20 апреля

19 апреля

Популярное

Театр «Байкал» выступит на знаменитом Дрезденском балу

Общество, 
Бурятию на Дрезденском балу представит театр «Байкал». Вместе с театром в Дрезден едет министр культуры Бурятии с супругой. Ранее озвученное участие оперной певицы Аюны Базаргуруевой на Дрезденском балу пришлось пересмотреть из-за недавних родов

Выступление творческого коллектива из Бурятии стало возможным благодаря дружеским связям Министерства культуры РБ с художественным руководителем Дрезденского оперного бала, а также одним из организаторов международного конкурса вокалистов «Competizionedell’ Opera» Хансом Иохамом Фраем.

Ханс Иоахим Фрай поставил на бурятской земле два оперных спектакля – «Летучий голландец» Р. Вагнера и «Так поступают все женщины» В.-А. Моцарта. К слову, II «Байкальский конкурс вокалистов», который пройдет в этом году станет отборочным этапом для участия в «Competizionedell’ Opera». Оперная певица из Бурятии АюнаБазаргуруева уже становилась лауреатом этого конкурса и должна была выступить на Дрезденском балу 2015.

- Участие Аюны Базаргуруевой на Дрезденском балу было предусмотрено, но певица недавно стала мамой, и это внесло коррективы в ее планы, – прокомментировал министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков.

По словам министра, выступление театра «Байкал» призвано внести «изюминку» в атмосферу знаменитого бала.

- Думаю, что наш знаменитый театр сумеет представить Бурятию в Дрездене, – добавил министр.

Дрезденский бал входит в десятку самых прославленных балов мира, уступая лишь Венскому балу. Несмотря на особую торжественность, строгий этикет и четко определенный набор классических танцев, организаторы стремятся сделать бал интернациональным и превратить элитное мероприятие в массовый праздник. Все происходящее на балу транслируется на мониторах, установленных на Театральной площади. Считается, что весь Дрезден танцует в эту бальную ночь до утра. Многие стремятся попасть, если не на сам бал, то на площадь перед Саксонской государственной оперой.

- Мероприятие настолько красивое, что это большая честь и ответственность для нас – принять в нем участие и суметь показать Бурятию, исполнив всего один танец, – сказал Тимур Цыбиков.

Все расходы, связанные с приглашением театра «Байкал», немецкая сторона взяла на себя. Также дрезденский оперный бал посетит министр культуры Тимур Цыбиков вместе с супругой, для этого он возьмёт краткосрочный отпуск, сообщает пресс-служба министерства.

Посещать мероприятия такого уровня Тимуру Цыбикову уже приходилось не раз.

Как ранее сообщал «Байка-Daily», по собственным словам министра он дважды был в «Земперопер» в Дрездене, в Германии, на оперном балу. 

- Это роскошнейшее мероприятие, которое проходит в старинном прекраснейшем здании оперы. Всё там начинается красивым концертом, замечательные оперные певцы поют, там танцуют бал дебютанток, все в платьях в пол и всё прочее… 

А заканчивается это всё тем, что везде едят, выпивают, везде накрыты столы, в большом репетиционном зале гитарный клуб, там живая музыка, там дискотека… Премьер-министр Саксонии там танцует до пяти утра… там сигарный клуб, там все пьют виски и курят сигары.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
^