25 апреля

24 апреля

Популярное

В одном из домов Улан-Удэ течёт грязная и ржавая вода

Общество, 
В доме по улице Жердева из кранов течет загрязненная вода, которая вызывает у некоторых жителей раздражение и аллергию

- Умыться приходишь, включаешь воду, и в руки тебе кусок грязи, понимаете?! – возмущается житель дома №136 по ул. Жердева Вячеслав Кириков.

Вячеслав Кириков подчеркивает, что «чистой», как сегодня, их вода бывает не всегда. Сегодня всего лишь с ржавчиной. Такую картину в ванной наблюдает с весны. И как старший по дому принимает жалобы от соседей на воду чуть ли не каждый день.

- У меня двое маленьких внуков. Они чешутся. У меня у самой такое впечатление, что в голове что-то завелось. Что это такое? Почему вода такая? – задаётся вопросами житель дома №136 по ул. Жердева Анна Перханова.

- Мы летом живем на даче, у нас такого не наблюдается. Как сюда переезжаем, у нас начинается. У меня ребенок младший страдает дыхательными путями, у него как бы аллергия начинается, - говорит местная жительница Светлана Мутина.

В подвале пенсионер объясняет, их труба с горячей водой уже не первый год суха, а трубы врезаны прямо в центральное отопление. По версии жителей, это причина загрязнения. В управляющей компании этих доводов не разделяют. Здесь пояснили, что с системы закрытого водоснабжения на открытую дом перешел ещё около шести лет назад.

- Мы промываем систему раз в год перед началом отопительного сезона. У нас есть все документы, паспорт готовности к эксплуатации дома в зимний период. Если есть претензии к качеству горячего водоснабжения или отопления, я думаю, нужно выйти на поставщиков, кому они платят деньги за данный ресурс, - заявил главный инженер ООО «Стаф» Альберт Суранов.

То есть на «ТГК-14», где заявили, что воздерживаются от комментариев по данному дому. Ситуация напоминает нашумевшую историю с нефтепродуктами, когда тоже казалось непонятным, кто виноват, и что делать. В данном случае людям придется пойти по инстанциям.

- Им необходимо обратиться в управление Роспотребнадзора. После чего специалистами нашими будет проведена проверка. По вопросу конструктивного изменения необходимо обратиться в республиканскую службу жилищной инспекции, чтобы они провели надзорные мероприятия, - сообщил заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Бурятии Андрей Цырендоржиев.

Жители дома утверждают, в жилинспекцию обращались. Но их письмо ушло в администрацию Октябрьского района, где благополучно затерялось. Видимо, жильцам снова предстоит развязать бумажную войну.

Как и всем, кто пытается отстоять свою правду в жилищно-коммунальных спорах. И поплатиться, возможно, придется не только временем. Ведь безопасность горячей воды в их кранах пока никто так и не проверил, сообщает «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
^