19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ выступят оркестр и хор Монгольского театра оперы и балета

В Улан-Удэ выступят оркестр и хор Монгольского театра оперы и балета
Общество, 
Концерт «Монголия Опера Гала» на сцене театра оперы и балета пройдёт 6 января в рамках VI Байкальского рождественского фестиваля

Впервые всем составом в Улан-Удэ выступит симфонический оркестр и хор Монгольского государственного академического театра и балета.

Государственный симфонический оркестр широко известен всему миру. Он способствует созданию новых сочинений монгольских композиторов, пропагандирует классические и современные симфонические произведения. Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный деятель культуры Монголии Нямаа Туулайхуу. По его руководством оркестр блистал на лучших сценах России, Китая, Северной Кореи, Франции и других стран.

В состав хора входит более 50 талантливых монгольских исполнителей. Коллектив выступал с гастролями во многих городах Европы и Азии, принимал участие в престижных международных конкурсах и фестивалях. В 2007 году выпустил CD-диск, посвящённый 60-летию Монгольского театра оперы и балета. С 2008 года хором руководит Сэрээжав Баттулга.

В Улан-Удэ хор в сопровождении симфонического оркестра Театра оперы и балета Монголии исполнит произведения К. Орфа, А. Бородина, Дж. Верди, Дж. Бизе, И. Штрауса, С. Асафьева, Г. Чабриераи монгольских композиторов С.Соронзонболда, Д.Лувсаншарава, Г.Дарамзагда, Н.Дашбямба, Н.Жанцаннорова, Д.Дашняма, Ж.Хайдава. Кроме того, слушателей ждёт сюрприз – хор исполнит несколько популярных композиций из российских фильмов, а также споёт а капелла одну из самых запоминающихся любовных баллад английской рок-группы The Beatles.

Государственный академический театр оперы и балета Монголии был торжественно открыт в 1963 году, первым представлением на его сцене стала оперп «Евгений Онегин». С 1931 года в здании размещался Национальный центральный театр, заложивший основу театрального искусства Монголии. Всего за почти полувековую историю в Улан-баторской опере было поставлено более ста опер и балетов.

В репертуаре театра как классические, так и национальные оперы, балеты, оркестровые концерты. Театр по праву гордится своими постановками опер «Чио Чио Сан», «Тоска», «Турандот», «Богема» Пуччини, «Отелло», «Травиата», «Трубадур», «Риголетто» Верди, «Кармен» Бизе и «Три драмы» Дамдинсюрена, «Хара Хоруми» Лувсаншарава, «Слезы ламы» Билегьяргала,«Потерянная вера» Нацагдоржа , «Чингисхан» и балетами «Дон Кихот», «Баядера» Чайковского, «Гора сокровищ» Хангала, «Между холмов печали» Менде-Амара, сообщает пресс-служба Бурятской филармонии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^