27 марта

26 марта

Популярное

Самые интересные события 2014 года от «Байкал-Daily»

Самые интересные события 2014 года от «Байкал-Daily»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
«Байкал-Daily» подводит итоги 2014 года, вспоминая самые громкие, скандальные, позитивные и интересные события, что запомнились жителям Бурятии в уходящем году

Январь

Первые минуты нового, 2014 года ознаменовались техническим казусом, из-за которого жители Бурятии слушали старую, не исправленную версию новогоднего поздравления президента Владимира Путина. В результате «технической недоработки», как её окрестил пресс-секретарь Дмитрий Песков, большая часть страны увидела версию поздравления главы государства из Хабаровска и с упоминанием волгоградских терактов, а Бурятия – видео на фоне Кремля и без слов о террористическом акте. 



Улан-Удэ навсегда попрощался с микроавтобусами «Истана». К тому, что надо пересаживаться на холодные и дребезжащие «Газели», либо ехать стоя в «Каунти», горожане привыкали долго. Первое время запрет на корейский автопром вызвал крупные перебои в работе общественного транспорта, в результате чего пассажиры мёрзли на остановках и были крайне недовольны. 

  

Глава села Шабур Заиграевского района Юрий Чуклов покончил с собой на фоне депрессии, вызванной переживаниями, что он не оправдывает предвыборные обещания. «Он стал главой и очень сильно переживал за неудачи. Хотел сделать лучше, а когда пришёл – ни денег, ничего. Всё принимал близко к сердцу. Он не мог просто так от кого-то отмахнуться, а если чем-то не мог помочь, очень переживал», - пояснили близкие погибшего. 
 
Трагедия обнажила давнюю проблему сельских поселений, которые не имея финансов, вынуждены крутиться, как умеют, чтобы выполнять обязанности.

А в Улан-Удэ были презентованы баки для раздельного сбора мусора. Никто тогда и не подозревал, каким скандалом обернётся эта инициатива мэра Александра Голкова.

Февраль 

Программист Бадма Будаев из Улан-Удэ, основатель перспективной компанией Multiship, заключил сделку с «Яндексом». Разработка Multiship представляет собой агрегатор логистических сервисов для интернет-магазинов, открытый запуск которого состоялся в мае 2013 года. За миллион долларов «Яндекс» выкупил у молодой компании программное обеспечение, ещё несколько миллионов поисковик потратит на развитие компании, создание новых сервисов и расширение клиентской базы. 

  

Режиссёр фильма «Булаг» Солбон Лыгденов начал выкладывать короткометражные ролики из серии «Говорим на бурятском». Видео тут же взорвали социальные сети, особенную популярность вызвав у молодёжи. 

 

Проработавший в минприроды Бурятии министр Баир Ангаев подал в отставку по собственному желанию. В этот же день пресс-служба правительства Бурятии распространила релиз о финансовых и должностных нарушениях в министерстве.

Скользкие дороги и снежные накаты привели к валу критики в адрес коммунальных служб и мэрии города. Глава Бурятии призвал мэра Александра Голкова извиниться перед улан-удэнцами, однако тот посчитал, что не за что, ведь «дороги не вставали полностью».

В Улан-Удэ прошла эстафета Паралимпийского огня, в которой приняли участие 10 факелоносцев. Они пробежались от площади Славы до ФСК. 

 

Март

Небывалый инцидент в истории российского женского волейбола произошёл в Улан-Удэ. Тренера улан-удэнской «Хара Морин» Сергея Алексеева болельщики пытались закидать яйцами за поражение аутсайдеру чемпионату страны, а спустя короткое время наставник был освобождён от должности. 

 

Глава МВД по Бурятии Александр Зайченко покинул свой пост, который занимал три года. Эксперты связывали отставку с громкими «нефритовыми» скандалами.

Депутат Народного Хурала, руководитель государственного предприятия «Бурят-Фармация» Ханхай Монголов был задержан по подозрению в даче взяток двум сотрудницам минздрава. По версии следствия, около миллиона рублей было выплачено за предоставление интересов предприятия на рынке лекарственных средств и препаратов медицинского назначения в Бурятии.

