18 апреля

17 апреля

Популярное

Улан-удэнцы вооружаются электрошокерами для защиты от собак

Общество, 
Массовая акция зачистки Улан-Удэ от бродячих собак, якобы назначенная на сегодня, 20 января, не состоялась. Между тем, горожане, опасающихся нападения диких животных, в последнее время массово начали вооружаться электрошокерами. «Инструменты для защиты» пользуются большим спросом на толкучках

Как сообщал «Байкал-Daily», на форумах и соцсетях россияне распространяли сообщения о готовящейся атаке догхантеров (охотников на бездомных собак). Всех хозяев домашних собак предупреждали об опасности. Паника дошла и до Бурятии: улан-удэнцы весьма активно распространяли сообщения в соцсетях и готовились быть особо внимательными в «день икс».

Массовая потрава животных должна была якобы случиться сегодня, 20 января, однако до сих пор не произошла ни в одном регионе России.

С заявлением о ложности дня массовой травли выступили сами догхантеры на своём сайте приверженцев идеи. В обращении, в частности, говорится: «Мы не проводим никаких «дней догхантера», акций массового уничтожения собак и т.п. Это все выдумки сетевых троллей».

Сторонники движения напоминают также, что два года назад по Интернету уже бродила похожая выдумка о якобы акции, тогда намеченной якобы на 25 января 2013 года, которая, как можно уже сейчас убедиться, также не состоялась.

«Мы являемся законопослушными гражданами, желающими жить в нормальной окружающей среде, а не в питомнике стай собак, вот и все. Поэтому заявляю, что мы, во-первых, не проводим никаких «акций», приуроченных к некому дню, и прочей ерунды. И, во-вторых, свою деятельность заранее не афишируем. Столкнувшись с информацией, мол, «догхантеры готовятся потравить всех и вся такого-то числа» - знайте, это ложь», - говорится в заявлении.

Впрочем, учитывая, сколь мал процент пользователей, знакомых с «кухней» догхантеров и тем более с их сайтом, очевидно, что поверили в акцию очень и очень многие улан-удэнцы.

«Байкал-Daily», не раз освещавший проблему бродячих собак, уже сообщал о многочисленных жалобах горожан на стаи животных, буквально терроризирующих людей, особенного в частном секторе. Жители Бурятии, принадлежащие к числу недовольных большим числом бездомных животных, продолжают дискутировать в соцсетях о способах регулирования численности собак.

«Бродячие животные - это опасное явление. Собака, как ни крути, остается хищником. Стая бродячих собак может напасть на ребенка и загрызть до смерти (впрочем, и так нападают). Опять же - антисанитария. То есть, проблему решать нужно, но, конечно, без жестокости. Однако эффективных способов решения данной проблемы не знаю. Я, безусловно, против отстрелов и разбрасывания отравленной еды. Так можно дойти до того, что и бомжей не грех ликвидировать», - высказался, к примеру, недавно в одном из пабликов улан-удэнец.

Напомним, контракт с автошколой «Перспектива-авто», выигравшей конкурс на отлов бродячих собак в Улан-Удэ, завершился в конце 2014 года. Вся деятельность организации на протяжении полугода работы сопровождалась резкой критикой от любителей животных. Приют для отловленных собак они называли «концлагерем», неоднократно выкладывая в соцсети фото измученных и уже мёртвых животных из заведения. В итоге МВД по Бурятии организовало проверку с тем, чтобы разобраться в причинах смерти собак.

Управление ветеринарии по Бурятии, которое являлось заказчиком работ по отлову собак, сообщило, что «Перспективой-авто» было отловлено 7 тысяч особей. По официальным данным, 5 тысяч из них усыпили, 685 отдали и 1,5 тысяч погибло по разным причинам – травмы и болезни.

Однако улан-удэнцы продолжают жаловаться на стаи бездомных собак. В последнее время растёт продажа электрошокеров как средства защиты от агрессивных животных.

- На автостоянке за БНЦ спокойно ходить невозможно. Несколько дней подряд то сама от собак убегаю, то ребенок жалуется, что боится. Знакомые, кто от собак натерпелся, посоветовали купить шокер, говорят, собаки одного его звука боятся. Пришлось купить, - поделилась с «Байкал-Daily» жительница города.

Покупатели отмечают, что продавцы, очевидно, подстроились под спрос. Ассортимент средств защиты за последнее время значительно вырос – есть и большие, которые рекомендуют мужчинам, и поменьше – специально для женщин и подростков.

Что показательно, особенно живо спрос на рынке почувствовали уличные продавцы. Торговля развернута на рынках и переходах. Ценовой разброс весьма существенный: можно приобрести шокер рублей за 600 рублей небольшой мощности или модели за несколько тысяч, вполне способные нанести серьёзные увечья.

Уже приобретшие электрошокер говорят, что чувствуют себя с ним намного безопаснее.

- В частных домах или бараках, к примеру, на Восточном, когда проходишь мимо, раньше было просто страшно ходить. Собак становится всё больше, они никуда не исчезли. В частном секторе они намного агрессивнее, чем те, что бегают в центре города. Лично мне приходилось уже пользоваться шокером: не тыкать, конечно, в саму собаку, а в воздух. Собак, причём даже если их несколько, звук сразу отпугивает, - рассказал один из жителей Улан-Удэ.

Кстати, на различных интернет-форумах именно электрошокеры, а не рекламируемые ультразвуковые отпугиватели, рекомендуют в качестве средства обороны.

Напомним, следующий конкурс по отлову бездомных собак претерпит изменения. На торги выставят работы по всей республике, то есть победитель торгов должен будет организовать работу одновременно, к примеру, в Муйском районе и Улан-Удэ. Власти столицы Бурятии, где проблема наиболее остра, пытаются добиться изменений в виде разбивки тендера на отдельные, территориальные, лоты, однако пока управление ветеринарии выхода, как это сделать, не видит. К слову, скандальная «Перспектива-авто» не исключила вероятности очередного захода на конкурс.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Загрузка...
^