28 марта

Популярное

Впервые в Улан-Удэ выступит мужской грузинский хор

Впервые в Улан-Удэ выступит мужской грузинский хор
Общество, 
Два концерта хора «Мдзлевари» из Тбилиси закроют VI Байкальский рождественский фестиваль

Две разные программы коллектив представит 9 января в Бурятской филармонии и 10 января – на сцене театра оперы и балета.

Хор был создан в 1994 году Тариелом и Кахабером Онашвили, солистами легендарного хора «Рустави», обладателями наград Правительства Грузии, великолепными исполнителями и знатоками грузинского песенного фольклора. Тариель Онашвили получил признание как один из лучших исполнителей и знатоков картли-кахетинского песенного фольклора. В его репертуаре более 600 народных песен, ему принадлежит обширная дискография вместе с «Рустави». Выпускник Тбилисской Государственной консерватории по специальности «хоровое дирижирование» Каха Онашвили также является пропагандистом и великолепным исполнителем грузинского фольклора.

Коллектив, название которого в переводе со старо-грузинского означает «пение перелётных птиц», регулярно выступает в Грузии и за рубежом, записывает концерты на радио и телевидении. Наряду с мужским профессиональным хором, действует ещё и юношеский состав коллектива.

За двадцать лет своей деятельности ансамбль неоднократно становился лауреатом и победителем сеждународных хоровых конкурсов и фестивалей, как в своей стране, так и далеко за её пределами. Коллектив гастролировал в Болгарии, Македонии и Египте. Среди наиболее ярких проектов «Мздлевари» – тур по Швейцарии, в рамках которого вместе с ансамблем «Рустави» и ансамблем Швейцарской армии хор принял участие в исполнении «Рождественской трилогии» Вахтанга Кахидзе. Это же произведение было исполнено «Мдзлевари» вместе с «Рустави» и Тбилисским симфоническим оркестром в 2004 году в Москве и Санкт-Петербурге под управлением автора.

С 2005 года «Мдзлевари» - постоянный гость на Пасхальных фестивалях в Москве. В 2010-2013 годах хор давал концерты в Санкт-Петербурге и в других городах России. В 2012 и 2014 годах «Мдзлевари» с успехом гастролировал в ряде городов Дальнего Востока.

Хор является участником Европейского проекта «Вместе в ХХІ веке» под патронатом Фонда «Устойчивое развитие Болгарии». Кахабер Онашвили является художественным директором этого Международного проекта и проводит, как и во многих других странах, многочисленные мастер-классы по распространению в Европе общепризнанного мирового хорового наследия – старинных православных и народных грузинских песнопений. Хор принимает участие в духовных православных служениях в разных странах мира.

Коллектив записал пять аудиодисков и ряд видеоальбомов и клипов, включающих часть богатого репертуара ансамбля (более 200 народных песен), состоящего из фольклорных песен и духовных песнопений различных областей Грузии. Помимо грузинских песнопений, в репертуар ансамбля включены и композиции других народов мира.

На Байкальском рождественском фестивале грузинский мужской хор «Мдзлевари» исполнит две абсолютно разные программы. Так, 9 и 10 января прозвучат церковные песнопения и гимны разных областей Грузии, фольклорные песенно-танцевальные композиции, лирические, обрядовые и трудовые песни, сообщает минкультуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^