Апрель

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов проинспектировал Улан-Удэ. На площадке лицея-интерната он запрыгнул на турнир и подтянулся 20 раз. В соцсетях, однако, развернулись споры, можно ли засчитать результат министра, ведь техника была не совсем правильной.



Главный редактор газеты «Аршан» Аркадий Зарубин съездил на форум ОНФ и сумел прорваться с вопросом к Владимиру Путину. Так президент страны узнал о существовании главы Тункинского района Андрее Самаринове, после чего была инициирована проверка СКР озвученных Зарубиным фактов злоупотреблений.

Май

Мэр Улан-Удэ Александр Голков заработал за год больше, чем президент России. Доходы Владимира Путина, указанные в официальной декларации, составили скромные 3,6 миллионов, в то время как Голков заработал 4,3 миллиона.

Бурятскую филармонию ограбили фанаты культовой группы «Руки вверх». Добычей воров стала стопка билетов на концерт Сергея Жукова, а касса с деньгами оказалась нетронутой. 

 

Июнь

МВД по Бурятии возглавил иркутянин Олег Кудинов. Придя на должность, он обещал всерьёз заняться борьбой с уличной преступностью, стабилизовать криминальную обстановку и давал тому подобные обещания, которые по сути мало чем отличались от тех, что звучали из уст предыдущих министров. 

 

Широкая общественность впервые узнала о ламе, который под видом Дид Хамбо-ламы обирал простых горожан и чиновников правительства Бурятии. Первые годы псевдо-лама пытался особо не светиться. Однако постепенно безнаказанность привела к тому, что мужчина крайне осмелел. Не стесняясь, он приходит в рестораны и требует, чтобы его как ламу накормили бесплатно, собирает деньги якобы на строительство дуганов и пр.

На курортный посёлок Аршан сошёл мощный селевой поток, разрушавший дома и сносивший вековые деревья как щепки. Погибла одна туристка из Иркутска, а массовых жертв удалось избежать лишь чудом. Как выяснится позже, путь к жилым домам огромным валунам преградили санаторий «Сагаан Дали» и Аршанский лицей-интернат. 

 

Июль

Улан-удэнцы страдали в километровых пробках, вызванных закрытием улицы Трубачеева. В адрес администрации и ТГК-14, которая меняла на данном участке трубы, вылилось море негатива в соцсетях. Мэрии оставалось лишь благодарить горожан за терпение. 

 

Президент России в режиме телемоста запустил строительство новой ветки Байкало-Амурской магистрали. Так называемое «серебряное звено» рельсов БАМ-2 было уложено возле посёлка Таксимо в Бурятии. 



Бывший премьер-министр России и председатель Счётной палаты Сергей Степашин на совещании в Улан-Удэ назвал Вячеслава Наговицына губернатором Иркутской области. Ошибку Степашин сгладил шуткой, что, видимо, всё-таки произойдёт объединение Бурятии и Иркутской области. Наговицын шутку поддержал: «Я надеюсь, под эгидой Бурятии», - заявил он в ответ.  

Завершено самое эпичное уголовное дело последних лет. Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получает реальный срок – 2,5 года в колонии-поселении.  

Август

Улан-Удэнский авиазавод устроил небывалое празднование 75-летия. На воздушное шоу с участием «Русских витязей» высыпало посмотреть едва ли не полгорода, благо полёты было видно с разных частей Улан-Удэ. Правда, не обошлось без инцидента: во время показательных выступлений из-за сильного ветра один из парашютистов едва не разбился, неудачно приземлившись прямо в толпу испуганных зрителей. 



Арестован депутат Народного Хурала и один из самых известных меценатов Бурятии Валерий Доржиев. Ему вменяют подозрение во взяточничестве восьмилетней давности ещё на посту замглавы Якутска. В Бурятии дело Доржиева тут же называют «политическим», инициированным по вине якутских сил.

Сентябрь

За день до выборов в собственной ванной найден мёртвым кандидат в депутаты Улан-Удэ Александр Толстоухов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». На округе № 6, по которому шёл Толстоухов, уверенную победу одерживает Александр Голков. 

