23 апреля

Популярное

Жители Бурятии стали меньше умирать

Общество, 
О снижении уровня смертности по итогам 2014 года сообщил сегодня на правительственном брифинге министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников.

- Если говорить о младенческой смертности, то она составила 6,3. Индикатор у нас был 8,5. Это благодаря тому, что мы все же выделяли финансовые средства на неонатальный скрининг (массовое обследование новорожденных – Байкал-Daily). А также у нас сейчас полным ходом начинается строительство перинатального центра, - отметил Валерий Кожевников.

По его словам, любая детская смерть в Бурятии рассматривается на уровне министерства. Поэтому, отметил министр, правильное решение – сотрудничать с объединениями, занимающимися этой проблемой. Например, несколько месяцев назад была создана общественная организация «Сердца матерей», направленная на помощь женщинам, чьи дети умерли в роддомах. Валерий Кожевников допустил, что сотрудничество с подобными организациями позволит сократить количество врачебных ошибок и выявить халатность медработников.

Еще одним фактором, влияющим на медицинские статистические показатели по республике, по оценке минздрава, является расширение поля обслуживания городских больниц и поликлиник. Так в 2014 году часть жителей Тарбагатайского района стали относиться к улан-удэнской поликлинике №2, а Заиграевского - к четвертой поликлинике. Это в первую очередь повысило качество оказания помощи районными врачами.

Другой причиной улучшения показателей в 2014 году Валерий Кожевников назвал улучшение материально-технической базы. Например, это открытие приемно-диагностического отделения в республиканской больнице. В скором времени начнет работать новый СПИД-центр. Кроме того, в Бурятии в этом году запланировано создание единой экстренной службы. 

Как заявил министр, проблемы все же есть. Они связаны с перевооружением автомобилей «скорой помощи».

- Они работают 24 часа в сутки, поэтому процент износа очень большой. Это не нехватка, это перевооружение. У нас сегодня 176 бригад скорой медицинской помощи. Мы получили для них достаточное количество автомобилей в 2005-2006 годах, пришло время менять. На эти цели требуется около 65 миллионов рублей, - сообщил Валерий Кожевников.

В этом году также по поручению правительства РФ будет усилен контроль за ценами на лекарственные препараты, и импортозамещению. С первого марта вступает новый перечень жизненно необходимых лекарств, теперь он включает в себя около 50-ти наименований. При этом перечень расширился по международным непатентованным наименованиям (МНН), которые присваиваются только одиночным веществам, которые можно однозначно охарактеризовать химической формулой. В связи с этим, закуп лекарств в республике будет осуществляться только по МНН. Что касается импортозамещения, то 60% лекарств уже используются собственного производства. Остальные – это монопрепараты, которые производятся только за рубежом и не имеют аналогов в России.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^