28 марта

27 марта

Популярное

На Ольхоне посвятили отдельный праздник игре «hээр шаалган»

Общество, 
На первом этнокультурном празднике «hээр шаалган», посвященном Белому месяцу – Сагаалгану и 30-летию народного коллектива «Анга», в деревне Хурай-Нур Ольхонского района в конце февраля 2015 года было разбито более 70 хребтовых костей крупного рогатого скота

Как рассказал «Байкал Инфо» представитель Еланцинской администрации Станислав Грешилов, всего в древней бурят-монгольской традиционной игре приняли участие четыре команды, в каждой по пять человек.

Каждая команда привезла по 15 костей, часть добавила судейская коллегия. Участники состязания брали кость в одну руку, а ребром кулака второй руки на весу сильным и резким ударом пытались сломать её. Победителем была признана команда села Тонты, второе и третье место поделили команды из Еланцов и Хурай-Нура, на четвертом оказалась команда выходцев из Хурай-Нура. Кстати, в состязании участвовали две женщины. Одна из них, Сэсэг Бунаева, даже прошла четыре тура. «Надо отметить, что наш район является уникальным, поскольку нет другой территории, где женщины состязаются в таком виде национального спорта», - говорят организаторы.

Во время праздника состоялся и коммерческий турнир, когда любой желающий мог поставить на кон свою кость и начальную ставку в размере 100 рублей. Желающий разбить кость должен был поставить такую же сумму, в случае победы он забирал все деньги. Этот турнир пользовался популярностью у участников праздника. Своеобразный рекорд установил Баднаев Максим – он разбил кость, которую до него не могли разбить три года. Эта кость хранилась в Ангинском сельском клубе, ее периодически пытались расколотить во время различных праздников.

Традиционно в эту игру играли с осени, когда начинался массовый забой скота. Пока женщины готовили мясо, мужчины затевали «hээр шаалган», чтобы скоротать время. Одно из условий состязаний – руки должны быть голыми, т.е. без перчаток и других средств защиты, но саму кость можно обернуть бумагой. Удар должен быть не столько сильным, сколько точным – перед тем как сломать кость, участник должен определить её наиболее слабое место. За хороший турнир участники обычно ломают сотни хребтовых костей. По словам Станислава Грешилова, важна не сила удара, а его резкость, техника, поэтому обычно травм в состязаниях нет, свои кости спортсмены, как правило, не ломают.

Победители получили грамоты и денежные призы, составленные из взносов участников, кроме того, средств добавили спонсоры. Призы вручили и по разным номинациям – «За лучшую технику», «За оригинальность», «Приз зрительских симпатий».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^