 

Он же вновь становится мэром Улан-Удэ, одерживая победу в голосовании горсовета над бывшим топ-чиновником администрации Алексеем Хандархаевым. Выборы мэра ознаменованы громким скандалом: оппозиция обвиняет депутатов, приближенных к мэру, в тайной системе символов на бюллетенях для голосования. Александр Голков называет эту информацию «популистским вбросом», а на вопрос о совместной поездке депутатов на Байкал перед самой сессией отвечает историческое уже: «Куда хочу, туда и езжу».

Октябрь

Становится известно, что бессменный ректор БГУ Степан Калмыков покидает пост по причине достижения возрастного порога. БГУ пишет специальную просьбу в минобрнауки России о возможности продления полномочий Калмыкова, однако получает отказ. Калмыков не теряется и решает перейти на пост президента университета – должность, которая будет создана после его ухода с должности ректора.  

В Улан-Удэ открывается новая продуктовая сеть «Светофор». За более низкие цены покупателям предлагается отсутствие прилавков, смешение товаров, к примеру, автомобильные шины рядом с продуктами и другие нарушения санитарных правил, которые позже подтвердит Роспотребнадзор. 

 

Ноябрь

Отмена виз между Россией и Монголией вызвала ажиотаж среди туристов, в результате турпоток вырос в разы. Вячеслав Наговицын пеняет Бурятской таможне за «тотальный шмон» на границе.

Уволен генеральный директор телекомпании «Тивиком» Александр Левашов, решение учредителя – мэрии города – шокирует сотрудников. Муниципальный телеканал возглавляет начальник управления внешнеэкономических связей администрации Сэрэмжит Интогарова. 

 

Кадровые изменения происходят и в пресс-службе мэрии. Её возглавляет известный тележурналист, долгое время трудившийся на ГТРК «Бурятия» Юрий Сибиряков.

Декабрь

Верховный суд Бурятии оставляет без изменения приговор экс-министру сельского хозяйства Александру Манзанову. Сам он успевает заявить отвод гособвинению и выступить с резкой критикой прокуратуры. 

 

Главной темой, занимающей улан-удэнцев, становится обвал рубля, в результате которого горожане, пытаясь сохранить накопления, скупают квартиры, иномарки и технику. Происходит «продуктовая паника», когда на фоне слухов о массовом подорожании еды улан-удэнцы сметают товары с полов супермакетов. Ажиотажный спрос в итоге спровоцировал то самое повышение стоимости некоторых товаров, которого боялись покупатели. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Иркутск примет чемпионат России по боксу среди мужчин
Общество, 27.03.2024
Соревнования проведут в середине осени этого года
В Джидинском районе Бурятии капитально отремонтируют мост
Общество, 27.03.2024
Будут заменены повреждённые элементы моста и укреплена его конструкция
Творческое закулисье театров Бурятии представили на выставке
Общество, 27.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставки «Театральная весна в музее»
В Чите стартовал международный конкурс народных инструментов
Общество, 27.03.2024
В мероприятии принимают участие музыканты из Бурятии
Иркутская область предоставит соцвыплаты сиротам для приобретения жилья
Общество, 27.03.2024
Также выплаты могут пойти на погашение ипотечного кредита
На юге Бурятии хоккеисты разыграли призы Санагинского дацана
Общество, 27.03.2024
Победу праздновала команда из Закаменска
В Забайкалье снова посчитали дзеренов
Общество, 27.03.2024
Учёт проводили в степных и лесостепных районах края
В Улан-Удэ 2 миллиона направят на 10 соцпроектов НКО
Общество, 27.03.2024
Стали известны победители конкурса субсидий
В нацпарке Бурятии состоялись «Зимние забавы в Чивыркуе»
Общество, 27.03.2024
В «Заповедном Подлеморье» рассказали, как прошёл зимний праздник на Байкале
В Улан-Удэ собирают средства на строительство собора
Общество, 27.03.2024
Для завершения работ нужно около 180 миллионов
В Бурятии назвали победителей чемпионата по шашкам
Общество, 27.03.2024
Также названы призёры первенства республики
Холодная погода задержится в Бурятии
Общество, 27.03.2024
Порывы ветра достигнут 18 м/с
Загрузка...
^