18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии продолжает «стареть» эпидемия ВИЧ

Общество, 
Первого декабря ежегодно под эгидой ООН отмечается всемирный день борьбы со СПИДом, который направлен на привлечение внимания общественности к проблеме и объединение мировых усилий в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, предоставление информации среди населения по всем аспектам ВИЧ/СПИД

В Бурятии на 24-е ноября за все годы зарегистрировано 6444 случаев ВИЧ-инфекции. Несмотря на снижение темпов прироста новых случаев ВИЧ-инфекции в результате проводимых организационных и профилактических мероприятий, ситуация по ВИЧ-инфекции сохраняется напряженной.

В эпидемический процесс вовлечены все районы. Выше среднереспубликанского показателя заболеваемость в Курумканском (96,1) Селенгинском (85,1), Баунтовском (65,5), Тарбагатайском (52,7), Кабанском (50,9), Заиграевском (48,6) районах. В республике, начиная с 2004г., отмечается генерализация эпидпроцесса, ВИЧ активно распространяется среди всего населения половым путем, который за 10 мес. 2014г. составил 87,7%.

Парентеральным путем при употреблении наркотиков инфицировалось 10,7%. Наибольшее количество случаев ВИЧ-инфекции за 10 мес. 2014 г. зарегистрировано в возрастной группе от 25 до 39 лет – 55,5%. В последние годы отмечается тревожная тенденция увеличения заболеваемости среди лиц старшей возрастной группы: 40-49 лет, 50-59 лет и старше за счет полового пути передачи.

1 декабря в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в республике пройдут множество различных профилактических мероприятий. В г. Улан-Удэ будут проведены акции «Профилактический трамвай» «Информационная палатка», флешмоб «Танцуй ради жизни» в ТРЦ «Еврозона» и «Кэпитал Молл», диспуты, семинары-тренинги, интерактивные лекции и др.

  - Понятие группы риска претерпело кардинальное изменение, – подчеркивает главный врач республиканского СПИД-Центра Е. Имеева. – С проникновением вируса во все слои общества группой риска можно считать все население. ВИЧ сегодня угрожает и семье. Социально ответственный гражданин, молодые люди должны пройти обследование на ВИЧ. Всемирный день борьбы со СПИДом – это повод задуматься о своем поведении. Только «вакцина» информированности, профилактики и безопасного поведения, может сегодня предупредить заражение ВИЧ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
Загрузка...
^