19 апреля

Популярное

В Монголии нетленное тело буддийского учителя пытались продать

Общество, 
Сейчас медитирующий 200 лет лама взят под охрану государства. Возможно, тело ламы принадлежит учителю Хамбо Ламы Итигэлова

Стали известны новые подробности об уникальной монгольской находке медитирующего 200 лет ламы. Большой резонанс в Монголии, России и за их пределами вызвало вчерашнее сообщение об уникальной находке «нетленного тела» буддийского ламы в Улаанбаатаре. ИА «АРД» опубликовало новые подробности этого события и комментарии экспертов.

- Лама сидит в позе лотоса ваджры, левая рука раскрыта, а правая рука символизирует проповедь Сутры. Это знак, что лама не умер, а пребывает в очень глубокой медитации по древнейшей традиции буддийских высокореализованных лам, - рассказал известный бурханч лама Монголии, заслуженный деятель искусств Монголии, буддийский иконописец, основатель и профессор Монгольского института буддийских искусств при улаанбаатарском Буддийском университете, искусствовед ГанхүүгийнПүрэвбата.

За последние пятьдесят лет в Индии зафиксировано около 40 подобных случаев среди практикующих медитацию тибетских монахов. Глубокое погружение в пограничное состояние называется «тукдам».

- Мне выпадала честь ухаживать за некоторыми созерцателями в состоянии «тукдам». Если человек способен пребывать в таком состоянии больше трех недель, – а это случается редко, – то его тело постепенно сжимается, и, в конце концов, всё, что остается от него, – это волосы, ногти, одежда, - описывал это состояние известный буддолог Барри Керзин. -Обычно в этом случае все, кто жил рядом, видят радуги, которые светятся на небосводе на протяжении нескольких дней. Человек, который вот так уходит из жизни, смог преобразовать грубые энергии в тонкие. Он обрел «радужное» тело, подобное иллюзорному. Это высшее состояние – приближенное к состоянию Будды. Если созерцатель сумеет и дальше удерживать это медитативное состояние, он сможет стать Буддой. Достигая таких высоких духовных свершений, созерцатель тем самым приносит пользу другим, и все окружающие чувствуют глубокую радость…

Что касается монгольской находки, изъятое полицейскими человеческое тело, принадлежащее духовному лицу и предположительно насчитывающее возраст около 200 лет, сейчас находится в Национальном центре судебной экспертизы под усиленной охраной.

Как сообщил АРД по телефону один из высокопоставленных сотрудников учреждения, никакие комментарии пока невозможны.
Также официальное лицо, не желающее разглашать свое имя, сообщило АРД, что некий гражданин Монголии перевез драгоценную находку в Улаанбаатар из Кобдского аймака, обнаружив нетленное тело ламы в одной из пещер. Он скрывал у себя дома эту находку, намереваясь продать за очень высокую цену. Но полицейские, узнав об этом, оперативно сработали и арестовали гражданина.

Арестованный проживал в префектура Сонгинохайрхан города Улаанбаатар. Полицейские скрывают его данные. Известно только, что мужчине 45 лет и зовут его Энхтөр. Монгольские СМИ утверждают, что сей гражданин намеревался продать свою находку, или пересечь границу с «мумией» для перепродажи.

Как будет квалифицировано его правонарушение согласно монгольскому законодательству, пока неизвестно. Заметим лишь, что согласно статьи 18 п.5 УК Монголии, за контрабанду объектов отнесенных к культурному наследию, предусмотрен штраф в размере 36-90 млн тугриков (от 1,5 до 3 млн. руб.)или от 5 до 12 лет заключения.

Кстати, что касается ранее опубликованного обозначения находки как «забальзамированного тела» – оно также было дано преждевременно. Разумеется, сама процедура бальзамирования исключает факт «нетленности» тела. Однако, пока не известны результаты экспертизы, и пока рано говорить о том, что тело было подвергнуто бальзамированию, как и том, что монах действительно находится в состоянии глубокой медитации.

Согласно самому определению «нетленности» подобные случаи в практике буддизма исключают какое-либо внешнее вмешательство – хирургическое и любое другое. Такое отсутствие внешнего вмешательства, например, установлено в случае с нетленным телом ПандитоХамбо Ламы Итигэлова, находящимся в настоящее время в Иволгинском дацане Бурятии.

Кроме того, журналистам удалось получить разъяснения о предположении того, что в Монголии был найден «Учитель ХамбоИтигэлова». ДидХамбо Лама (настоятель) Иволгинского дацана Дагба Очиров – центральной резиденции российской буддийской Сангхи – дал АРД краткий комментарий по телефону.

ДидХамбо Лама Очиров сказал, что Хамбо Лама Даши-ДоржоИтигэлов при его жизни получил благословение и наставления в Аннинском дацане, расположенном в Хоринском районе Республики Бурятия. То есть, все его учителя служили в начале прошлого века именно в этом буддийском монастыре. Таким образом, весьма маловероятно, что обнаруженное в Монголии нетленное тело принадлежит учителю Хамбо Ламы Итигэлова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^