28 марта

Популярное

Улан-удэнцев приглашают в книжную лавку

Общество, 
«Душевное место» - именно так называют книжную лавку «Заводная птица». Просветительский проект, расположенный в здании музея истории города, действительно является уютным местом и новшеством для Улан-Удэ

Последние три года по всей России, не говоря уже о Западе и Европе, активно развивается музейный маркетинг, когда в музее можно не только посетить выставку или экскурсию, но и посидеть в уютном кафе или приобрести дизайнерские вещицы. «Обычно это реализуется через сувенирные лавки, - рассказывает Татьяна Дульбеева, автор идеи книжной лавки «Заводная птица». – Есть даже такой фильм «Выход через сувенирную лавку».

Потребность музея в подобной лавке совпало с желанием Татьяны открыть место, которое несло бы людям уют. «Не всегда в городе можно найти книги, которые хочется почитать, - говорит Татьяна Дульбеева. - Мне всегда была интересна издательская деятельность, я следила за книжными новинками. И мне всегда хотелось помочь людям, чтобы через какие-то проекты они получали частичку чего-то настоящего».

Вдохновение Татьяна черпала из фильмов. Например, как героине фильма «Амели», которая работала простой официанткой, но жила необычно, автору идеи «Заводной птицы» хотелось некой осознанности и наполненности в жизни.

И вправду Татьяна, стоя за прилавком и улыбаясь людям, напоминает и Амели, и героиню другого фильма - «Шоколад». Кстати, именно после просмотра картины с Жюльен Бинош в книжную лавку были добавлены кофе и шоколад.

А произведение Харуки Мураками «Хроники заводной птицы» послужило основой для названия лавки. В книге заводная птица прилетала к герою, и хоть он ее не видел, но она подкручивала пружину его жизни.

Приятная музыка, винтажные фотографии на стенах, маленькие столики, удобные подушки, а на полках яркие, красивые книги: Салман Рушди, Орхан Памук, Чарльз Буковски, Герман Гессе. Наряду с продаваемыми книгами в чемодане находятся и бесплатные образцы, которые можно почитать, сидя за чашечкой кофе.

«Когда мы только открывались, я просмотрела множество форумов, изучила информацию, смотрела списки тех книг, которые советуют почитать. Например, список Бродского, произведения, которые получили Нобелевскую премию или Букер. Затем оценивала книгу визуально, какие у нее листы, обложка, я думаю, это тоже важно», - говорит Татьяна.

Посетителей лавки интересуют произведения Франца Кафки и Джорджа Оруэлла, и это неудивительно в связи с современными событиями. На полках стоят и книги по искусству, фотографии, дизайну. Еще одна категория книг – детская литература и книги по воспитанию детей.

Из последних новинок – подарочное издание Бориса Акунина «Азазель», «Попугай с площади Ареццо» популярного сегодня Эрика-Эммануэлля Шмитта, по произведениям которого ставят театральные постановки, международный бестселлер по версии New York Times «Ежевичная зима» Сары Джио. На полках «Заводной птицы» даже стояла легендарная книга «Осваивая искусство французской кулинарии» Джулии Чайлд. Из бурятских произведений – красочная детская книга «Зархай, сын Тархая» Шираба Нимбуева.

Так как лавка – это новый формат для города, не все понимают ее миссию. Однако за четыре месяца у «Заводной птицы» появились постоянные посетители. И это абсолютно разные люди – разного возраста, разных интересов.

«Приходят школьники, - рассказывает Татьяна. - Они берут книги из чемодана, покупают чай и сидят, читают. По два-три раза приходят и читают одну книжку. Кто-то делал домашнее задание. Некоторые люди берут книги на дом. Люди пожилого возраста любят беседовать друг с другом за чашечкой чая. Есть молодой человек, который приходит сюда просто поиграть на гитаре. Приходила компания, которая играла в китайскую игру «го». Некоторые записывают названия книг, чтобы скачать их дома, и это абсолютно нормально. Разные люди, но все же я считаю, что в целом это интеллектуалы, те, кто ходят в музеи, театры, интересуются искусством. Но однозначно «Заводная птица» - это не хипстерское место».

В книжную лавку также можно прийти на литературные вечера, когда постоянные посетители приносят свои книги и обмениваются друг с другом, а затем смотрят интересный фильм. И если вы думаете, что собираются одни «ботаники», то вы ошибаетесь.

Татьяна Дульбеева уверена, что каждая книга, купленная в лавке, появилась в жизни ее нового обладателя не случайно. Возможно, читатель нашел в ней ответы или слова, которые он хотел услышать именно в этот момент, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^