», но заявка была отклонена, там какие-то проблемы возникли вообще по участию Бурятии, - рассказал Александр Елаев.

Большая загруженность помещений в первую очередь сказывается на скорости работы сотрудников архивов. Плюс ко всему, по словам директора госархива Бурятии Бутит Жалсановой, жители республики зачастую не понимают суть деятельности архивов и упрекают работников в медлительности.

- Нас часто сравнивают с библиотеками, упрекают в излишней приверженности к архивным правилам при исполнении заказов исследователей. Что у нас много регламентов, положений, инструкций. Наши сотрудники часто слышат: «в библиотеках работают очень быстро, сразу же выдают книги, значит они работают лучше!», - заявила Бутит Жалсанова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии близится непривычно длинная рабочая неделя
Общество, 21.04.2024
Жителям республики придётся трудиться шесть дней подряд
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
В районе Бурятии старый тополь угрожает людям
Общество, 21.04.2024
Гусиноозёрчане заявили, что он искрится при сильном ветре
Селенга в Улан-Удэ опять начала подниматься
Общество, 21.04.2024
За сутки она прибавилась на сантиметр
Жителям Бурятии запретили рыбачить
Общество, 21.04.2024
Табу будет действовать на нескольких реках, Гусинке и на Байкале
В Бурятии подрос спрос на бухгалтеров
Общество, 21.04.2024
Эксперты объяснили, какие компании ищут их чаще всего
Снятый в Бурятии «Головар» набрал миллион просмотров на YouTube
Общество, 21.04.2024
Для этого криминальной драме потребовалось два месяца
В Улан-Удэ после таинственного исчезновения 35-летнего мужчины возбудили уголовное дело
Общество, 21.04.2024
Последний раз его видели в середине зимы на площади Советов
На севере Бурятии дорога круглый год утопает в грязи
Общество, 21.04.2024
Местные жители заявили, что она не просыхает даже летом
В Улан-Удэ выпустили на свободу спасённую на дороге сову
Общество, 21.04.2024
Неясыть целый месяц выхаживали в этномузее
В Бурятии сегодня облачно
Общество, 21.04.2024
Возможны небольшие осадки
Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Загрузка...
^