16 апреля

Популярное

На Байкале начался ледостав

Общество, 

На Байкале с приходом нового года можно наблюдать одно из красивейших явлений в этих местах — ледостав. Как именно замерзнет самое глубоководное озеро на планете, не могут предсказать даже ученые. Где-то толщина льда составит до двух метров, где-то он останется тонким и опасным. Установления льда с нетерпением ждут рыбаки, спасатели и исследователи Байкала

В это время остров Ольхон не выглядит таким гостеприимным и доступным. Пролив Ольхонские ворота еще не замерз, а причалы уже скованы льдом. Последний рейс в сезоне паром совершил почти неделю назад.

Пока гости и жители острова преодолевают лед и воду с помощью катера на воздушной подушке. Одна из самых длинных автомобильных ледовых переправ в России откроется через несколько недель.

Ледостав на Байкале — это период особенный и большая ежегодная лотерея. Результат ее предсказать почти невозможно. В этом году настоящих морозов в районе так называемого Малого моря не было, вода за лето успела прогреться. Поэтому и толщина льда — пока не больше 35 сантиметров.

Замерзает Байкал всегда неравномерно. Север озера из-за более низких температур лед сковывает чуть раньше. Остальные его части могут оказаться во власти зимы и вовсе только в феврале. Но неповторимые рисунки на поверхности и причудливой формы скульптуры, выполненные самой природой, разглядеть можно уже сегодня.

По заливам Малого моря уже можно передвигаться. Под ногами — несколько метров чистейшей прозрачной воды, и дно можно рассмотреть в деталях. Рыбаки по традиции всегда первыми ступают на лед, едва начинаются новогодние праздники.

- Каникулы длинные — поинтереснее здесь, свежий воздух, — объясняет рыбак Евгений Захаренко.

Сильный ветер не мешает сибирским рыбакам ловить рыбу, но чаще всего мешает замерзанию воды. Долгое время огромные льдины могут путешествовать от одного берега к другому, раскалываться, соединяться, образуя льдины еще больших размеров. Это легендарные байкальские ветра, у каждого из которых есть имя.

Ветер Сарма один из самых свирепых на Байкале. Появляется именно здесь, способен достигать скорости свыше 40 метров в секунду, и его направление всегда непредсказуемо. А это — единственное место на озере, где лед, даже если будут сильнейшие морозы, так и не появится. У истока Ангары — граница воды и льда. Здесь, на берегу, расположен Байкальский музей, специалисты которого следят буквально за каждым дыханием озера.

С помощью установленных в нескольких местах озера видеокамер здесь наблюдают, что происходит на поверхности озера и под толщей воды. Говорят, если вспомнить, что Байкалу больше 30 миллионов лет, то за последние 50 он не так уж сильно изменился. А с новыми технологиями ученые получают возможность наблюдать происходящим на глубине, не тревожа обитателей.

Момента, когда установится лед, ждут в заповедниках и национальных парках. Именно в это время проводят ежегодный учет — например, копытных. Также, отмечают специалисты, за последние годы на озере выросла популяция черного баклана, а представителей единственного в мире пресноводного тюленя — байкальской нерпы- все чаще можно увидеть в естественных условиях.

- Это верхнее звено пищевой цепи — рыбоядная птица и нерпа. Раз они себя так нормально чувствуют, значит, система жива — и это радует, — объясняет заместитель начальника отдела экопросвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Виктор Степаненко, сообщают «Вести». 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^