26 марта

25 марта

Популярное

Бурятские борцы рассказали, как стали чемпионами и призерами Ярыгинского турнира

Общество, 
На международном турнире по вольной и женской борьбе серии голден Гран-при «Иван Ярыгин» бурятские борцы завоевали две золотые и две бронзовые медали

Победителями турнира стали Александр Богомоев и Ирина Ологонова. Две бронзовые медали в копилку сборной Бурятии принесли Евгений Жербаев и Жаргалма Цыренова.

В первый день международного турнира по вольной и женской борьбе «Гран При «Иван Ярыгин» бронзовой призеркой турнира стала серебряный призер чемпионата Европы Жаргалма Цыренова.

В этот день были разыграны медали в четырех женских и двух мужских весовых категориях. Всего на красноярские ковры вышли 9 представителей бурятской борьбы. И лишь опытной Жаргалме Цыреновой удалось взойти на пьедестал почета. В первом круге она была сильнее еще одной бурятской борицы Галины Хисматуллиной, затем превзошла в принципиальной схватке Юлию Алборову (Россия) со счетом 3:0.

К сожалению, Жаргалма Цыренова оступилась в полуфинале, где проиграла чемпионке Европы из республики Беларусь Анастасии Гучок со счетом 2:6. В поединке за третье место Цыренова в равной борьбе победила японскую спортсменку Харуко Сата со счетом 3:2.

Впервые в своей карьере бронзовую медаль престижного международного турнира выиграл Евгений Жербаев. В весе до 65 килограммов молодой бурятский борец неожиданно для всех дошел до полуфинала, где уступил будущему победителю турнира дагестанцу Ильясу Бекбулатову. А в поединке за третье место тушировал именитого Ахмеда Чакаева.

В весовой категории до 61 кг победил Александр Богомоев. В полуфинале он взял реванш у олимпийского чемпиона Джамала Отарсултанова за поражение в финале турнира 2011 года. В финальной схватке Александр Богомоев разгромил Начына Куулара со счетом 7:0 и завоевал золотую медаль международного турнира по вольной борьбе имени Ивана Ярыгина.

У женщин в категории до 55 кг. в финале встретились спортсменка из Бурятии Ирина Ологонова и представительница Монголии Батцецег Алтанцецег. Сначала Ирина взяла четыре бала за бросок, и все оставшееся время удерживала преимущество. Со счётом 4:3 Ирина Ологонова стала третьей чемпионкой международного турнира Иван Ярыгин в истории женской вольной борьбы республики Бурятия.

Спортсмены поделились впечатлениями о завоеванных медалях:

- Первая чемпионка турнира памяти Ивана Ярыгина из Бурятии – это Дарима Санжеева, она выиграла в 2011 году. Жаргалма Цыренова в 2013-м победила. В 2015-том я. Мне кажется, у каждого борца цель, мечта выиграть Ярыгинский турнир, хороший, престижный, памяти легендарного борца Ивана Ярыгина, как говорят в народе - малый чемпионат мира. Я сделала себе на 25-летие такой крутой подарок. Не могла нарадоваться победе, довольная, что все прошло хорошо. Этот турнир давно хотелось выиграть, наконец-то удалось. Дома готовились, и настрой был только на победу, другие места меня не устраивали, хватило в прошлом году, серебро и бронза. В финале с монголкой была уверена в себе, соперница хорошая, молодая, и я больше надеялась на свой опыт. Схватка началась с того, что я взяла четыре бала за бросок и все оставшееся время удерживала преимущество, тактически правильно вела схватку, но все- таки рано ушла в защиту, что и сказалось, все-таки отдала сопернице балы. У меня преимущество - 1 бал, который и смогла удержать, - сообщила Ирина Ологонова.

- Показалось не так тяжело, как ожидал, очень хотел попасть в тройку призеров. В схватке за выход в финал все произошло быстро, с Бекбулатовым неправильно начал схватку, проиграл и даже не устал. Я рад, что уже попал во взрослую сборную страны, обрадовал тренера и родных. Для меня это большой стимул тренироваться еще больше и выигрывать соревнования ещё выше уровнем, - поделился Евгений Жербаев.

- В моём весе было 12 человек, хорошая подгруппа. Первую и вторую схватку провела с российскими соперниками. За выход в финал боролась с давней соперницей из Белоруссии Анастасией Гучек. В ходе борьбы я выигрывала, но в конце сама расслабилась и отдала балл. За бронзу боролась с японской спортсменкой, она очень не удобная для меня была, но я настроилась и выиграла. Я очень рада бронзовой медали, так как не была полностью готова к турниру, болела и до конца не выздоровела. На турнир приехали папа с братом и много бурят посмотреть и поболеть за меня, и я не хотела их расстраивать. В 2011 году заняла 2 место, в 2013-том году стала чемпионкой, в 2014-том – у меня «серебро» турнира, и сейчас, в 2015-том - «бронза». На следующий турнир надеюсь завоевать только «золото»! – цитирует Жаргалму Цыренову ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске внедряют электронный проездной билет
Общество, 26.03.2024
Он действует на три вида муниципального транспорта
Ветераны Улан-Удэ стали вторыми на чемпионате России по лёгкой атлетике
Общество, 26.03.2024
Всего Бурятия завоевала 25 наград соревнований
В Бурятии наградят лучших театральных деятелей
Общество, 26.03.2024
Церемония состоится уже завтра, 27 марта
Гиревики Бурятии стали победителями первенства России
Общество, 26.03.2024
Спортсмены завоевали «золото» в «длинном цикле»
В Бурятии ветерану войны исполнилось 100 лет
Общество, 26.03.2024
Юбиляр принимала участие в войне с Японией
В Бурятии жители села сами отремонтировали мост
Общество, 26.03.2024
На ремонт переправы собирали всем миром 
Делегация Бурятии приняла участие в Евразийском форуме соцработников в Таиланде
Общество, 26.03.2024
В работе форума приняли участие 250 специалистов из разных стран
Батюшка окропил святой водой помещения улан-удэнской колонии
Общество, 26.03.2024
Колонию посетил настоятель храма пророка Божия Илии
В Улан-Удэ назвали состав исполнителей на оперу «Аида»
Общество, 26.03.2024
Масштабную постановку театр оперы и балета представит 27 марта
В Улан-Удэ развернулась дискуссия вокруг мемориала участникам СВО
Общество, 26.03.2024
Многие жители призывают отложить его возведение
В Бурятии создали медицинские чаты для пациентов
Общество, 26.03.2024
Пациенты могут пожаловаться на качество услуг
Над Богородским островом в Улан-Удэ второй день стоит дым
Общество, 26.03.2024
Там проводятся плановые отжиги травы
Студенты из Бурятии отправились стажироваться в Монголию
Общество, 26.03.2024
Совместные учебные программы будут насыщенными
Загрузка...
^