29 марта

28 марта

Популярное

Улан-удэнцев переполошил ещё не работающий «Перекрёсток»

Общество, 
Улан-удэнцы крайне обеспокоены по поводу новой системы «Перекрёсток» на Богатырском мосту, фиксирующей проезд на «красный». Горожане уже пишут жалобы, однако, как выяснилось, система даже не смонтирована до конца

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе на выезде с Богатырского моста в сторону проспекта Строителей появились камеры. Вскоре ГИБДД распространила сообщение, из которого стало понятно, что на пересечении с Жердева установлена современная система «Перекрёсток». Она должна регистрировать выезд на красный или красно-жёлтый сигнал светофора, а также заступ за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора.  

Сам комплекс состоит из двух камер высокого разрешения: одна обзорная, вторая направлена непосредственно на светофор. На подъезде к перекрестку очерчены виртуальные линии непосредственно на самом светофоре и вторая на начале пересечения с пересекающей проезжей частью.

В случае, если водитель пересёк одну лишь первую виртуальную линию на запрещающий сигнал, то фиксируется нарушение по статье КоАП РФ «невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией (знаком «СТОП»). Нарушитель получит штраф в 800 рублей.

Для тех же, кто проедет на запрещающий сигнал обе виртуальные линии, предусмотрен штраф в размере 1 000 рублей по статье «проезд на запрещающий сигнал светофора».

Водители волнуются

Ожидается, что «Перекрёсток» позволит значительно повысить собираемость штрафов за счёт оживлённости данного участка движения. Если в 2014 году сотрудниками ГИБДД было выявлено 1567 нарушений по ч. 1 ст. 12.12 Кодекса РФ об административных нарушений и 361 нарушение по части 2 указанной статьи, то в этом их количество явно должно возрасти. В Челябинске, к примеру, где подобная система была установлена пару лет назад, уже в первые часы её работы фиксировалось до 150 случаев нарушений ПДД.

Улан-удэнцев, в свою очередь, система фиксации на Богатырском мосту крайне взволновала. В Сети высказываются мнения, что стоп-линия находится слишком далеко от пересекающей проезжей части, а ведь в эти границы включён также и пешеходный переход.  

«Я даже писала на сайте администрации про этот перекресток. Вопрос был не в том, что мне не хочется стоять на стоп-линии, а в том, что если я всё же проеду её на зелёный, то что делать, когда я доеду, наконец, до края пересекаемой проезжей части, загорится зеленый в другом направлении и поперечный поток пойдет, не пропуская меня. Получится, что я стою далеко за стоп-линией. Угадайте, что мне ответили?

Любимый ответ бюрократов - цитата из закона. В этот раз о том, что если уж я заехала на перекресток на зеленый, то выехать с него я должна при любом сигнале светофора, и меня должны пропустить. Как же я раньше жила без этого совета... Получается, власти рекомендуют мне биться с теми, кто едет с другого направления на свой практически законный зеленый.

Да что там говорить, стоп-линия установлена далеко до начала перекрестка. Перекресток - это где начинаются закругления, а там до этих закруглений ещё ехать и ехать», - поделилась улан-удэнка.

По её словам, с жалобами она обращалась и в ГИБДД, и в комитет городского хозяйства, однако оба ведомства «перекидывали» её друг к другу.

Кроме того, улан-удэнцы обращают внимание на то, что дорожная разметка на данном участке уже практически полностью стёрлась.

«Перекрёсток» пока штрафы не собирает

«Байкал-Daily» обратился за разъяснениями по поводу отдалённой стоп-линии в УГИБДД по городу Улан-Удэ. Здесь пояснили, что все расстояния выверены согласно нормативам, и от регламентных не отличаются.

Как пояснили в автоинспекции, система фиксации «Перекрёсток» пока ещё даже не заработала.

- Ещё не установлено программное обеспечение. Пока ведётся только монтаж оборудования, - сообщил в городском ГИБДД, отметив, что точные сроки введения в строй системы пока неизвестны.

В автоинспекции также обещали восстановление исчезнувшей дорожной разметки с наступлением плюсовой температуры. «Сейчас водители соблюдать правила по дорожным знакам – ориентироваться на табличку «Стоп», - призвали сотрудники ГИБДД.

Что касается дорожной разметки, то оригинальное предложение мэра Александра Голкова о жёлтых в клеточку рисунках воплощено в жизнь, по всей видимости, не будет.

Как сообщал «Байкал-Daily», летом 2014 года мэр призвал создать на основных перекрёстках города яркую, желтого цвета, разметку, нанесённой не параллельными линиями, а изображающей прямоугольник с «сетчатым» рисунком. И в первую очередь – в тех местах, которые попадают под прицел видеофиксаторов нарушений.

Специальная разметка помогает водителям позиционировать свой автомобиль в границах перекрестка. Однако, поскольку требования о диагональной разметки отсутствует в ПДД, к ней обращаются немногие города лишь в качестве эксперимента. Улан-Удэ решил подобные инновации также не применять.

Вслед за «Перекрёстком» появится «Кречет»

В случае, если опыт «Перекрёстка» на Богатырском мосту окажется удачным, он может быть поставлен и на других оживлённых перекрёстках. Кроме того, в МВД по Бурятии не исключают появления комплекса фиксации нарушений «Кречет». Эта современная система представляет собой следящий 2D-фоторадар, одновременно определяющий местоположение и скорость движения транспортных средств на 4-х полосах движения, причём в обоих направлениях.  

«Кречет» способен фиксировать не только превышение скорости, но и другие нарушения правил, вроде остановок в зоне действия запрещающего знака и пр.

В настоящее время на дорогах Улан-Удэ работает 16 стационарных и 20 мобильных камер автоматизированной фиксации. В 2014 году они выявили около 224 тысяч правонарушений (для сравнения, годом ранее – на 15% меньше). На водителей было наложено штрафов на общую сумму 126,8 миллионов рублей, а бюджет Бурятии пополнился 92 миллионами.  

Один только мобильный видеорегистратор нарушения правил парковки «Паркон» выявил за год почти 4 тысячи правонарушений. С его помощью было наложено штрафов на 5,8 миллионов рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
^