23 апреля

22 апреля

Популярное

Воспитанники детдомов Бурятии устроили концерт с участием известных звезд

Общество, 
21 ноября в культурно-досуговом центре ВСГУТУ было не протолкнуться. Необычный концерт «Дети и звезды» организовало министерство социальной защиты Бурятии. Участники - воспитанники республиканских детдомов и выкроившие немного времени из напряженного графика звезды местной эстрады

Валюша и Витя

Всюду шум, гам, детки разных возрастов, взрослые и бабушки-старушки. А вот и маленькое чудо. По-видимому, тоже участница.

- Привет, моя хорошая, как тебя зовут?
- Валюша. Валюша Агафонова, - отвечает сказочным голосом принцесса.
- Валюша, сколько тебе годиков?
- Пять.
- А ты что здесь будешь делать? Петь или танцевать?

Что будет делать на концерте, Валюша ответить не смогла. Постеснявшись, убежала в толпу. О том, откуда и куда убежала моя новая знакомая из детского дома «Малышок», я расспросила преподавателя школы танцев Виктора Яо-Фун-Тана. Как оказалось, именно ему повезло ставить танец самым маленьким детишкам. Витя и сам переживал не меньше них. Для него такое сотрудничество с малышами стало дебютным.

- Это удивительно работать с такими детками. Мы, правда, встречались всего несколько раз, но они все схватывали на лету. Вообще было так легко и просто, я сам не ожидал, хотя самым «взрослым» у меня в команде было всего семь лет. Конечно, мне было нелегко в этом плане, что я-то осознавал, в какой они ситуации. Но они настолько легкие, беззаботные, милые, добрые. В общем, сегодня сама все увидишь, -- рассказал на бегу молодой преподаватель танцев и убежал, по-видимому, вслед за Валюшей, подготовить свой «детсад» к выходу.

Стать артистом за пару недель

Итак, в начале ноября маленьким сиротам и деткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, из разных уголков республики предложили поучаствовать в концерте. Правда, чтобы попасть на него, нужно было пройти непростой отборочный тур, как в настоящих шоу на федеральных каналах.

Ребята соревновались в пении и танцах. В итоге лучшим из лучших вручили путевку в Улан-Удэ. Веселое путешествие, полное эмоций и самых позитивных впечатлений, стартовало 17 ноября.

Люда и Валико

С этого дня у детишек, как у истинных звезд, каждый день был расписан по минутам. В первую очередь юных артистов познакомили с их режиссером. В этот же день каждому начали раздавать роли и образы, в которые предстояло вжиться, попутно отрабатывая на репетициях все номера до автоматизма.

Не обошлось и без развлечений. Боулинг, аттракционы, кино -- организаторы пытались насколько возможно расшевелить робких и немного замкнутых ребят. Ближе к концерту их познакомили со звездами бурятской эстрады, с которыми позже они впервые и вышли на сцену.

Во время концерта за кулисами о знакомстве со своей ученицей и уже партнером по сцене вспоминает Валико Гаспарян - постоянный и долгожданный гость на таких проектах. Пожалуй, на его примере и можно показать, насколько с душой местные знаменитости отнеслись к этому делу.

- Люда - молодчинка. Когда нас с ней познакомили, она обо мне не слышала, ничего не знала. На репетициях была очень зажата, стеснялась. А вообще, знаешь, ведь и правильно, чего каждому встречному, мимо проходящему человеку доверять, - смеется Валико в ожидании, пока Люде делают макияж подружки и кто-то из взрослых. - Потом мы нашли общий язык, стали двигаться вперед. И для непрофессиональной вокалистки она просто чудесно поет, в тональность попадает, да еще и продолжает стараться.

А вот и Люда. Она, в своем ярком пышном синем платье, и Валико в строгом костюме смотрятся настоящим звездным дуэтом. В свои 15 Люда уверена: на сцену, чтобы спеть, она еще выйдет, и не раз. Правда, сейчас у юной леди все же немного дрожат руки.
-- Страшновато. Чуть-чуть. Но мне Валико помогает, - говорит девочка.
Через несколько минут они выйдут на сцену, чтобы спеть армянскую песню. Валико на своем языке, Люда - на русском. Зал встретит их аплодисментами и, конечно, отпустит не сразу.

Но помимо Валико и Люды, Виктора и его малышей концерт обещал еще много интересных номеров. Поддержать детишек приехали Евгения Рейзвих, Алина Намсараева, Виктор Паньков и другие известные и уважаемые артисты.

Настоящий фурор произвело выступление Ильи Павлова. Он спел популярную O Mane Mandala вместе с Джоном, гостем из Нигерии. Если на репетициях Илья, казалось, был немного напуган, то на сцене он уже действительно зажигал не хуже «крутого» и брутального темнокожего друга. Казалось, маленькая звезда уже и сама получает удовольствие от сцены.

-- Очень много мы репетировали, - расскажет после 12-летний певец. И так по-взрослому добавит: «Мы не уставали, но бывали моменты, когда «через не хочу» уже автоматически делали. И все было хорошо, здесь клево было».

За пару минут до выступления я поймала некоего Кирилла Викторовича Перминова. Вот так, серьезно, официально, представился он мне. Шестиклассник готовился спеть «Девочка моя». Песню посоветовал педагог.

- Я чуть-чуть волнуюсь, - признался Кирилл Викторович, закусывая губу.

На мой вопрос, что же будет делать молодой человек, чтобы взять эмоции под контроль, он, практически не задумываясь, ответил: «Улыбаться».

С улыбками, при полном зале и полном восторге участников и зрителей, словно на одном дыхании и прошел весь концерт, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
Загрузка...
^