23 апреля

22 апреля

Популярное

В Улан-Удэ за месяц усыпят ещё 350 бродячих собак

Общество, 
На отлов бездомных собак в Улан-Удэ объявлен новый конкурс. Госконтракт будет действовать всего месяц, а победитель получит на отлов, содержание и усыпление 350 животных полмиллиона рублей из бюджета

16 февраля управление по ветеринарии объявило торги в форме запроса котировок на отлов бродячих собак в Улан-Удэ. Согласно заданию, победитель должен будет отловить 350 животных. Прогнозное количество усыпленных собак также составляет ровно такое же количество.

350 собак исполнитель должен будет отловить в течение одного месяца. Срок действия контракта – с 1 по 4 апреля.

Начальная цена – 499,7 тысяч рублей. Затраты на каждое отловленное животное, которые включают также транспортировку и содержание, составят, таким образом, менее 1,5 тысяч рублей.

Приём заявок будет продолжаться до 26 февраля.

Данный разыгрываемый госконтракт скорее стоит называть временной мерой, призванной не пускать ситуацию с численностью собак совсем уж на самотёк. Контракт будет действовать в течение апреля, пока не вступят в силу поправки в республиканский закон и не будет объявлен новый конкурс для определения подрядчика по отлову животных до конца года.

Напомним, отлов собак в Улан-Удэ был приостановлен в связи с завершением в декабре 2014 года окончания контракта с «Перспективой-авто» и до объявления новых торгов. Однако после громкого случая нападения стаи собак на восьмилетнего мальчика в Светлом, которого едва не растерзали заживо, глава Бурятии поручил выделить финансирование из резервного фонда республики. Комбинату по благоустройству Улан-Удэ были безвозмездно переданы два миллиона рублей с тем, чтобы они ловили уличных животных до проведения нового конкурса. По всей видимости, как раз к апрелю деньги кончатся, потому и решено найти исполнителя работ всего на один месяц.

Ситуацию с данным конкурсом в управлении ветеринарии по Бурятии обещали прокомментировать лишь завтра.

Как сообщал «Байкал-Daily», с главным госконтрактом на отлов собак взята пауза по причине внесения поправок в основной закон «О защите домашних животных». Обновлённую редакцию закон Народный Хурал рассмотрит на очередной сессии в конце февраля. Лишь после вступления в силу поправок можно будет объявлять сам конкурс.

Власти Улан-Удэ уже выступили с критикой и недовольством будущего конкурса, едва стало известно о расширении географии деятельности победителя торгов. Согласно планам, организация, что придёт на смену «Перспективе-авто» (не исключен, впрочем, и её второй заход на конкурс), должна будет работать не только в столице, но и по всей республике. Соответственно, произойдёт «распыление» денег по районам, а Улан-Удэ, где ситуация с собаками особо катастрофична, останется с существенно урезанной суммой финансирования. Для сравнения, в прошлом году за полгода работы в столице «Перспективе-авто» было выделено 12 миллионов, а весь новый контракт до конца 2015 года составит 14 миллионов.

Администрация города сразу же попыталась добиться выделения тендера на отлов собак в Улан-Удэ отдельным контрактом. Однако заказчик – управление ветеринарии по Бурятии на уступки не идёт, ссылаясь на федеральный закон №44, в соответствии с которым они не могут разбить контракт на отдельные лоты.

Отметим, поправки в закон, которые будут вынесены на сессию Народного Хурала, достаточно значимы. В частности, законопроектом будет введено понятие «одичавшие животные». Признанное одичавшим животное можно будет не держать в приюте по полгода. Прежней редакцией закона скорая смерть грозила лишь неизлечимо больным, заразным и агрессивным особям. Если проект закона будет одобрен, всем животным, попавшим под категорию одичалых, будет грозить быстрое усыпление.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
В Улан-Удэ осуждённые написали тотальный диктант
Общество, 23.04.2024
Более 60% работ оценены положительно
Загрузка...
^