17 апреля

Популярное

В Одигитриевском соборе Улан-Удэ появится бесплатный Wi-Fi

Общество, 
Денег на строительство Кафедрального собора в парке имени Орешкова пока не хватает, но собор станет самым красивым зданием в Улан-Удэ, уверен архиепископ Савватий

О ходе строительства он рассказал вчера на пресс-конференции.

Само по себе сооружение - уникальнейшее для Бурятии, уверен архиепископ. Шпили его колоколен будут достигать 60 метров. Но в сейсмоопасной зоне такое строительство требует очень хорошей подготовки. Поэтому одна только бетонная подложка под фундамент по толщине составила 30 сантиметров. Затем закладывали основу под фундамент, ещё 60 сантиметров. Цокольный этаж исполняет также роль фундамента.

- Мы очень долго рылись в земле. Год с лишним мы возились только с фундаментом – он потребовал колоссальных затрат и вложений. Сейчас мы с нулевого цикла вышли, начали строить стены, но деньги закончились. – рассказал архиепископ. – Чтобы подвести здание под купола «вчёрную», необходимо было 64 миллиона, но сейчас цены скакнули, не знаю сколько понадобится. Сложно будет собрать, но мы трудимся. Я уверен, что это будет самое красивое здание в нашей республике. Оно будет привлекательно и для гостей столицы и для жителей.

Архиепископ выразил надежду, что мамочки с детьми будут гулять по аллеям вокруг строящегося собора и пообещал создать на территории вокруг собора новый парк. Также Савватий озвучил планы построить в парке Орешкова детскую площадку, лучше, чем в Одигитриевском соборе.

- Кстати, во двор Одигитриевского собора приходят мамаши с детьми поиграть, независимо от веры, - сказал Савватий. - Зимние морозы спадут и мы создадим бесплатную Wi-Fi- зону на территории собора для мамочек со смартфонами, и то же самое будет, я уверен, на территории парка имени Орешкова.

Как сообщал «Байкал-Daily», строительство кафедрального собора, который станет крупнейшим в городе, началось в июне 2013 года. Храм сможет вместить до двух тысяч человек. К примеру, Свято-Одигитриевский собор вмещает 400.

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы будет представлять собой двухэтажное здание с цокольным этажом, общей площадью около 2,78 тысяч квадратных метров. Запланировано установить три престола, построить отдельный крестильный храм, библиотеку, воскресную школу, конференц-зал, трапезную, служебные помещения. В планах значится автостоянка на 36 машиномест, в том числе восемь мест для инвалидов.

Кроме того, около 4,5 тысяч квадратных метров планируется озеленить. Ранее озвучивалось, что основной храм будет стоять под крышей уже в 2015 году. Строительство ведётся на пожертвования прихожан.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
«Рёв ужасный»: Детей в районе Бурятии пугают мотоциклисты
Общество, 17.04.2024
Местные жители потребовали призвать их к порядку
Загрузка...
^