29 марта

28 марта

Популярное

Буддийский символ могут запретить за похожесть на нацистскую символику

Общество, 
В Конституционном суде признали законным запрет символов, похожих на нацистскую символику «до степени смешения». Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте суда

В КС указывают, что запрет на демонстрацию символов, схожих с экстремистскими, направлен на противодействие нацизму и фашизму, а также «действиям, оскорбляющим память о жертвах, понесенных в Великой Отечественной войне».

Как сообщает «NEWSru.com», определение было вынесено судом по результатам рассмотрения жалобы, с которой в инстанцию обратился гражданин РФ, сообщает портал «Право.ру». Он участвовал в качестве заинтересованного лица в судебном процессе о признании экстремистскими материалов о духовной практике Фалуньгун.

В эмблеме Фалуньгун присутствует значок, похожий на свастику, однако отличается от нее углом наклона, а также тем, что лучи повернуты в другую сторону, в отличие от нацистского символа.

Дело рассматривалось в 2011 году в Краснодарском крае, в результате материалы были признаны экстремистскими.

Это уже не первая жалоба по данному вопросу. Ранее нормы закона в суде пытался оспорить еще один россиянин, который указывал, что свастика «в традициях различных народов имеет значение, которое не связано с нацистской идеологией». Однако КС в ноябре прошлого года отклонил его жалобу, писала ранее «Фонтанка.ру».


- Использование нацистской атрибутики, равно как и атрибутики, сходной с нацистской до степени смешения - безотносительно к ее генезису, - может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны, - отметили судьи. - В документе подчеркивалось, что запрет на свастику помогает добиться «недопущения проявлений фашизма в любой форме» и «предотвращения деятельности фашистских организаций».

Между тем, по буддийскому словарю, размещённому на сайте Санкт-Петербургского дацана, свастика с древнеиндийского означает благоденствие, процветание. Свастика представляет собой крест с загнутыми ветвями, направленными по или против часовой стрелки. Символ вечного круговращения Вселенной. В буддизме — символ закона Будды, которому подвластно все сущее. Свастика часто изображается на груди будд и бодхисаттв, вписывается в отпечаток стопы Будды, выступает в сочетании со многими другими буддийскими символами, изображается на воротах храмов, на тканях, в которые заворачивают священные тексты, на погребальных покровах, на предметах бытового назначения.

Напомним, в апреле 2013 года за буддийскую свастику вступались члены Общественной палаты РФ, когда обсуждали законопроект «О недопустимости действий по реабилитации нацизма».

Член ОП Георгий Федоров в целом одобрил инициативу, однако отметил, что необходимо тщательно проработать механизм работы этого законопроекта, в частности, вопрос, связанный с ответственностью за демонстрацию свастики.

- В Бурятии, где я был, например, к этому символу совершенно отдельное отношение — в буддизме данное изображение никак не связано с нацизмом. Иными словами, здесь надо серьезно проработать вопрос и классифицировать, что является нацистской символикой, а что к ней не относится, - отметил он.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
Загрузка...
^