20 апреля

19 апреля

Популярное

Наговицын предложил улан-удэнцам высадить 350 тысяч деревьев к юбилею

Наговицын предложил улан-удэнцам высадить 350 тысяч деревьев к юбилею
Общество, 
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в прямом эфире предложил горожанам провести акцию по озеленению Улан-Удэ «350 тысяч деревьев» к 350-летнему юбилею столицы республики. Ранее в СМИ неоднократно критиковалось то, как ведутся работы по озеленению города

Юбилей будет отмечаться в 2016 году. По мнению главы республики, к акции могли бы подключиться все жители города, каждая семья. Организаторы – республиканское агентство лесного хозяйства, центр защиты леса и другие – должны обеспечить достаточное количество саженцев.

По предварительным данным, проект может пройти в 2 этапа: весна – осень 2015 года и весна-осень 2016 года. В определенное время в местах, которые будут объявлены перед акцией, должны бесплатно раздавать саженцы, чтобы любой желающий смог посадить дерево у себя во дворе дома, на улице и так далее. Кроме того, коллективы также будут высаживать деревья по согласованию с муниципалитетом, обязательно должны подключиться и представители власти.

Сегодня на планерном совещании глава республики дал поручения – разработать мероприятия, чтобы обеспечить проведение акции.

Как уже сообщал «Байкал-Daily», в феврале администрация города забила тревогу из-за катастрофической ситуации с озеленением города. По словам председателя комитета городского хозяйства, объём зеленых насаждений в Улан-Удэ в два-четыре раза меньше, чем полагается стандартом.

Тогда же Александр Голков заявлял об обязательствах городской власти исправить ситуацию с озеленением.

- Муниципалитет берет на себя обязательство по растениям, по саженцам, по кустарникам, по деревьям, по почвогрунту. А наше население вместе с управляющими компаниями обеспечивает посадку за комнатными растениями, - обещал мэр.

В связи с этим, появились официальные данные, по которым было высажено 22 тысячи саженцев в городе и еще 50 тысяч в пригородах.

- Давно было понятно, что в городе не просто дефицит зеленых насаждений - мы ведь дышим воздухом точечных застроек и торговых центров. Люди устали, оттого что зелень вырубается, - говорил Голков в июне. - Мы даже не ожидали, какой масштаб примет акция «Зеленый город». Люди, коллективы выходили и просили дать места, где можно сделать посадки!

Но горожане не заметили появления новых деревьев на улицах, а также в трех основных питомниках республики сообщали, что Улан-Удэ не закупает и никогда не закупал у них деревья.

В основном саженцы появились на территориях школ, медицинских учреждений, управляющих организаций – во дворах и в местах общего пользования. Как сообщал«Номер один», к посадке этих самых 22 тысяч саженцев город и городской бюджет никакого отношения не имеет. Деревья приобретались самими организациями - школами, больницами, управляющими компаниями, поэтому связать происхождение саженцев с администрацией города не удалось.

В местах общего пользования – парках и скверах – кусты и вовсе сажались за счет личных средств чиновников администрации.

Директор питомника подчеркивает, что питомники готовы идти навстречу городу.

- 10 миллионов – это уже 50 тысяч деревьев вместе с подвозом и посадкой – говорит директор питомника «Тохойские саженцы» Валентина Данзанова,

Также журналисты напомнили, что город ежегодно тратит на высадку цветов по 10-15 миллионов, притом что цветы цветут всего 2-3 месяца.

- На цветы выделяют 10-15 миллионов, а что толку от цветов? - недоумевает директор Иволгинского питомника НайданЧимбеев.

Возможно, после заявления главы республики и при участии республиканских властей инициатива будет признана и администрацией, и выполнена не только за счет гражданского подвига.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^