17 апреля

Популярное

Прокуратура заинтересовалась «поборами» со студентов БГУ

Прокуратура заинтересовалась «поборами» со студентов БГУ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Студенты Бурятского госуниверситета жалуются: их обязывают оплачивать пропущенные занятия по физкультуре. Вчера проректор вуза признал, что такая практика есть. На сколько правомерно взимание платы – уже проверяет республиканская прокуратура

Студенты БГУ подняли шум в соцсетях, жалуясь на «процветание коррупции среди преподавателей физкультуры».

«Требуют деньги за пропуски занятия - иначе незачет,… Уважительного отношения взамен на наши кровно заработанные мы не получаем, и заниматься физкультурой отпадает всякое желание. В итоге вопрос: как учиться?» - анонимно публикуют своё возмущение студенты.

Некоторые студенты в соцсетях призывали пожаловаться в прокуратуру.

«Кто-нибудь уже накатайте заяву в прокуратуру на наших физруков! Что за безобразие?! Покупай абонемент, который даром не нужен, ещё и за пропуски плати!»

Как выяснилось, жалобы звучат не только в соцсетях, с жалобами к проректору также приходят возмущённые родители. Однако нарушений в деятельности физруков администрация вуза не усматривает.

- Вчера у меня на приёме был один из родителей студентов, который пожаловался на преподавателя физкультуры. Оказалось, что этот студент из 28 занятий посетил только два. И жалуется, что к нему не объективно отнеслись, - рассказал «Байкал-Daily»проректор по социальной политике и воспитательной работе БГУ Андрей Козулин. - Занятия по физической культуре являются обязательными для студентов высших учебных заведений. Они представляют комплекс командных видов спорта, выполнение обязательных нормативов.

Как пояснил проректор, причина в том, что написать реферат или дистанционно выполнить норматив невозможно. Чтобы сдать норматив и получить зачёт, требуется присутствие преподавателя.

- С ним нужно встречаться в другое время, конспектом это не примешь. Это не теоретическая дисциплина, - говорит Андрей Козулин. - В таком случае, эти студенты приходят к преподавателям и спрашивают, как выполнить нормативы. Эта работа не входит в расписание. Не входит в оплату преподавателя. Учебные занятия оплачены либо родителями, (если это коммерческий студент), либо из бюджета. Необходимо, чтобы учитель пришёл дополнительно, поработал со студентами, и ребята в конечном итоге сдают сессию. Для этого разработаны дополнительные образовательные услуги.

Как поясняет проректор, в университете разработана специальная документация, которая «узаканивает» эти вещи. Имеется документ, устанавливающий, сколько стоит возместить свой прогул. Такие дополнительные образовательные услуги совершенно законны – утверждает представитель университета.

- Расчёт сделан планово-финансовым управлением, в зависимости от количества студентов – 10 или 2 пришло сдавать норматив, цена разная. В зависимости от количества вышедших на занятие «должников». Это вполне на законных основаниях, - уверен Андрей Козулин. - Это дополнительные платные образовательные услуги, которые университет вынужден по вине студентов им оказывать. Оплата вносится в кассу университета, выдаётся квитанция приходного ордера.

Ответить, сколько в среднем стоит прогул, Андрей Козулин затруднился, но пообещал, что эта информация появится на сайте БГУ уже сегодня.

- Мы предпримем шаги, чтобы повысить информированность и студента и родителя. Чтобы они имели возможность доступа, мы на сайте разместим эту информацию – пообещал проректор БГУ.

Также проректор пояснил, что «широкой практики» оплаты за прогулы в университете«не существует»:«студент платит за свои занятия если он договорник. По физической культуре есть такое». И ответственно заявил, что такая практика применяется и в других вузах.

- Эти нормы действуют не первый год. В других вузах такая же система, это действует строго в рамках закона, - уверен проректор БГУ.

То, что такая практика периодически применяется в разных вузах, как раз известно. Не редко дополнительная оплата в вузы остается за рамками и кассы и закона. На сколько обосновано законом взимание денег с прогульщиков физкультуры – станет известно в скором времени. Интерес к вопросу уже проявила прокуратура.

- Давать комментарии пока рано, мы начали проверку, на сколько законно собираются деньги – пояснили нам в пресс-службе прокуратуры.

Плюс, сегодня, как ожидается, раздражённые родители прогульщиков из БГУ могут посмотреть расценки на повторное посещение физкультуры. Если только официальную публикацию не затормозит прокурорская проверка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
«Рёв ужасный»: Детей в районе Бурятии пугают мотоциклисты
Общество, 17.04.2024
Местные жители потребовали призвать их к порядку
Загрузка...
^